Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Пикник с афишей или политический субботник?

Организаторы митинга 24 декабря, судя по всему, не могут определиться ни с формой, ни с содержанием

В минувший понедельник состоялось новое заседание организационного общественного комитета по проведению митинга 24 декабря. После выдвижения кандидатов на выборы в марте 2012 года это уличное мероприятие приобретает особый смысл для его организаторов. Эксперты попытались выяснить, кто из кандидатов больше других надеется «оседлать» волну уличного протеста.

Второе заседание оргкомитета, как и первое, транслировалось в Интернете. Это позволило зрителям понаблюдать за несколькими разыгравшимися в прямом эфире скандалами. Но главное даже не в них, а в том, что заседание оргкомитета отличалось исключительной забюрократизированностью. Одним из немногих конкретных решений, к которым сумели прийти его участники, стало то, что акция пройдет на проспекте Сахарова.

В целом же дискуссия была построена таким образом, чтобы отсеять инакодумающих еще на стадии организации.

Так, на заседании оргкомитета звучали призывы не давать слово националистам и не пускать на митинг представителей «Единой России» и прокремлевских молодежных движений. Было решено проверять все плакаты, которые будут проносить на митинг. «Мы постараемся исключить возможность допуска на территорию митинга прокремлевских организаций с соответствующими плакатами. Мы имеем право смотреть плакаты на содержание», – заявил депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев. Однако ему тут же возразили – дескать, пусть приходят сторонники «Единой России» с плакатами. «За Путина хотят, пускай придут. Не надо никому затыкать рот», – парировал один из участников дискуссии. В своем блоге Пономарев посетовал на то, что «вместо желания договориться я вижу совершенно жесткую позицию коллег из либерального лагеря». Он также рассказал, с каким «огромным трудом удалось уговорить других товарищей по оргкомитету дать слово националистам».

Лидер «Другой России» Гарри Каспаров заявил на заседании оргкомитета, что выступать со сцены митинга имеют право только те, кто поддержал резолюцию митинга 10 декабря. Требование звучит по меньшей мере странно. По замечаниям гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, резолюцию прошлого митинга готовила небольшая группа организаторов, которая по определению не могла удовлетворить интересы всех участников акции. Более того, подписи в поддержку резолюции на митинге так и не были собраны. К тому же резолюция зачитывалась в мегафон, так что разобрать то, что говорилось со сцены, могли лишь немногие митингующие.

Споры разразились и вокруг идеологической составляющей. «Надо подчеркнуть, что этот митинг не политический, а во многом стилистический и эстетический», – заявил на заседании оргкомитета публицист и писатель Дмитрий Быков и предложил пригласить побольше «артистов». Быков тут же получил гневную отповедь со стороны представителей внесистемной оппозиции, которые намерены идти на митинг исключительно с политическими лозунгами.

Впрочем, накануне на сайте одного столичного журнала появилось обращение деятелей культуры с призывом ко всем «зрителям, слушателям и читателям». Правда, большой поддержки в Сети оно не встретило – количество присоединившихся к нему в сотни раз меньше, чем в аналогичном сообществе в Facebook. Возможно, потому, что среди сотни подписантов всего не набралось бы и десятка действительно известных «мастеров культуры» – а те, кто подписал, в основном уже отметились на митинге 10 декабря.

Дмитрий Орлов считает, что организаторы протестной акции ни на шаг не приблизились к чаяниям участников акции: «Внутри внесистемной оппозиции тоже свои интересы. Появляются новые люди и заявляют о новых интересах. Мы наблюдаем сначала поляризацию, а затем раскол этого движения». Но у этого «перетягивания одеяла» может быть еще одно объяснение: как минимум две политические силы могут рассматривать и подготовку, и проведение митинга как фактическое начало президентской кампании.

Один из них – лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Эсэры принимают достаточно активное участие в подготовке субботнего митинга. Лишним тому подтверждением является участие депутата-эсэра Ильи Пономарева в работе оргкомитета акции протеста. Не скрывают своей симпатии к Миронову и еще два ключевых организатора митинга – блогер Алексей Навальный и экоправозащитница Евгения Чирикова. Кстати сказать, во время мартовской избирательной кампании эсэры активно эксплуатировали лозунг авторства Навального о «партии жуликов и воров», а также привлекали блогера к участию в своих акциях.

Обещает появиться на митинге 24 декабря и еще один потенциальный кандидат президентской гонки – бизнесмен Михаил Прохоров. Ему готов оказать поддержку незарегистрированный ПАРНАС. Интересно, что Прохоров предпочел воздержаться от комментариев появившейся в прессе скандальной расшифровки телефонных разговоров Бориса Немцова со своими сторонниками.

По мнению директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, отсутствие единства мнений в рядах организаторов протестной акции может существенно сократить число участников. Другое дело, что даже то количество людей, которое придет на проспект Сахарова в субботу, едва ли можно считать достаточной политической силой, уверен эксперт: «Самое главное – не имеет никакого значения, какой будет митинг 24 декабря. Мы знаем, что такое массовое недовольство, мы знаем, что было в начале 90-х, когда митинги собирали сотни тысяч, мы знаем, что означают митинги по примеру других стран. И мы понимаем, что даже то, что происходило на Болотной площади, не идет ни в какое сравнение с теми форматами, которые проходили в других странах, в том числе европейских», – уверен эксперт.

21.12.2011.

Алексей Фомин
Независимая газета
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ