Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Свои мандаты ближе к телу

Партии, попавшие в Думу, не откажутся от мандатов по совету Григория Явлинского. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявили представители КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Депутаты объяснили, почему отклоняют предложение основателя «Яблока».

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский заявил накануне, что партии, которые заявляют о фальсификации выборов в Госдуму, должны сдать депутатские мандаты и потребовать новых выборов. Однако коммунисты, громче всех кричащие «о беспределе» назвали «наивным и смешным» предложение основателя «Яблока».

«На каждую инициативу подснежников-политиков не успеешь с отзывами. Сегодняшнее заявление для нас выглядит наивным и смешным. Явлинский «перепутал Компартию и наших депутатов, которые добивались этих мандатов с власовцами, которые могут предавать и сдавать свой народ», – заявил в эфире «Русской службы новостей» заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Член партии ЛДПР Максим Рохмистров иронично заметил, что «Яблоко», не получив ни одного мандата, может совершенно спокойно от них отказаться, и сказал: «Каждый мандат, помимо того, что это возможность реализовывать свою программу в Госдуме, это ещё и возможность оказать помощь десяткам, сотням, тысячам наших граждан. Нам дали голоса, нам дали мандаты, и мы должны их отработать перед людьми».

В свою очередь, член партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков, также громко жаловавшийся на ход кампании, заявил в прямом эфире РСН, что «депутатские мандаты помогут наказать тех, кто, по его мнению, участвовал в фальсификациях итогов выборов».

«Сегодня нужно провести парламентское расследование, сегодня завести уголовные дела, отменить выборы там, где совершенный беспредел. Для того чтобы это сделать, нужно быть депутатами. Мы проведём расследование и посадим 100 человек, а лучше 500, и заставим их посадить. И у нас больше таких фальсифицированных выборов не будет. В Москве творилось что-то запредельное. 70% участков с фальсификациями. В Москве нужно отменять выборы, наверное, на половине участков», – сказал Гудков, забыв, что его партии подыгрывали несистемные оппозиционеры, связанные с иностранными спонсорами.

Да и сами инициаторы идеи отказа от мандатов Думу бы не покинули. Член Федерального совета партии «Яблоко» Алексей Мельников назвал свою партию настоящей оппозицией – в отличие от остальных. «Если бы “Яблоко” преодолело 7-процентный барьер, если бы мы добились того, что те фальсификации, которые применялись против “Яблока”, не имели бы место, то “Яблоко” не отказалось бы от мандатов, потому что было бы качественное изменение той ситуации, которая сейчас есть в парламенте. Ведь что получилось? Дума осталась практически той же самой, какой и была», – заявил А.Мельников в эфире «Русской службы новостей».

Кстати, по поводу, истерии вокруг «фальсификаций». Для КПРФ и СР эта история вылилась в ситуацию, где партиям следовало бы извиниться за необоснованные нападки.
Из Волгограда пришли сообщения, о том, что региональные отделения КПРФ и "Справедливой России", со ссылкой на «чудовищные нарушения», обжаловали в областном избиркоме результаты выборов 4 декабря. Голоса, по требованию заявителей, пересчитали, что, однако, не привело, к каким-либо новым результатам.
В региональном отделении "Справедливой России" такой итог встретили с толикой разочарования. "Что мы, что КПРФ остались при тех же двадцати процентах. Хотелось бы больше, конечно, но что делать» - поведали волгоградские эсеры, ожидания которых не оправдались.

Что же касается «негодования граждан», то тут и вовсе произошло удивительное дело – два дня хаоса, устроенными в Москве и Питере представителями несистемной оппозиции никак не пересекались с деятельностью тех, кто принимал участие в выборах. Каждый думал только о своем: радикалы о том, как бы где-нибудь что-нибудь «прорвать» и найти повод получить 15 суток, а непосредственные участники выборов от той же КПРФ или «СР» негодуя, делят мандаты, не забывая, впрочем, отважно сообщить о «нелегитимных» выборах. Будут, получается, страдать за «честные выборы», не забывая при случае, как Гудков, трясти заветными корочками.

К слову, занятный вождь КПРФ поступил точно также как Григорий Явлинский. В лентах появлялись сообщения, что лидер КПРФ предлагал ЛДПР и «СР» выйти из еще толком неоформленного нового состава парламента, ну вроде как демарш устроить.
Однако партии, понятное дело, отказались. Над Зюгановым, впрочем, по этому поводу смеяться грешно – подобные фокусы, вроде «не признания выборов», брутальные заявления, с последующим голосованием за «антинародный бюджет» - это такая же традиция, как выходить на демонстрацию 7 ноября. Да и полученные мандаты, что называется, намного «ближе к телу», чем туманные последствия всякого рода демаршей.

7.12.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 
Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ