Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Либералы отвернулись от Навального

"От любви до ненависти один шаг. Гордость либералов — блогер Алексей Навальный в мгновение ока стал нерукопожатным. Но сам герой-антикоррупционер этим фактом, похоже, не слишком опечален, будучи уверен в своей непогрешимости и величии.

Участие Алексея Навального в "Русском марше" сильно изменило отношение к нему со стороны либерального сообщества. Если бы известный блогер, "по-тихому" прошёлся в колонне зигующих фанатов "белой расы", отделался бы малой кровью. Но Навальный в этот раз почему-то решил устроить пиар на теме шествия националистов, войдя в оргкомитет марша, выступив с трибуны и раздавая многочисленные интервью на тему "почему я участвую в Русском марше".

Эдуард Лимонов объяснил такое вызывающее поведение Навального тем, что тому "внушили его обожатели, фанаты, что он большой политик, прямо политический генерал, ему бы в президенты", вот он и бросился на поиски своей реальной, а не просиживающей большую часть своей жизни в интернете армии, выбрав в качестве наиболее перспективной темы национализм.

Проблема оказалась лишь в том, что националисты не собирались плясать под дудку Навального, что и подтвердил сами митинг 4 ноября, когда вышедшего на сцену блогера чуть ли не освистали.

А вот либералы за словом в карман не полезли, сказав о Навальном всё, что думают. Без, что называется, купюр.

Валерия Новодворская и Константин Боровой обратились к блогерам с предложением объявить "полный бойкот нацисту Навальному", перестав цитировать его в своих блогах и "вообще упоминать его имя".

Глава МХГ Людмила Алексеева напомнила, что Навальный ещё на заре своей политической деятельности организовывал в Петербурге партию "Народ", "которую правозащитники сразу осудили за заигрывание с националистами". Что же касается прошедшего Русского марша, то, по её словам, во время шествия звучали антиконституционные выкрики, которые преследуются по закону. "Если они не были пресечены и их "исполнители" не были привлечены к ответу - это недоработка полиции", - заявила она, подчеркнув, что организаторы, в число которых входит и Алексей Навальный, должны быть привлечены к ответственности.

Публицист Леонид Радзиховский предложил считать Навального нерукоподаваемым. "Я бы с таким человеком дел иметь не хотел ни в каком виде и случае", -заявил он. Похожей точки зрения придерживается и правозащитник Лев Пономарев: "Навальный делает политическую карьеру и заигрывает с националистами. Он считается как бы либеральным человеком, но с моей точки зрения Навальный для меня человек нерукопожатный, так же как и Милов (Владимир Милов, лидер движения "Демократический выбор" - прим.). Они сделали свой выбор и порвали с такими как я", - сказал правозащитник.

Раскритиковала участие Навального в "Русском марше" даже его напарница по "Антиселигеру" Евгения Чирикова, у которой "генетическая неприязнь нацизма и фашизма", которую с детства приучили, "что свастика – знак убийства и скотства", а "нацистское приветствие – это приветствие врага". "Хочется верить, что среди участников русского марша гитлерофилов меньшинство, но откуда к ним такая толерантность? Почему их не лупят по зигующим лапам?! А главное – мы так привыкли к образу зигующего якобы "русского националиста", что не видим его нелепости", - пишет защитница Химкинского леса в своём блоге.

Защитники у Навального есть, но их абсолютное меньшинство и все потуги Евгении Альбац и Юлии Латыниной оправдать блогера тонут в возмущённом рёве голосов других блогеров, не считающих возможным поступаться принципами ради сиюминутного политического пиара.
Но самого Навального, который сам себя возвёл в ранг небожителя, вся эта ситуация, похоже, нисколько не тревожит. Он по-прежнему свысока смотрит на гражданское общество, которое, как он уверен, должно заглядывать ему в рот. Но сам он, при этом, спускаться к этому самому обществу не слишком-то и желает.

На днях блогосфера с некоторым удивлением наблюдала за беседой в Твиттере Навального и телеведущего Сергея Минаева. Последний пригласил блогера побеседовать в прямом эфире, на что блогер ответил резким отказом, сославшись на то, что его не устраивает формат, условия, продюсер и т.д. В общем, нашёл множество причин. Но самое главное, заметил, что подозревает, что ведущий передачи будет негативно по отношению к нему. "Знаете, почему такие люди как Навальный никогда не победят систему? - комментирует отказ Навального Сергей Минаев. - С врагом воюют, а эти с врагами торгуются. Каста лавочников от оппозиции. После таких диалогов совсем теряешь веру в человечество. Думаешь, что перед тобой Че Гевара, а оказывается, просто менеджер среднего звена".

Это, кстати, не первый "слив" Навального. Весной этого года блогер отказался от публичных дебатов с братом помощника президента Аркадия Дворковича Михаилом, который обвинил Навального в клевете и пообещал доказать финансовую подоплеку всех его нашумевших разоблачений. Несмотря на то, что свои услуги в качестве организатора дебатов предложили главреды "Эха Москвы" Алексей Венедиктов и Русской службы новостей Сергей Доренко, Навальный уклонился от дебатов.
"
11.11.2011.

Николай Петров
INFOX.RU
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ