Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Чужой «Голос»

Грязная игра ассоциации «Голос» в «независимых наблюдателей» завершилась коллективным депутатским запросом в Генеральную прокуратуру России.

Представители сразу трех фракций российского парламента - Андрей Назаров ("Единая Россия"), Максим Рохмистров (ЛДПР) и Антон Беляков ("Справедливая Россия") - направили генпрокурору Юрию Чайке общий запрос, с просьбой проверить деятельность «Голоса» на соответствие законам России.

Спасибо Владимиру Рыжкову

Запрос возник после того, как руководство «Голоса» само поведало о свих спонсорах – иностранных фондах. Одновременно вскрылись и другие не менее любопытные обстоятельства. Во-первых, с подачи Владимира Рыжкова широкая общественность узнала, что офис «Партии народной свободы» и офис «Голоса» в Барнауле арендуют одни и те же лица. Эти же лица одновременно являются и «независимыми наблюдателями» в организации, имеющей иностранное финансирование и членами «Партии народной свободы», что по определению вызывает сомнения в объективности любых материалов, исходящих от «Голоса». Во-вторых, экспериментальным путем было установлено, что «Голос» публикует недостоверные данные о нарушениях на проходящих в России парламентских выборах. Здесь речь шла не только о выдуманных нарушениях, попавших в информационный оборот без должной проверки на достоверность, но и сокрытии нарушений, допущенных оппозиционными партиями.

Опыт проверки достоверности

«В рамках небольшого эксперимента, я запостил на этот сайт десять полностью выдуманных нарушений, пять из которых были посвящены нарушениям "Единой России", а другие пять - нарушениям оппозиционных партий. По своей стилистике и содержанию все нарушения были практически идентичными. Стоит ли уточнять, что из единороссовских нарушений были опубликованы все пять (два из которых оказались в блоке "выбор экспертов" в шапке сайта), а из оппозиционных - лишь два. Кстати, выпиливание оппозиционных нарушений можно легко проследить по нумерации публикуемых материалов - там, где присутствуют разрывы в нумерации, и были написаны оппозиционные нарушения, которые "Голос" посчитал излишним публиковать на сайте. Такой вот "политический нейтралитет" (с) – раскрывает кухню «Голоса» блогер «politrash_ru».

Щедрость иностранных «партнеров»

Он же публикует документы, подтверждающие получение финансирования по линии USAID. Кроме того, на официальном сайте "Голоса" в списке партнеров одновременно значатся американские фонды не только USAID, но NED (Госдеп США) и NDI (Мадлен Олбрайт). Согласно данным из открытых источников вливания «спонсоров» в «Голос» исчисляются миллионами долларов США. Как указал в своем исследовании «politrash_ru»: «В соответствии с грантом от USAID №  118-A-00-10-00070-00 на осуществление наблюдения на российских выборах в 2011 – 2012 гг. ассоциации «Голос» выделено 2 850 000 долларов. В соответствии с грантом от USAID № 118-A-00-07-00028-00 в прошлом, 2010 году, тому же "Голосу" выделено еще больше, 3 150 000 долларов.
В соответствии с грантом NED с сентября по июнь 2010 года ассоциации "Голос" выделено 65 000 долларов». «Уверен, - пишет пользователь, - что если покопаться в отчетах USAID, NED и NDI можно еще больше найти». Теперь видимо, такая работа предстоит Генеральной прокуратуре РФ. Поскольку вместо объективного наблюдения актив «Голоса» на иностранные деньги занимался, по сути, агитационной работой.

>


НА ФОТО (politrash_ru): «Реквест исполнительного директора ассоциации Лилии Шибановой на получение очередного транша в рамках одного из грантов»



Попросили проверить

Впрочем, ни о каком «закрытии «Голоса» парламентарии, сделавшие запрос в Генеральную прокуратуру РФ речи не ведут. "Мы не требуем закрытия "Голоса", мы просим проверить законность деятельности. Если проверка покажет, что все законно, то они могут продолжать работу"- сообщил в комментарии «Ъ» депутат от фракции «Единая Россия» Андрей Назаров. Депутат от фракции ЛДПР Максим Рохмистров, в свою очередь, подозревает, что «Голос», возможно, занимается «прямым вмешательством в выборные процессы" на иностранные деньги. Он напомнил, что законодательством запрещено это делать тем организациям, которые получают иностранное финансирование.
Похожее мнение высказал и депутат-эсер Антон Беляков, заявив на ТК «Дождь», что «речь идет исключительно о проверке соответствия деятельности «Голоса» нашему законодательству и, в частности, выяснения источника финансирования». «Сегодня я читаю комментарии, что Беляков призывает закрыть «Голос», Беляков за выборы без демократической… Это неправда! Это чушь и, простите, фигня. Это не соответствует действительности» - заявил парламентарий.


Миронов покрывает «Голос»?

А вот в самой «Справедливой России» произошло поразительное действо. Там, похоже, царят совсем другие настроения. Лидер эсеров Сергей Миронов, через Twitter пригрозил Белякову наказанием и пообещал объявить выговор. Ну а Николай Левичев просто испугался давать комментарии по поводу запроса, высказавшись в том смысле, что «все вопросы – к депутату Белякову». Зато депутат Геннадий Гудков нанес своей любимой партии «весь вред сразу». Он заявил, что "Справедливая Россия" поддерживает деятельность любых общественных организаций, которые борются за проведение честных и прозрачных парламентских выборов». Можно ли говорить о «честности «Голоса», за который разволновались Миронов и Гудков, который вымарывает из списка нарушений нарушения оппозиционных партий, а «Единой России» приписывает нарушения фальшивые – словообильный товарищ Гудков не уточнил.


КСТАТИ

C сайта интернет-издания Газета.ру исчез баннер "Карта нарушений на выборах", который ведет на совместный проект издания и ассоциации "Голос". В интервью изданию Slon.ru главный редактор Газеты.ру Михаил Котов заявил, что баннер снят, потому что занимал коммерческое место.Отражено ли это в финансовой отчетности издания, не сообщается.

30.11.2011.

Отдел аналитики
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ