Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Провальный Навальный и "Нах-нах" Ефимович

Стратегия порчи бюллетеней в рамках движения «Нах-нах», которую яростно пропагандировали Борис Немцов сотоварищи с треском провалилась. Теперь лидеры «Парнаса» выходят на митинги не под знаменами своей незарегистрированной партии, которая по всей видимости, канет в Лету как и все предыдущие проекты несистемщиков, а стараются примазаться к результатам протестного голосования посредством провокаций.

Невыполненные обещания оппозиционеров

Несколькими месяцами ранее, три сопредседателя незарегистрированной «Партии народной свободы» Борис Немцов, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, со скандалом выставили из «партии» ее четвертого основателя - Владимира Милова. Напомним, что раскол произошел как раз по вопросу о том, что и как несогласным делать на выборах. И именно вышеназванная троица активно агитировала за стратегию порчи бюллетеней, обещая, что по результатам 4 декабря в активе нах-наховцев будет от 7-ми до 40-ка процентов испорченных бланков для голосования.
Как показали выборы, недействительными по стране оказались лишь 0,9% бюллетеней. Кроме того, большинство из них даже не были перечеркнуты крест-накрест, как предлагалось сделать в рамках акции «нах-нах». Таким образом, затея тех, кто называет себя лидерами несистемной оппозиции, с треском провалилась, обнажив тем самым реальный, на уровне статистической погрешности, уровень поддержки инициатив несистемщиков. Правда, на вчерашнем митинге на Чистых прудах об этом «борцы» за «свободу и демократии» почему-то предпочли умолчать. И за неимением лучшего решили рассказать о мифических фальсификациях. Впрочем, подобное их поведение предсказывалось и в самой оппозиционной среде.
«На митинг этих уродов я сегодня не пойду»
Как написал в своем ЖЖ Владимир Милов, «Вчерашние выборы доказали: люди, пропагандировавшие "нах-нах", полностью оторваны от населения и от реального политического процесса в стране, совершенно ни на что не влияют, только лишь запутывают людей, и имеют огромный доступ к эфиру независимых СМИ исключительно благодаря личным отношениям с руководством этих СМИ», - обрушился на своих бывших коллег по коалиции лидер «Демвыбора».
«Всю эту толпу бесполезных и бессмысленных персонажей надо куда-то девать, конечно, потому что она активно запудривает людям мозги и отвлекает у оппозиции время и силы на какие-то ненужные внутренние разборки (а сейчас пытаются примазаться к победе над Едром, хотя еще неделю назад утверждали, что выборы - это фарс и ничего не решают, из-за чего многие люди все-таки не пошли вчера на выборы, хотя надо было)», - вполне резонно пишет недавний сопредседатель.

Способ оправдаться

Впрочем, если негодование Милова еще можно объяснить прошлыми обидами, то с фактами поспорить сложно. Одно то, что к памятнику Грибоедову Немцов и компания вышли не от имени «Парнаса», а в рамках маргинального движения «Солидарность», отстаивающей права секс-меньшинств, указывает на намерение откреститься от своих же обещаний. Более того, «истинные» либералы не постеснялись постоять на одной сцене с Алексеем Навальным, который в прошлом месяце навсегда запятнал свою репутацию, войдя в оргкомитет националистического «Русского марша» и прошествовав по Люблино в окружении людей, выкидывавших зиги и скандировавших откровенно фашистские лозунги. Причем подобное соседство по трибуне не смутило ни Виктора Шендеровича, ни музыкального критика Артемия Троицкого, ни поэта-многостаночника Дмитрия Быкова.
Воистину, чего не сделаешь, спасаясь от политического фиаско. Но дело даже не в этом. Еще недавно, из тех же оппозиционных уст звучали уверенные прогнозы о том, что на выборах «Единая Россия» наберет свои 60-70 процентов. Несогласные открыто заявляли, что выборы будут сфальсифицированы, и партии власти «нарисуют» те результаты, которые будет нужно. И что же? О чудо! В реальности оказалось, что не 70, а около 50-ти. И куда ж пропал пресловутый «административный ресурс»? Да и международные наблюдатели на этот раз говорили об «очень хорошей» организации и лишь незначительных недостатках, которые не влияют на общие результаты голосования.

Опять одни слова

Но несистемщикам все, как с гуся вода. Они и в этой ситуации кричат о том, что голоса у них украли. Илья Яшин неизвестно на основании чего заявил, что «нарисовали «Единой России» 15 млн. лишних голосов». А Борис Немцов, сославшись на то, что «наблюдатели у нас по всей стране» проорал со сцены: «Никогда у них не было больше 30 процентов, ни разу не было! В Москве у нас есть точные данные по тридцати участкам. «Единая Россия» набрала 23 процента в лучшем случае». Смешно, что это кричал бывший лидер партии, которая один раз в свой политической жизни едва собрала 8 процентов. У партии Немцова действительно никогда не было ни 30, ни даже 23% голосов.
К слову сказать, участков в Москве было около трех с половиной тысяч (!), и даже если поверить Борису Ефимовичу на слово, то не совсем понятно, почему следует считать лишь по этим тридцати участкам, что составляет примерно 0,85 % от их общего числа. В общем, все это опять одна риторика, причем риторика для несведущих..

Об «успехе»

То же самое касается и численности вчерашнего митинга. Понятно, что опростоволосившись с «нах-нахом», несистемщикам, чтобы хоть как-то поднять собственное реноме, нужно было собрать вчера на Чистопрудном бульваре все, на что они способны. Так вот, по данным ГУВД по Москве, цифра пришедших «к Грибоедову» застыла на 2 тысячах человек. Сами оппозиционеры на разрыв аорты рассказывают о 5-ти, а то и 15 тысячах. Впрочем, большое количество наблюдателей сошлись примерно на трех.
Чем эти цифры отличаются от митинга «Парнаса» на Болотной площади годичной давности? Ровно ничем. И это 15-ти миллионной Москве?! На разрешенном властями митинге?! «Успехом» это назвать можно только в кавычках.

Просто провокация

А то, что произошло по окончанию санкционированной части – и вовсе полный провал. Несогласные имели возможность показать свою реальную силу и в течение двух часов высказать все, то они думают о ситуации в стране. И если бы Немцов и компания были довольны количеством пришедших, то не было бы ни приглашения от Ильи Яшина со сцены «прогуляться к зданию на Лубянке», ни последовавшего за ним перекрытия дорожного движения, ни раскачивания припаркованных неподалеку автомобилей. А потому не было бы и тех самых трехсот задержанных.
Но если нет задержанных, то причем здесь излюбленные формулы несогласных о «кровавом режиме» и «несвободе»? Правильно, не причем. Они вообще не причем, когда власть официально разрешает митинговать на следующий день после выборов и выкрикивать все, что оппозиционной душе будет угодно под объективы падкой на подобные истерические вопли оппозиционной прессы. Впрочем, если учесть масштабы акций в рамках «Захвати Уолл-Стрит», «арабской весны» или того же оранжевого «майдана» на Украине, то даже в глазах прозападных журналистов мероприятие «Солидарности» выглядело не более, чем банальной провокацией.

Двойные стандарты и дешевые «фишки»

Не обошлось и без двойных стандартов. После задержания около трех сотен человек к делу пропагандистского обеспечения акции подключились деятели из международной Amnesty International». Эта организация славна тем, что опекает не только лиц, подозреваемых в терроризме, но и тем, что когда в США и странах Европы полиция лупила и заливала газом тысячные толпы, за раз арестовывая по семь сотен человек, ее не было не видно и не слышно. А тут провокаторы в России, добровольно нарушившие правила проведения массовой акции с подачи Ильи Яшина, немедленно вызвали озабоченность у «Международной Амнистии». По сути, подстрекая к массовым беспорядкам в дальнейшем, международные правозащитники, как обычно веря «на слово», а потому не особенно разбираясь в сути дела всех задержанных объявила «узниками совести». Более того, дешевая «фишка» из оранжевых учебников о том, что «задержанные Яшин и Навальный пропали», тщательно тиражируемая «Эхо Москвы» выглядит глупо, поскольку журналисты, которые действительно занимались поиском того же навального, легко нашли его в ОВД "Китай-город". Там же, по данным издания, пребывал и Илья Яшин, пригласивший толпу «прогуляться», тем самым спровоцировав всех на нарушение закона. Изюминкой в этих ночных приключениях Навального и Яшина оказались стенания, что к Яшину и Навальному «не допускают адвокатов». Куда «не допускают», если где задержанные, «неизвестно до сих пор». Да и зачем адвокату Навальному адвокат? Впрочем, он ему действительно может понадобиться, поскольку и Навальному, и Яшину по закону грозит штраф и до 15 суток ареста за неповиновение законному требованию сотрудников полиции.

6.12.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ