Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Красносумы

КПРФ спонсируют миллионеры среднего бизнеса

"
Любая предвыборная кампания немыслима без серьёзных финансовых затрат, а значит, и солидных спонсоров. Первым объектом нашего пристального интереса станет КПРФ, о чьих «персональных кошельках» и расскажет корреспондент «Нашей Версии».

"Согласно массовому стереотипу КПРФ и бизнес – это вещи несовместные. Однако на самом деле ещё совсем недавно эта партия использовала в своей кампании финансовую помощь крупнейших бизнес-структур. Достаточно вспомнить, что на выборах в Госдуму-1999 коммунистов поддерживал ЮКОС, а в 2003 году – «Норильский никель» и Тюменская нефтяная компания. Сейчас, увы, те радужные для КПРФ времена остались в прошлом. «Единая Россия» стала единолично вершить ситуацию в Госдуме, а корпорациям, пытавшимся двинуться не в том политическом направлении, что власть, было строго указано на место. В итоге КПРФ, как и все прочие оппозиционные партии, уже не может рассчитывать на крупные «денежные мешки». Однако она по-прежнему имеет гарантированно большое число проходных мест в своём списке, уверенно рассчитывая на второе место в будущей предвыборной гонке. А потому продолжает привлекать к себе немалое число серьёзных представителей среднего и малого бизнеса, рассчитывающих получить депутатский мандат и готовых для этого оказать КПРФ спонсорскую помощь. Не стала исключением и нынешняя избирательная кампания.

По последним официальным данным Центризбиркома РФ, избирательный фонд КПРФ составляет 42 млн рублей, а самые крупные партийные спонсоры – это курский региональный общественный фонд «За возрождение» и сельскохозяйственный кооператив «Хузангаевский» во главе с легендарным политическим журналистом-«взглядовцем» Владимиром Мукусевым.
Однако на самом деле все участники политического процесса прекрасно понимают, что это лишь верхняя, небольшая часть айсберга под названием «финансирование предвыборной кампании».

Так, на выборах в Госдуму-2007 КПРФ официально потратила 234 млн рублей. Но, по оценкам президента Центра политического обучения и консультирования Олега Кудинова, «на выборах используется очень много серого нала, официальные бюджеты партий – для партии власти одна десятая от реальной цифры, для всех остальных – не больше одной пятой». О том же говорит и исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова: «Даже на уровне обычной региональной кампании в законодательное собрание теневые бюджеты – колоссальные, а уж посчитать федеральную кампанию!»

Маститый политтехнолог Константин Калачёв констатирует: «Ни одна избирательная кампания не ведётся в соответствии с буквой закона, потому что есть масса возможностей платить неучтёнными деньгами. Взять хоть расходы на агитационно-пропагандистские материалы. Пишут тираж 30 тыс., а выпускают тиражом 300 тысяч. Или оплата агитаторов. С ними зачастую вообще не заключаются никакие договоры – ни официальные, ни полуофициальные. Агитатор получает кэш. Не надо забывать и о том, что у нас в стране принято пилить предвыборные бюджеты. А деньги, которые попали в распил, вообще нигде не проходят. Всё зависит от аппетитов тех людей, которые собрались. Собственно, так везде, и выборы не исключение. Такие расходы вынуждают партии продавать места в списке, то есть давать их взамен на финансовую помощь партии. Слухи ходят, что в среднем партии называют 5 млн долларов за проходные места». Схожую сумму называет политолог Станислав Белковский: «Средняя цена гарантированно проходного места – 5 млн евро, полупроходного – 2–3 млн евро».

Разумеется, у нас нет прямых доказательств этих криминальных утверждений. Но если федеральная часть предвыборного списка КПРФ составлена только из знатных партийцев и прочих видных деятелей политики и науки, то в составе региональных групп немало «тёмных лошадок» с золотыми уздечками. Причём занимают они в этих группах исключительно проходные, первые или вторые места.

Начнём с «заслуженного ветерана коммунистического спонсорства» – 77-летнего генерального директора ООО «Мосгаражстрой» Виктора Видьманова. Бывший первый зампред Красноярского краевого исполкома, а затем министр сельского строительства РСФСР, он состоял в КПРФ с момента восстановления её деятельности, да и сейчас входит в ЦК КПРФ. В 90-е годы Видьманов стал президентом корпорации «Росагропромстрой», созданной на базе его бывшего ведомства. В состав этой империи из 700 тыс. человек входили 120 территориальных акционерных обществ, 38 проектных институтов, 5000 строительных, монтажных, дорожных и промышленных предприятий, банк и страховая компания. В то время именно Видьманов был ключевым спонсором КПРФ и Геннадия Зюганова и на парламентских, и на президентских выборах. И уж, разумеется, тогда, в 90-е, ему было гарантировано место в федеральной части списка. Однако времена меняются, и сейчас прежний «красный олигарх» – лишь второй номер списка красноярской региональной группы КПРФ.

Любопытно, что на предыдущих выборах в Госдуму он занимал то же место. Первым шёл тогдашний руководитель крайкома КПРФ Владислав Юрчик, отказавшийся передать после выборов полученный им думский мандат Видьманову, несмотря на распоряжение ЦК КПРФ. В итоге Юрчик был изгнан из партии, а Видьманов на этих выборах занял привычное прежнее место. Однако на этот раз № 1 в красноярской региональной группе КПРФ не кто-то из местных партийцев, а другой предприниматель – москвич, владелец ООО «Росторгэкспорт» и ректор университета Российской академии образования Михаил Берулава. Согласно его декларации за прошлый год он заработал 16 млн рублей, а в его активе – четыре земельных участка и квартира в Краснодарском крае, а также треть акций сочинского городского общественного фонда «Развитие общественного образования».

Любопытно, что и № 3 в той же красноярской группе относится к предпринимательской когорте – другой житель Москвы, председатель наблюдательного совета чеченского ООО «Юг-Нефтепродукт» Ваха Агаев. В 2010 году он заработал 6,7 млн рублей, а ещё десятки миллионов хранятся на его счету в банке.

Ещё один член списка КПРФ из разряда тех, кого называют кошельком партии – № 2 Пермской региональной группы – старший вице-президент группы «Гута» Мэлс Бекбосынов. Хотя его официальный доход указан в размере скромных 170 тыс. рублей в год, кандидат от КПРФ является известным бизнесменом. В пермских СМИ заговорили о 45 млн рублей, которыми Бекбосынов якобы собирается облагодетельствовать пермских коммунистов. Правда, тот публично заявил, что не может вложить «значительные финансовые средства» в кампанию, и назвал себя человеком «военным, не так давно уволившимся со службы», но слухи отнюдь не утихли…

Та же ситуация и во многих других региональных группах, в верхних строчках которых тоже присутствуют некие представители среднего бизнеса, а общественности остаётся догадываться о том «интересе», который имеет КПРФ за дарение им думских мандатов. Так, в Новосибирской области вторую строчку в списке следом за фактическим сибирским лидером КПРФ Анатолием Локтем занимает совладелец группы компаний F1, гендиректор ЗАО «Маяк» Александр Абалаков. В группу F1 входят две главные управляющие компании Новосибирска – «Заельцовская» и «Сибирский сервисный центр ЖКХ». Кроме того, Абалаков владеет акциями и долями в 31 компании.

В московской региональной группе на проходном третьем месте – депутат Мосгордумы, бывший первый замгендиректора внешнеторгового объединения «Технопромэкспорт» Вадим Кумин, считающийся столичным спонсором КПРФ. По словам экс-второго секретаря Московского горкома КПРФ, бывшего депутата Мосгордумы Владимира Лакеева, Кумин в 1996 году активно призывал голосовать за Бориса Ельцина против Геннадия Зюганова. Но всё течёт, всё изменяется, и теперь Кумин даже вошёл в зюгановское виртуальное «правительство народного доверия».

Белгородскую региональную группу КПРФ возглавил самый богатый участник всего партийного списка, бывший топ-менеджер ЮКОСа Сергей Муравленко. Обладатель «Майбаха» и «Порше Кайен», он, согласно декларации о доходах, в 2010 году за счёт акций и ценных бумаг заработал 426 млн рублей. Ненамного от него отстал № 2 в Нижегородской региональной группе, директор промышленно-финансовой компании «Система» Александр Куликов, получивший в прошлом году 393 млн рублей. Третий в этом «красном» рейтинге – депутат Верховного совета Республики Хакасия Игорь Чунчель, получивший от предпринимательской деятельности свыше 88 млн рублей и располагающий, кроме прочего, камнеобрабатывающим цехом в Краснодарском крае. И это далеко не полный список…"

8.11.2011.

Игорь Дмитриев
НАША ВЕРСИЯ
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ