Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Вскрытие показало...

«Черный список» или компромат на коммунистов?

В интернете появился серьезный предвыборный компромат на КПРФ. Пользователь ЖЖ Leteha, ссылающийся на источник в одном из силовых ведомств («где сидят дядьки в погонах»), опубликовал перечень входящих в избирательный список КПРФ людей, чье прошлое так или иначе было связано с криминалом. Среди них есть судимые, как за экономические преступления, например неуплата налогов или незаконное банкротство, так и за преступления против личности: разбой, незаконное лишение свободы и т.д.

Большая часть «черного списка» - это люди, в отношении которых уголовное преследование не было доведено до конца по неизвестным причинам, т.е. формально осужденными они не были. Есть и люди, чьи уголовные дела еще в процессе разбирательства. Однако есть и те, кто, по данным источника, был реально осужден и даже приговорен к вполне конкретным наказаниям.

Среди таковых «третий номер» свердловского областного списка коммунистов Альберт Веретенников. В середине 1990-х он был осужден на 2 года лишения свободы условно за «разбой, совершенный в особо крупном размере». Уже в 2010 году он привлекался челябинскими правоохранителями за мошенничество в составе организованной группы, однако это обвинение в данный момент обжалуется в одном из местных судов.

«Четвертый номер» пензенского списка Валерий Кузнецов, пишет источник, в 2001 году был осужден за мошенничество с использованием служебного положения и даже отсидел за это 3 года. Впрочем, сейчас судимость коммуниста считается погашенной.

Член избирательного списка КПРФ по Ленобласти Галина Тирон, которая привлекалась к уголовной ответственности за незаконные действия при банкротстве и неуплату налогов.

Небезызвестный депутат кировской областной думы, «четвертый номер» регионального списка компартии Дмитрий Русских в 1990 году был осужден на 1 год и 2 месяца за незаконное лишение свободы.

Комментируя эти данные зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин посетовал на то, что в ходе избирательной кампании на коммунистов постоянно пытаются найти какой-либо компромат. «На каждый роток не наденешь платок», - пожаловался он нашему корреспонденту, пояснив, что зачастую журналисты или иные информаторы преувеличивают порочащие сведения о кандидатах КПРФ.

«Ведь все время наш список ворошат… вот найдут какого-нибудь пятого человека в каком-нибудь районном списке, у которого что-то там было 20 лет назад и давай раскручивать… Например, нашего кандидата задержали за участие в протестной акцию и оштрафовали. А в СМИ это выдают как какой-то криминал», - дал свою версию происхождения компромата Кашин.

Однако на конкретный вопрос, об одном из участников «черного списка» - вышеупомянутой Галине Тирон, осужденной за преступление при банкротстве предприятия, Кашин признался, что КПРФ вообще критически относится к этой уголовной статье.

«Да что такое «судима за неправомерные действия при банкротстве»? Мы вообще выступаем против этой статьи в УК РФ. Может там человек зарплату раздал, а его посадили за это…», - возмутился коммунист, но факт судимости отрицать не стал.

Впрочем, его коллега, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов был более категоричен. Он заявил, что считает все обвинения ложными и несоответствующими действительности. «Если бы наши кандидаты скрыли судимости – это было бы поводом для Центризбиркома снять их с выборов», - заключил он. Отметим, что ранее секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов, комментируя для «МК» двусмысленные в политическом смысле агитационные билборды КПРФ, объявившей с плакатов борьбу против жуликов и воров, рекомендовал коммунистам повнимательнее приглядеться к своим же спискам.

«Чтобы заявлять такие вещи, коммунистам сначала нужно очистить свои списки… Из ряда регионов к нам поступили обращения, в которых говорится, что в списках компартии есть люди, которые сидели по нехорошим статьям: мошенничество, разбой», - сообщил Неверов.
"
7.11.2011.


Общая газета.РУ
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ