Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Немцов: "90% митинга были овощи"

Обнародованы телефонные переговоры Бориса Немцова: соратники – «б**ди», сторонники – «овощи» и «пингвины боязливые»

В понедельник достоянием гласности стали фрагменты телефонных разговоров одного из лидеров радикальной оппозиции Бориса Немцова с коллегами. Известно, что Немцов не особо пользуется любовью и уважением коллег, но, судя по телефонным переговорам, соратники относятся к Немцову все же значительно теплее, чем он к ним. То же самое можно сказать и об участниках митингов протеста.


Общая продолжительность записей, попавших в распоряжение портала Life News, превышает шесть часов. В понедельник вечером портал опубликовал в общей сложности около одного часа этих записей. Большую часть разговоров, судя по всему, Немцов вел накануне митинга 10 декабря на Болотной площади. Содержание их и посвящено главным образом организации этого мероприятия.

Пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина (и собеседник Немцова в одном из разговоров) подтвердила газете ВЗГЛЯД подлинность опубликованных записей. Сам Немцов, по ее словам, пока не будет их комментировать. Мобильный телефон оппозиционного политика вечером в понедельник был переключен на автоответчик.

Как выяснилось, Немцов не стесняется в выражениях, диалоги переполнены нецензурной лексикой. Характеристики, которые Немцов дает своим соратникам по оппозиции, также содержат матерные эпитеты. В разговоре с одним из лидеров движения «Солидарность» Ильей Яшиным Борис Немцов, обсуждая предстоящий митинг 10 декабря, выразил недовольство тем, как ведет себя главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. По мнению Немцова, Венедиктов занимает «б***скую позицию». «Бегает там, б**дь», – сказал Немцов.

Впрочем, с политической точки зрения важнее, как Немцов относится к рядовым участникам митинга, который он созывает. Немцов отзывается о рядовых участниках митингов, называя их «хомячками», «офисным планктоном» и «пингвинами».

«Хомячки из Интернета»

По словам Немцова, «состав завтрашнего митинга очень сильно отличается от всех предыдущих»: «Это трусливые белые воротнички, такие хомячки из Интернета, которые по клавам бьют в «Фейсбуке» и «ВКонтакте». Я их интересы вынужден представлять, когда решал вопрос с мэрией... Они безумно боятся попасть под дубину ОМОНа... Они безумно боятся, что их заметут...»

На что собеседник напоминает про «10 тысяч, которые на Чистых прудах собрались» и «которых тоже спровоцировали на Лубянку идти». На что Немцов заявил, что «из 10 тысяч, которые были на Чистых прудах, пошли на Лубянку тысяча». «И это были активисты, – сказал Немцов, добавив, что «в целом» они знали, на что идут. – Там были мы, то есть «Солидарность», там был «Левый фронт», там были нацболы лимоновские, там хомячков не было, хомячки все разбежались».

Поясняя свою мысль, Немцов сказал, что на митинг пришли 10% политически мотивированных людей, а «90% митинга были овощи, которые типа возмущены, что их на*б*ли». В этом же разговоре Немцов упоминает Лимонова, назвав его «мразью» и «провокатором законченным», «который объявил завтра днем революции с Захаром Прилепиным». «Поскольку на площади будут пингвины боязливые, я считаю, что нам надо сделать, чтобы их не тронули. Иначе они от нас отвернутся и скажут, что мы их как пушечное мясо используем», – сказал Немцов.

Пресс-секретарь незарегистрированного движения «Солидарность» Ольга Шорина, чей диалог с Немцовым в ряду других также оказался на портале, не исключила, что Немцов и она сама обратятся в суд в связи с публикацией личных разговоров.

«Сейчас юристы анализируют эти публикации, и по итогам этого будет принято решение о подаче иска в суд, – сказала Шорина газете ВЗГЛЯД. – Предварительно уже очевидно, что опубликованы личные разговоры. Насколько мы знаем, это нарушение Уголовного кодекса и Конституции России».

Сам Немцов, пояснила Шорина, пока не будет комментировать эту публикацию.

«Они мне памятник должны поставить на Лубянке...»

Особенно много внимания Немцов уделил в тот день своим разногласиям с лидером защитников Химкинского леса Евгенией Чириковой. Накануне Чирикова, которая также участвовала в организации митинга, в своем «Твиттере» обвинила Немцова в «предательстве», используя при этом нецензурные эпитеты. Судя по всему, это обвинение вывело Немцова из себя.

В разговоре с журналистом Валерием Панюшкиным политик выражал недовольство тем, что Чирикова настаивала на проведении митинга именно на площади Революции.

Панюшкин спрашивает, почему Немцов «не смог Чирикову уболтать». «Она е*нутая, чего я могу ее уболтать?» – пояснил Немцов, на что Панюшкин с ним согласился: «Е*нутая, конечно».

Но Немцов подчеркивает, что «Чирикова них*я» не слышит, и сам поясняет, в чем заключается договоренность организаторов митинга 10 декабря, которым разрешили собраться на площади Революции и дойти до Болотной площади. «Это же п**ец. Они кретины, б**дь. Они мне памятник должны поставить вместо Дзержинского на Лубянке...»

Затем, употребляя в адрес Чириковой многочисленные матерные эпитеты, он попросил Панюшкина позвонить «этой крысе» и сказать ей: «Веди себя нормально». «Кто я ей? Я, конечно, могу», – соглашается Панюшкин. «Она тебя уважает. Ты Панюшкин – известный писатель. Ты объясни мотивацию, ты объясни, в чем дело. Дальше: ничего я перед ними не прогибался, я никаких писем не писал отказных...»

При этом Немцов согласен с тем, что «на той площади (видимо, имеется в виду площадь Революции) столько народу уместиться не может. «Так ты ей позвони, б**дь, и скажи, чтоб она заткнулась. А то, б**дь, когда ей деньги нужны, когда там у них кого-то арестовывают, так она тут же ко мне бежит. Когда ей надо в Америку ехать, она ко мне бежит. Когда ее в таможне шмонают, она ко мне бежит, да?.. Когда ей деньги на «Антиселигер» нужны, она сюда звонит. А потом вдруг Немцов предатель, б**дь, ну не тварь?» – возмутился Немцов. На это Панюшкин попросил Немцова сменить тон, заметив, что от ругани Немцова «лучше не будет», так как все понимают, что Чирикова – «идиотка».

Чириковой посвящен и другой его разговор, выдержанный в том же тоне.

«Немцов: Я хочу у себя в ЖЖ и на «Фейсбуке» описать суть ситуации с этим местом, чтобы эти мрази перестали (вчера они в «Твиттере» всю ночь развлекались, как ты знаешь).

Женский голос: Да, я знаю. А сегодня у нас в час будет Удальцова, а в два... Видимо, мы отправим кого-то из «Солидарности»... Пресс-конференция в Независимом пресс-центре. Делягин написал, что митинг согласован «Солидарностью» с «Левым Фронтом».

Немцов: То есть они перестали верещать особо, да?

Женский голос: Да.

Немцов: Твари, б**дь. А эта мразь Чирикова продолжает тявкать?

Женский голос: А мразь Чирикова продолжает тявкать вместе с Лимоновым...»

«Не надо раскручивать Навального»

Судя по разговорам, Немцов с большой ревностью относится к другим лидерам оппозиции, особенно к Алексею Навальному.

Так, от правозащитника Льва Пономарева Немцов узнал, что Чирикова не намерена извиняться перед лидером ПАРНАСа и действует «по воле Навального». «Она фактически мне подтвердила, что волю Навального выполняет, – сообщил Пономарев, добавив, что Чирикова также обвинила Немцова в том, что тот «приватизировал успех Навального». – Надо дуре Альбац объяснить, что нельзя раскручивать Навального. Надо Диме (предположительно, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов – прим. ВЗГЛЯД) объяснить, чтобы он не давал возможность этой рыжей дуре (предположительно, обозреватель «Новой газеты» Юлия Латынина – прим. ВЗГЛЯД) раскручивать Навального».

Один из самых популярных организаторов митинга «За честные выборы» писатель Борис Акунин также почему-то вызвал у Немцова антипатию. В разговоре с женщиной, которую Life News называет «Тихомировой», Немцов тоже обсуждает состав тех, с кем назавтра готовится выступать с трибуны на Болотной площади. Узнав от Тихомировой о выступлении Бориса Акунина, Немцов выразил недовольство. Ему в принципе не понравилась идея, что Акунин войдет в оргкомитет. «Вот писателя я не хотел бы в оргкомитете видеть, потому что это деструктивный элемент», – признался Немцов.

Разговор, который на портале озаглавлен «Немцов и Шорина: Эти пида**сы (Акунин, Парфенов) не хотят в «Солидарность», начинается со слов Немцова: «Представляешь, эти пида**сы, бл**дь, не хотят идти в «Солидарность»... Я их послал на х*й и сказал: теперь сами ищите место и сами всех информируйте... Твари конченые... Просто конченые. Весь про*бали мозги. Твари», – возмутился Немцов, посетовал, что на радио «Эхо Москвы» отменили эфир.

В связи с этим Немцов предположил, что эфир отменили, так как «Путин сказал этому (Венедиктову): «Не лезь». «Он обкакался», – заключил Немцов.

В разговоре с «Тихомировой» Немцов спросил собеседницу, как она думает, на чьи деньги были организованы прошедшие митинги. «Поиск денег в этой ситуации, ты будешь смеяться, дело второстепенное», – сказал Немцов.

Скорее потешно звучит диалог Немцова с известным журналистом Сергеем Пархоменко (этот разговор, судя по обсуждаемым темам, состоялся уже после митинга 10 декабря и был посвящен подготовке заседания оргкомитета митинга 24 декабря).

В разговоре с ним Немцов также обсуждает, кого следует включить в оргкомитет «За честные выборы». Пархоменко предложил включить в состав оргкомитета журналиста Леонида Парфенова, который оказался популярен среди оппозиционной интернет-аудитории.

Кроме этого, Пархоменко признался, что его ровно час «е*ала Божена Рынска». «На тему?» – заинтересовался Немцов. «На тему того, что она должна быть включена в оргкомитет», – ответ Пархоменко. «Пошла она на х*й, е* твою мать! Божена Рынска – законченная сука. Из-за того что я не вы*бал ее в свое время, меня чморила в своей газете «Известия» целый год. Причем совсем не на тему е*ли», – отреагировал Немцов. «Вот видишь, теперь я ее не вые*ал», – поддержал Немцова Пархоменко. «Давай организуем клуб «Кто не вые*ал Божену Рынску», – подытожил со смехом Немцов.

«Хороший фокусник»

Исполнительный директор издательского дома News Media Ашот Габрелянов отказался назвать газете ВЗГЛЯД источники, из которых были получены записи. «Как хороший фокусник никогда не выдает своих секретов, так и мы никогда не выдаем своих», – сказал Габрелянов.

По словам Габрелянова, уже через час после публикации записи послушали более 300 тысяч человек. «Мне вот звонят и спрашивают: какие цели мы преследовали? У меня интерес один – это продвижение холдинга, трафик, рекламная выручка, бюджет».

Перспективы судебных разбирательства по поводу вмешательства в личную жизнь Немцова и его собеседников Габрелянов не опасается.

«Вы послушайте переговоры Немцова! Если уж Борис Ефимович будет на нас в суд подавать, то я уж не знаю, что тогда законно, а что противозаконно, – заявил исполнительный директор газете ВЗГЛЯД. – Если уж то, чем Борис Ефимович занимается, законно, там перевороты в стране устраивать, то я уж не знаю, что законно, а что нет...

Мы ничего не монтировали, опубликовали, как есть. Я не знаю, будет ли он вообще что-то нам предъявлять, но думаю, что политическая карьера Бориса Ефимовича, может быть, уже вообще закончена. Таковы мои личные ощущения».

Во вторник Life News обещал опубликовать новые скандальные аудио: о Канделаки, Собчак, Навальном, Акунине, Демушкине, Кашине и других.
"

20.12.2011.

Евгений Романов, Юрий Югов
ВЗГЛЯД
ссылка на оригинал


Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ