Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Стратегия -31": Очевидный крах затеи

Прошедшая вчера в Москве акция в рамках «Стратегии 31», не оправдала надежд лидеров несогласных. «Репетиция» протестных действий перед грядущими парламентскими выборами, как на недавнем митинге «Парнаса» ее гордо называли Лимонов и компания, не собрала и двух сотен сторонников. Бесперспективность идеи существования «такой» оппозиции теперь открыто обсуждается даже в самой оппозиционной среде.

Два года - впустую

Отец-основатель несанкционированных митингов на Триумфальной Эдуард Лимонов неоднократно заявлял о том, что «Стратегия-31» создавалась как попытка «мобилизовать общество», то есть сделать его более политически активным. Выступая на прошлом митинге незарегистрированной «Партии народной свободы», лидер «Другой России» призвал всех приходить 31 октября на площадь, дабы провести «генеральную репетицию» перед 4 декабря, когда лидеры оппозиции собираются устроить массовую акцию протеста по результатам выборов в Государственную Думу РФ.
В каком составе она пройдет и сколь «массовой» будет, можно судить по прошедшему вчера несанкционированному митингу. К 18:00 возле станции метро Маяковская собрались несколько групп несогласных. Первая расположилась справа от концертного зала имени Чайковского, вторая и третья – по обе стороны от здания Министерства экономического развития. Численность несогласных в каждой группе, определить довольно сложно, так как толпа постоянно смешивалась с фотографами, операторами, сотрудниками правоохранительных органов и обычными прохожими. Однако наблюдавшие за происходившими событиями журналисты сходились во мнении, что в каждом из трех оппозиционных очагов в лучшем случае можно было насчитать не более 50-60 человек.

«Очевидный крах затеи»

Это означает, что на финишную прямую избирательной компании несогласные вышли примерно в том же составе, в котором и начинали свою бурную деятельность. Более того, если вспомнить, что до раскола с правозащитниками на совместные митинги Лимонова и Алексеевой иногда приходило и до шестисот человек, то следуют признать, что никакого прироста сторонников и поддержки у населения инициативы несогласных не получили.
Впрочем, сегодня об этом говорят уже и в самой оппозиционной среде. Накануне вчерашней акции оппозиционный аналитик Станислав Яковлев (Ортега), весьма уважаемый сетевым сообществом несогласных, в своем ЖЖ (http://el-cambio.livejournal.com/) опубликовал пост, который прекрасно отражает реальное положение дел:
«Если сегодня на Триумфальной площади соберется хотя бы две тысячи человек - я готов признать все свои ошибки и больше вообще ничего говорить на эту тему, - пишет блоггер, - но если все-таки меньше, может быть следует признать вполне очевидный крах этой затеи» [здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены– прим. авт.].
Рассуждает Ортега и о причинах сложившейся ситуации:
«Я уже говорил, что навязчивая и всем по большому счету надоевшая клоунада не прекращается прежде всего потому, что в основу ее заложена достаточно жирная смета. И люди, если уж называть вещи своими именами, стиснув зубы занимаются мутной и унизительной чушью только потому, что подписали соответствующий контракт».

Кризис доверия

Понятно, что после столь громких заявлений на блоггера как из рога изобилия посыплются обвинения в предательстве благих идей отечественного несогласия. Однако даже в комментариях к посту Ортеги можно найти и ряд вполне разделяющих его позицию мнений.
«То есть вы именно так видите: Каспаровы с Немцовыми лижут зад руководству "другого государства". Я правильно вас понял? :-)», - пишет блоггер antim_1986.
«Есть синтез - выделения средств в сочетании с злободневностью идеи. Таким был цикл Маршей Несогласных, таким был цикл "Триумфальной". И там и тут было пиковое число денег и пиковое число людей. После чего всё шло на спад. До логической отмены тренда в виду того, что под его знамена собираются несколько десятков человек. Марши - превратились в ДНИ. Триумфальная так же во что-нибудь превратиться», - комментирует fatherland.

При всем этом ни Немцова, ни Каспарова, ни остальных светочей оппозиции, за исключением, может быть, Ильи Яшина, вчера на площади не было. Хотя в упомянутые выше «пиковые» периоды, возможность поучаствовать они не упускали. И это при том, что на октябрьском митинге «Парнаса» Лимонов прямо со сцены спросил у собравшихся, «почему нынче никто не ходит на площадь?». Возможно, ответ на этот наивный вопрос кроется как раз в процитированных мнениях…

В контексте западных протестов

Впрочем, два года существования «Стратегии-31» показали, что в лучших традициях отечественной оппозиции сначала эпатажно выйти именно на несанкционированную акцию, отвергнув все альтернативные площадки, предложенные московскими властями для проведения митингов, а потом сыпать истеричными воплями в прессе о том, как грубо задерживали активистов. А еще лучше – пригласить наблюдателей из «Европарламента» или советников президента США по вопросам национальной безопасности, чтобы те потом написали очередной доклад о положении дел с правами человека в России. Только вот сегодня истерия в прессе, особенно прозападной, как-то поутихла. И связано это в первую очередь с тем, что происходит в той самой стране, которую принято считать «оплотом» мировой демократии.

По 700 арестов за раз

Грубые и жестокие разгоны митингов в рамках акции «Захвати Уолл-стрит» в США и других западных странах, уже успели продемонстрировать реальное положение дел с правами человека там, где так назойливо пекутся о соблюдении прав человека в России. Начавшиеся 17 сентября пикеты, забастовки и митинги собирают тысячи сторонников. А количество задержанных каждый раз превышает все разумные пределы. Только в самом начале акции, в Нью-Йорке на Бруклинском мосту были задержаны 700 человек. Аналогичные акции прошли в Лос-Анджелесе, Чикаго, Бостоне, в десятках других американских городов, а также перекинулись и на некоторые Европейские страны. Число задержанных в них измеряется несколькими сотнями за один раз.
И требуют там митингующие не абстрактных «прав и свобод», а вполне конкретных действий правительства по решению социальных проблем, дикой безработицы, протестуя против «классовой войны, которую богатые ведут против бедных». Демонстранты устанавливают палаточные городки по всей стране, а полиция при их разгоне активно использует не только обычные резиновые дубинки, но и слезоточивый газ, и резиновые пули. Кадры, снятые свидетелями этих ужасных «акций по наведению порядка», поражают своей чудовищной жестокостью.

Американский театр протестных действий

Вот что пишет «Нью-Йорк Таймс» только о последних акциях протеста,
(http://www.nytimes.com/2011/10/31/us/occupy-wall-street-protesters-arrested-in-denver-and-portland.html?_r=1)
предлагая своим читателям посмотреть видео о событиях в Денвере (штат Колорадо)



«В субботу полиция использовала слезоточивый газ, чтобы пресечь митинг несогласных, некоторые из которых вышли за ограничительные линии. Два человека были обвинены в нападении на сотрудника полиции».

«В Нашвилле, за нарушения комендантского часа, введенного на прошлой неделе и запрещающего протестующим находится на площади в центре города около Капитолия, были задержаны 29 человек», - также сказано в статье «Нью-Йорк Таймс».
Аналогичные аресты прошли в Портленде (штат Орегон) в воскресенье, где, по сообщению «Ассошиэйтед Пресс», были задержаны «около 30 демонстрантов после того, как они отказались покинуть парк после полуночного комендантского часа».
Но самым яростные столкновения с полицией были все-таки замечены в Окленде (штат Калифорния), где среди демонстрантов были и пожилые люди и инвалиды, что не помешало властями использовать для разгона людей газовые гранаты.

Двойные стандарты США

Общее число задержанных в ходе вчерашнего митинга в Москве, по данным ГУВД столицы, составляет около 30 человек. Оппозиционеры заявляют о 150-ти задержанных. И по этим цифрам вполне можно судить о реальном масштабе акции. К слову сказать, сами задержания проходили корректно, даже без использования дубинок. И уже к утру все несогласные были отпущены из ОВД Тверское.
Как заявил на прошедшей днями в Москве пресс-конференции Министр иностранных дел России Сергей Лавров: «То, как обходятся, например, с участниками акции «Захвати Уолл-стрит», дает достаточно яркую иллюстрацию того, что целый ряд наших коллег и партнеров из числа западных стран исповедуют двойные стандарты».
Впрочем, ни для кого не секрет, что, не желая обсуждать собственные проблемы, западные борцы за демократию предпочитают вмешиваться во внутренние дела других государств, исповедуя принцип, выраженный в пословице: "В чужом глазу песчинку найду, а в своем – бревна не замечу».

Так что на американском фоне десяток записных оппозиционеров прыгающих в Москве выглядит совершенно нелепо. И такими они себя, увы, сделали сами, как собственными стараниями, так и стараниями своих «лидеров».

1.11.2011

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Лимонов Эдуард Вениаминович

Лимонов Эдуард Вениаминович


Лидер Национал-большевистской партии (НБП)
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ