Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Болотный провал оппозиции

Субботний митинг на Болотной площади – это не успех оппозиции, а откровенное признание в том, что существенной популярностью среди граждан ее идеи не пользуются.

Разномастные либералы, националисты всех цветов и оттенков, коммунисты и анархисты, экологи от политики, системные оппозиционные партии и прочие крупные и мелкие движения, освистывавшие друг друга на площади, – показали лишь суммарную цифру тех, кто и так выходил в Москве на протестные акции под знаменами своих лидеров все последние годы.


О чем, не расскажут детям…

Если отбросить высокопарные рассуждения о том, что вчера произошло нечто такое, о чем «вы будете рассказывать своим детям!», и трезво взглянуть на численность митингующих, то очевидна вполне обычная ситуация. По официальным данным ГУВД, на Болотную площадь пришло около 25 тысяч человек. Сами оппозиционеры во время митинга заявляли о 80 и даже 150 тысячах. Кто-то в интернете попробовал посчитать по квадратным метрам и насчитал все 60 тысяч. В общем, цифра в 25-35 тысяч собравшихся («Первый канал», например, сообщил о 40 тысячах), скорее всего, более менее близка к реальной численности прошедшей акции. И это, если к тем, кто зашел за рамки металлоискателей, прибавить стоявших по обе стороны от сцены, учесть текучку, которая происходила на Болотной практически сразу же после начала мероприятия и не вычитать многочисленных журналистов, операторов и сотрудников правоохранительных органов, отвечавших за порядок на самой площади.

Ну а теперь попробуем элементарно сложить, сколько могла принести каждая организация в общую численность посредством привлечения своих активистов. В среднем митинги националистов собирают от 4 до 10 тысяч. Коммунисты редко выводят менее 5-ти, хотя способны на большее. Митинги либералов последних лет большой численностью не отличались, но если посмотреть на самый крупный митинг организованный несистемной демократической оппозиции, прошедший на все той же Болотной примерно года назад, то разговоры шли о трех, пяти и даже десяти тысячах сторонников, что рассматривалось как «величайший успех» несистемщиков. Прибавим к этому протестный электорат «Яблока». Уже остается что-то около десяти-пятнадцати. Вычтем сторонников системной оппозиции из «Справедливой России», часть делегатов которой, по словам Дмитрия Гудкова, присутствовала на акции. А далее от оставшихся, вычтем более мелкие движения, вроде защитников Химкинского леса, правозащитников, анархо-коммунистов, «Левый фронт» и тому подобное.

Москва - не вся Россия

В итоге, при самой масштабной за последнее время агитации в интернете и других СМИ, а также после прошедшего 5 декабря на Чистых прудах митинга, о котором рассказали федеральные телеканалы, получается, что граждан, не являющихся активистами движений-участников, собралось на Болотной не так уж и много. И это в многомиллионной столице! Где одних только избирателей около 7 миллионов. То есть, даже если говорить о 35 тысячах, от общего числа избирателей в Москве участники Болотной по самым смелым подсчетам составили примерно 0,005 % !
Если же посмотреть на результаты акций по стране, то ни о каком успехе оппозиции вообще речи идти не может. В Екатеринбурге была примерно тысяча собравшихся. В Астрахани – не боле 150 человек. Казань, Ростов, Пятигорск, Киров, Йошкар-Ола, Саратов – около 200-250. Пермь – 12 человек, Ангарск – 5, Кемерово – 70, Кострома – 50. Самые крупные из немосковских акций прошли в Санкт-Петербурге – примерно 7 тысяч участников и Новосибирске – 3 тысячи, что в общем тоже не выходит за рамки обычной активности граждан в этих городах. Причем, как и Москва, провинция митинговала мирно и без происшествий. А полиция в основном не производила задержания даже на тех акциях, которые были не санкционированы местной властью. Исключение составляли лишь явные неадекваты, которых пришлось, что называется «препроводить в участок».




НА ФОТО: Один из плакатов митингующих на Болотной площади столицы (10.12.11)


Митинг против… выступавших

Впрочем, если все-таки вернуться к основному месту действия в столице, то в Москве акция прошла и вовсе без происшествий - ни один участник митинга не был задержан. Если, конечно, не считать «происшествиями» то, как вели себя группы митингующих, когда различные представители ненавистных им оппозиционных движений выходили на трибуну. Левые освистывали правых, националисты откровенно посылали несистемных либералов и яблочников, причем не только тех, кто выступал от движений и общественных организаций, но и представителей демократической интеллигенции. Григорию Явлинскому кричали о том, чтобы «возвращался на Запад», Борису Немцову, чтобы открыто заявил об американском финансировании и вспомнил, насколько честно сам участвовал в выборах в Нижнем Новгороде. Немцов, конечно же, сделал вид, что «ничего такого не произошло» и в блоге «Эхо Москвы» сообщил, что он, де рад, счастлив, и вообще победил. Однако первые же комментарии к его восторгам, увы, отражали совсем другие оценки «заслуг» Немцова.
«Борис, ну не ваш день сегодня. Что поделаешь. Не оправдывайтесь...» - отмечает пользователь под ником chachu. А вот пользователь bulykina, побывавшая на акции прямо заявила: «Борис, я бы, на вашем месте, не стала ничего писать после сегодняшнего провала. Вы лучше всех сотрудников полиции отработали - именно после вашей речи люди стали расходится. Но ничего, залечите раны вискарем, и дальше в путь» - советует Немцову участница дискуссии.

Мандаты никто не сдаст

В свою очередь ораторы от националистов, вроде Константина Крылова, получили «по первое число» от либерально настроенной части митингующих. Получили за разговоры о революции и перевороте. Депутат у МГД Андрей Клычкову от КПРФ, который взялся рассуждать о великом гражданском подвиге и настоящей демократии, посоветовали не особенно воспарять, имея в кармане мандат депутата, по выражению самих коммунистов «нелегитимной» Думы. Понятно, что никто из коммунистов от мест в парламенте отказываться не собирается. Но самым, пожалуй, скандальным и нелепым было выступления Геннадия Гудкова от «Справедливой России». Эсер громко м торжественно пообещал, что «партия сдаст свои мандаты» Госдумы Шестого созыва. Вот только скоро стало известно, что поддержки такая инициатива среди самих эсеров… не получила. Гудкова осудили и Оксана Дмитриева, и Антон Беляков, назвавший подобное заявление «бредом». Да и лидер партии Сергей Миронов и вовсе заявил, что «Не для того мы кровью и потом боролись на этих выборах, чтобы потом сдать мандат. Люди в нас поверили, и мы не собираемся сдавать Госдуму «Единой России». Мало что Миронов, выставил Гудкова в странном свете, так еще и признал, что сила все же остается за «Единой Россией».

«Откуда сведения?»

Не обошлось на митинге и без «независимого» социолога Дмитрия Орешкина и его проекта «Гражданин наблюдатель» (по сути, подразделения американского «Голоса»).
Орешкин не стал рассказывать, о деньгах USAID, но зато огласил те «данные», которые он получил в результате так называемого «независимого наблюдения».

Насколько социология Орешкина соответствует действительности можно судить по количеству участков, которые охватила данная «могучая кучка».
Так в Москве, о чем совместно с главой «Голоса» «наблюдатель» заявил еще до выборов, из 4500 участков, наблюдатели были лишь на 30 (тридцати). По России ситуация еще более удручающая, о чем неоднократно писали в СМИ. Читали ли об этом молодые участники митинга, махавший айфонами – неизвестно. Однако даже среди них, шестнадцатилетних митингующих, сразу же возник скептический вопрос: «А вот интересно, откуда это у него такие сведения?». Говорить о том, что пафос Орешкина и его «сведения» изрядно повеселили собравшихся, пожалуй, не стоит.

Демократия в действии

В общем прошедшие мирно и при наличии официальной санкции выступления несогласных с итогами выборов, показали, что всеми силами пытаясь разогнать и оседлать волну негодования, оппозиционеры продемонстрировали, что основная масса населения в целом равнодушно относится именно к их требованиям и призывам.
А их собственный протестный электорат страстно недолюбливает друг друга.
Остается отметить, что даже принимая во внимание не самое большое число неполитизированных граждан, пришедших 10 декабря на Болотную площадь, властью все-таки был получен сигнал о том, что обнародованные факты нарушений на выборах должны быть подробно расследованы, а виновные в фальсификациях, если таковое будет доказано следствием и судом, понести ответственность по всей строгости закона.
С соответствующими заявлениями уже выступили как в ЦИК РФ и в «Единой России», где четко дали понять: позиция митингующих на Болотной площади будет услышана государством.
Впрочем, проверки, которых потребовали митингующие, проводятся по итогам любых выборов. И в случае каких-либо сомнений – прямая дорога в суд. Однако нелепо ожидать того, что те немногочисленные в масштабе страны нарушения, которые активно раскручивались в интернете в последние дни, существенно повлияют на результаты голосования, даже если в проблемных регионах будут проведены перевыборы.
Понимают это и сами организаторы митинга на Болотной. Впрочем, обещая проведение новых митингов, Борис Немцов и «оранжевая» компания преследует совсем не те великие гражданские цели, о которых заявляют. Что ж, если оппозиционеры решатся на будущие акции протеста, то будет интересно понаблюдать, какой окажется их численность, когда из состава участников выйдут крупные партии, вполне довольные, как показал сам митинг, своими электоральными процентами. К тому же, численность митингующих в субботу на Болотной сложно назвать полезной для профессиональной оппозиции. Ведь теперь собрание даже в 10 тысяч человек будет выглядеть, как «одиночный» пикет.


11.12.2011.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ