Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Крест на оппозиционном единстве

Как показали минувшие выходные, российские несогласные представляют собой небольшие разрозненные группировки, между которыми проходит непрекращающаяся междоусобная борьба за влияние в несистемной оппозиционной среде. Это воочию было продемонстрировано на двух санкционированных властями митингах, организованных в столице либералами и националистами.

Новый развод


22 октября прошел митинг несистемной оппозиции в Новопушкинском сквере, призванный стать очередной формой объединения несогласных перед выборами в Госдуму России. Улыбку, однако, вызывает уже тот факт, что организатором сего «единящего» мероприятия выступила провалившая свою регистрацию «Партия народной свободы», с внутренним «единством» которой и способностях договариваться между собой ее отцов основателей все стало понятно после небезызвестного съезда и скандального изгнания Владимира Милова из числа сопредседателей.
Напомним, что раскол в «Парнасе» произошел как раз по причине острого недопонимания между лидерами так называемой «Коалиции…», на базе которой создавалась партия, по вопросу о формах участия оппозиции в выборах. Впрочем, то, что однажды уже раскололо партию, теперь преподносится как попытка нового объединения. А Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов – организуют митинги и бодро произносят с трибуны речи о том, что «приветствуются любые формы протеста».
По всей видимости, убрав одного из конкурентов в борьбе за право считаться самым главным светочем оппозиционности, лидеры «Парнаса» решили снова «развести» и правых и левых. И в очередной раз сыграть на объединительной риторике, чтобы хоть как-то поднять численность своих протестных акций, после заявлений «Демвыбора» о неучастии в мероприятиях «ПНС».

Крест на оппозиционном единстве

Задумка, впрочем, оказалась провальной. Мало того, что митинг не собрал и тысячи сторонников, прочно застряв на цифре в 700 оппозиционеров. Так еще и продемонстрировал острые идеологические разногласия между его участниками. Так, например, Виктор Анпилов, лидер левой «Трудовой России», заявивший с трибуны о том, что стране не хватает «Сталина и Ленина», был публично освистан демократами из «РНДС» и «Солидарности», которые составляли примерно половину митингующих. Эдуарду Лимонову, который в пику Борису Немцову, агитировавшему за бесполезное движение «Нах-Нах», предложил вообще не ходить на выборы, аплодировали только члены его незарегистрированной «Другой России». А на вопрос национал-большевика о том, почему теперь никто не ходит на митинги «Стратегии-31», собравшиеся на площади ответили гробовым молчанием и ехидными ухмылками.
Не было на митинге Гарри Каспарова, что тоже довольно красноречиво говорит о состоянии «единства», в котором несистемная оппозиция подошла к решающему этапу своей протестной кампании. Не появилась на площади и «химкинская фея» Евгения Чирикова, отрядив одного из своих младших коллег по движению в защиту леса Ярослава Никитенко, который, к слову сказать, получил шанс выступить только после завершения мероприятия и призвал всех прийти на запланированный на вечер митинг экологов.

«Отработал номер»

Зато на сцену поднялся репер Dino MC, который ранее совсем не отличался оппозиционностью и напротив неоднократно агитировал за «Единую Россию» в ходе прошлых избирательных кампаний. Публике этот факт был известен, что вызвало негодование в стане несогласных. Они между собой бурно обсуждали, что «никакой он на самом деле не оппозиционер, а так – пришел номер отработать».
В остальном ничего нового от лидеров несистемщиков собравшиеся не услышали. Разве что бородатые байки про грядущий «крах режима» от Михаила Касьянова. Он повторил ежегодное заклинание о том, что «эта власть не проживет и шести лет», что «этому режиму останется год», «как только цена на нефть упадет до 60-70 долларов». Как ни странно, но эти заявления не помешали Михаилу Михайловичу сделать прогноз, что «Единая Россия» получит на выборах 62 процента». О «справедливой цене» на нефть в 20-25 долларов», Михаил Михайлович больше не заикается.

Либеральные отщепенцы

Еще более красноречиво об отсутствии единства в оппозиционном лагере говорит и тот факт, что в тот же день и в то же самое время в Москве проводился другой оппозиционный митинг. На Болотной площади митинговали националисты под лозунгами «Хватит кормить Кавказ». Общая численность митинга была еще меньше, чем у либералов и составляла от трехсот до четырехсот человек. Впрочем, для данных акций это все-таки некий успех, ведь ранее оспаривать дотационный характер финансирования южных республик выходило не более 250 человек.
Возможно, это незначительное увеличение связано с тем, что в митинге националистов принял участие Владимир Милов, приведший за собой несколько десятков человек из «Демвыбора», а также блоггера Алексея Навального. Последнему, кстати, после его недавних заявлений о том, что «праймериз, которые провела «Единая Россия», хоть и были совершенно ужасны, но в любом случае, это было в десять раз более честно, чем все праймериз, которые проводила оппозиция до этого времени» вряд ли теперь, как и Милову, найдется место в среде праволиберальных оппозиционеров.

«Демвыбор» пропиарился у националистов

Судя по всему, они с Миловым туда и не собираются. Владимир Станиславович ранее изображал из себя специалиста по российской экономике, теперь всерьез рассуждает о том, что федеральные дотации в казну кавказского республик, которые, по словам Милова, ничего не производят, составляют львиную долю от общего финансирования дотационных регионов. И забывает при этом о реальных цифрах, которые упорно говорят, что условный «Кавказ» особых преференций в федеральном финансировании не имеет.
Впрочем, разыгрывать «националистическую карту» нынче довольно модно. Сколь долго Милов будет пытаться паразитировать на совершенно чуждой ему идеологии, не известно. Зато вполне понятна цель, с которой лидер демократического движения «Демвыбор» пришел к «нацикам». На 26 ноября намечен отдельный митинг «Демвыбора», пиаром которого Милов и занимался на акции националистов, дабы собрать на данном политическом поле хоть какой-то урожай, чтобы совсем не выпасть из оппозиционной обоймы после разлада с бывшими друзьями по «ПНС».

В поисках собственной значимости

Принесет ли им с Навальным подобный пиар хоть что-нибудь, кроме подмоченной репутации, пока не совсем ясно. В целом же можно сказать, что «миграционные процессы» в оппозиционном лагере, имевшие место на последних митингах несогласных, когда некоторые либералы подались влево, а националисты пришли на митинги правых, свидетельствуют не о попытках поиска точек соприкосновения различных оппозиционных платформ, а как раз наоборот, - об отсутствии единства даже среди близких идеологически политических партнеров, разъедаемых борьбой за внутреннюю гегемонию и пытающихся любыми способами повысить свою ничтожную политическую значимость.

24.10.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Милов Владимир Станиславович

Милов Владимир Станиславович


Родился 18 июня 1972 года в г.Кемерово.С февраля 2010 года возглавляет общественно-политическую организацию "Демократический выбор".
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ