Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Эсер погорел на траве?

«За попытку ввезти на территорию России 9 килограммов 333 грамма марихуаны...»

Громкий скандал разразился в Свердловской области - Георгий Перский, возглавляющий список «Справедливой России» на выборах в Законодательное собрание Свердловской области, публично обратился к новому прокурору Сергею Охлопкову с требованием привлечь к уголовной ответственности журналистов, рассказавших о его уголовном прошлом. 20 лет назад он был осужден киргизским судом за попытку ввести в Россию почти десять килограммов марихуаны.


Сегодня Георгий Михайлович утверждает, что наркотиками никогда не торговал, «траву» не курил, к суду не привлекался. Распространенную журналистами информацию он называет клеветой.

В свою очередь редакция «Утреннего Екатеринбурга» также официально обращается к прокурору с требованием возбудить дело против самого Перского по статье «Заведомо ложное сообщение о преступлении». Издание утверждает, что «Перский был судим, и готовы доказать это в суде. За обвинения в клевете Георгию Михайловичу придется ответить»м – пишет газета.

Эсэр №2 Георгий Перский был осужден 15 мая 1991 года судом Ленинского района города Бишкек Киргизской Советской Социалистической Республики за нарушение установленных правил производства, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки или пересылки наркотических средств. Это медицинский факт, как бы Перский сейчас ни сопротивлялся.

Судили будущего оппозиционера за попытку ввезти на территорию России 9 килограммов 333 грамма марихуаны. Получил он всего три года с привлечением к обязательным общественным работам. Почему человек, задержанный с крупной даже по среднеазиатским меркам партией наркотиков, фактически отделался всего лишь легким испугом, сказать сложно. Скорее всего, просто потому что Киргизия – это все-таки Средняя Азия. Там к марихуане всегда относились примерно так же, как в Екатеринбурге к пиву. Тем не менее, сам факт судимости Георгия Перского ни у кого, кроме него самого, сомнений не вызывает.

В свое время Георгий Михайлович пытался судиться по этому вопросу с руководителем регионального отделения ЛДПР Владимиром Таскаевым.

«Сокол Жириновского» прямо обозвал Георгия Михайловича наркоторговцем и потребовал исключить из предвыборных списков партии.

В качестве доказательства своих слов Таскаев принес в суд справку из МВД Киргизии о наличии у Перского судимости за торговлю наркотиками. Перский обиделся и примчался в суд. Интересно, что суд он выиграл. Судья не принял справку от киргизских правоохранителей, сославшись на то, что «бумага не скреплена гербовой печатью». Это официальное определение судьи – единственный козырь наркоторговца Перского, ибо все последующие дела по поводу наличия у него судимости за перевозку девяти килограммов марихуаны он проиграл.




НА ФОТО: В 2007 году Георгий Перский пытался заигрывать с КПРФ



Например, в 2007 году тот же Перский пытался обвинить людей, говоривших о его веселом наркотическом прошлом, в клевете. В качестве доказательства будущий «справедливоросс» размахивал неким документом за подписью начальника информационно-аналитического центра МВД Киргизии господина Усубалиева, в котором дословно говорилось следующее: «МВД Киргизии не располагает сведениями о привлечении Перского Г.М. к уголовной ответственности». Именно этой бумажкой Георгий Михайлович любит трясти и по сей день.

Показательно, что он никогда не упоминает о наличии второй справки, выданной все тем же господином Усубалиевым и которая также всплыла во время судебного заседания. В ней черным по белому со всеми гербовыми печатями и прочими номенклатурными вензелями оформлена конкретная фраза: «Перский Георгий Михайлович, 9 января 1969 года рождения, был осужден 15.05.1991 года народным судом Ленинского района г. Бишкек по ст. 235 ч.3 УК КР (старая редакция – нарушение установленных правил хранения и перевозки наркотических средств) к трем годам лишения свободы. Сведения об отбытии гр. Перским Г.М. наказания, снятии или погашении судимости отсутствуют».

То есть официально доказано, что Перский срок за наркоторговлю получил, но вот каким-то чудесным и труднообъяснимым образом тюрьмы избежал.

Именно фраза «Сведения об отбытии гр. Перским Г.М. наказания, снятии или погашении судимости отсутствуют», по большому счету, и объясняет разрыв головного мозга у господина Усубалиева из МВД Киргизии, который в бумаге для Перского пишет, что он не судим, а в бумаге для российских коллег – совсем наоборот.

Трудно киргизским правоохранительным органам признать, что человек, официально осужденный за перевозку 9 килограммов наркотиков, практически сразу же после суда сбежал в Екатеринбург. Ведь если признать этот факт, то придется вновь поднимать все документы и выяснять – кто, зачем и на каких условиях отпустил Георгия Михайловича домой. А это международный скандал. Так что киргизским силовикам можно только посочувствовать: не признать, что Перский судим, они не могут, ибо приговор суда есть в архивах (редакция «Утреннего Екатеринбурга» располагает его официально заверенной копией). Но в ответах на запросы самого Перского они вынуждены писать об отсутствии у него судимости. Лишний шум им не нужен. Репутация правоохранительной системы Киргизии и так ниже плинтуса, а тут еще и выяснится, что они отпустили на свободу официально осужденного наркоторговца.

В этом смысле все показательные кульбиты Георгия Перского с его обращениями в прокуратуру и ГУВД – не больше чем работа на публику. Оппозиционер прекрасно осведомлен, что российские силовики знают о его судимости. Более того, о ней знает председатель областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков. Он тоже делал запрос в Бишкек и тоже получил официальный ответ от того же загадочного господина Усубалиева из информационного центра МВД Киргизии о наличии у Перского судимости за наркоторговлю.

В общем, все телодвижения Георгия Михайловича можно объяснить лишь обычной предвыборной истерикой. У человека, официально осужденного за перевозку марихуаны, шансы был избранным в депутаты близки к нулю. Хотя, с другой стороны, вполне может быть, что Перского просто «прет». Судьба изъятых у него девяти килограммов убойной чуйской «травы» широкой общественности неизвестна. Раз он чудесным образом избежал тюрьмы, то и изъятый товар ему вполне могли вернуть. Все-таки Киргизия – это очень Средняя Азия. А 9 килограммов 333 граммов марихуаны обычному наркоману хватило бы ровно на 20 лет постоянного употребления.»

14.11.2011.

Кирилл Поздняков
"Утренний Екатеринбург"
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ