Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

КПРФ тонет в скандалах

Вчера ЦИК РФ завершила регистрацию всех партий для участия в выборах, в регионах, однако, бушуют отчаянные скандалы. Громче всех по традиции негодует КПРФ. Видимо, проблемы идейного кризиса партии решено заместить стонами и конфузами.


Рекламный самострел в Орле

Громким скандалом завершилась в Орле почти детективная история с похищением пяти агитационных баннеров местного отделения КПРФ. Полицейским не потребовались навыки Шерлока Холмса, чтобы выяснить элементарную вещь: уличную рекламу сняли сами коммунисты, не поставив в известность первого секретаря обкома. А тот, в свою очередь, поспешил раздуть из этого скандал едва ли не вселенского масштаба – пишет газета «Твой День». Началось с гневного сообщения на официальном сайте орловского обкома КПРФ. «В ночь с 14 на 15 октября 2011 г. в г. Орел были похищены с рекламных конструкций агитационные баннеры КПРФ размером 3x6 м», – гласили сухие строчки сообщения.

В тот же день первый секретарь обкома Василий Иконников обратился в Управление МВД РФ по Орловской области. По его заявлению там немедленно возбудили уголовное дело по статье «Кража», которое, видимо, как особо важное, взял под личный контроль аж сам глава орловской полиции генерал-майор Савенков.

Впрочем, отмечает издание, докопаться до истины оперативникам помогли системы наружного наблюдения, установленные на здании одного из местных отделений Сбербанка. Камеры бесстрастно зафиксировали, как около 7 утра в день «кражи», 14 октября, у рекламного щита появилась «девятка» со складной лестницей на крыше. Из «Лады» вышли трое рабочих, которые быстро закрепили на конструкции баннер КПРФ.

Вечером на это же место подъехала та же «девятка», из нее снова вышли трое мужчин, которые зачем-то сняли установленную утром рекламу и уехали.

Номера странного жигуленка пробили по полицейским базам. Тут и выяснилось, что владельцем авто является некий Владимир Никоноркин, сотрудник фирмы «Четыре сезона», которая обслуживает рекламные конструкции. Когда его привезли в отдел для душевной беседы, на сотрудничество со следствием мужчина не пошел. «Включив дурака», он твердил как заведенный: «Да – размещали баннеры, да – снимали, а кто дал указание их снять и куда они делись, я не в курсе».

Так и осталась бы эта таинственная история неразгаданной, но коллеги Владимира оказались более словоохотливыми. Один признался, что команду снять рекламу ему дал именно Никоноркин. Другой и вовсе выдал местонахождение коммунистических агиток – их нашли сваленными в кучу в... гараже фирмы «Четыре сезона».

Лихой сюжет товарищей из КПРФ мог бы войти, так сказать, в десятку федеральных новостей, однако выяснилась интереснейшая вещь.

По данным «ТД», задержанный Владимир Никоноркин каким-то чудесным образом оказался двоюродным братом гендиректора «Четырех сезонов» Сергея Никоноркина, который активно сотрудничает с орловским КПРФ в период предвыборных кампаний. И, главное, с первым секретарем обкома давно на дружеской ноге. Вот он-то, считает следствие, с какого-то перепугу и распорядился убрать плакаты, не предупредив главного заказчика рекламы Василия Иконникова.

Получается, что орловские коммунисты, словно гоголевская унтер-офицерская вдова, «сами себя высекли». Проще говоря – устроили скандал абсолютно на пустом месте, вероятно чтобы привлечь к себе в предвыборный период ослабшее внимание электората» – иронизирует газета.


«Черный» тираж КПРФ

А вот из Иркутска пришли сведения, посерьезней. Как сообщает «КП», в ходе рейда полицейских в одной из типографий Иркутска был арестован незаконный тираж газеты «Пора». Заказчиком печати было Иркутское областное отделение Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации». Но дело в том, что в соответствии с выходными данными отпечатана газета была в городе Ангарске в ООО «Издательский центр «Салют». Каким образом она оказалась в Иркутске? Тем более что в выходных данных стоит тираж 100 тысяч экземпляров, а обнаружено было на 600 тысяч экземпляров больше заявленного количества. Руководитель иркутской фирмы, осуществивший печать газеты, подтвердил, что заказ поступил от ООО «Салют» и «лишний» тираж должна была оплатить эта же компания.

Налицо факт нарушения избирательного законодательства, - указывает КП.

Как отмечает издание, в соответствии с законом партии должны уведомлять избиркомы о тираже и оплачивать изготовление агитпродукции со своего избирательного счета. За нарушение этих правил грозит ответственность по ст. 5.12 КоАП РФ - компартию могут оштрафовать на сумму от 50 до 100 тысяч рублей. Более того, коммунисты не имеют теперь права распространять тираж этой газеты.

«Это грязные пиар-технологии. КПРФ часто заявляет о нарушениях избирательного законодательства со стороны конкурентов, однако скандал вокруг иркутского отделения КПРФ и этого незаконного тиража показывает, что коммунисты зачастую сами нарушают закон. Причем делают это вполне осознанно, а не по незнанию - считает политолог Павел Данилин.

Издание предполагает, что на печати коммунистических газет кто-то пытается заработать. Ангарская типография под названием ООО «Салют» является семейной собственностью одного из руководителей обкома КПРФ. Например, партия официально заказывает «своему» предприятию печать газеты и выставляет счет, допустим, на 10 рублей. После того как деньги поступили на счет, типография перенаправляет заказ другому производителю, стоимость услуг которого 4 рубля.

«Возникает вопрос: как иначе ангарская типография получила бы этот заказ от КПРФ? Налицо признаки коррупции - свой бизнес получает финансирование, но производством занимается сторонний производитель. Надо разобраться в бухгалтерии этого ООО с тем, чтобы понять, сколько денег получено за печать и сколько было передано исполнителю. Ну и, конечно, куда делась разница, не осела ли она в чьих-то карманах», - отметил Павел Данилин.

Это уже не первый скандал с коммунистами в Иркутской области. В настоящее время под следствием находится бывший мэр Братска, коммунист Александр Серов. Его подозревают в получении взятки. Теперь в эпицентре скандала оказался глава иркутского обкома Сергей Левченко. «Это уже тенденция. Накануне лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что нынешняя избирательная кампания будет самой грязной. Похоже, он знал, что говорит. Только не уточнил, что эту грязную кампанию будут вести его сторонники. Зюганову неплохо было бы понять, что в борьбе за победу отнюдь не все средства хороши», - резюмировал Данилин.

28.10.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ