Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Сахарный протест растворился в свисте

Судя по количеству недовольных выкриков, свиста и откровенной нецензурщины, которая лилась рекой в адрес выходивших к микрофону на проспекте им. Сахарова в субботу, митинг «За честные выборы» не только не продемонстрировал серьезного уровня консолидации в обществе, но в очередной раз обнажил разность идеологических платформ оппозиционеров. Всеми средствами пытаясь собрать как можно больше людей на площади, организаторы акции не учли, что откровенная ненависть различных оппозиционных партий и движений друг к другу, приведет к полной дискредитации объединительных порывов гражданского общества.

Те же цифры

Гордо окрестив санкционированную акцию, запланированную на проспекте им. Сахарова на 24 декабря, почти нарицательным именем – «Митинг-24» – организаторы тем самым обозначили исключительность данного события в ряду всей протестной активности за последнее время. Расчет был сделан на то, что после крупного митинга, прошедшего на Болотной площади двумя неделями ранее, уровень протестной активности москвичей, недовольных результатами парламентских выборов вырастет еще больше, и лидерам различных политических сил наконец-то удастся выйти на большую аудиторию. Причем ожидали оппозиционеры отнюдь не тех, кто и так каждый раз выходит на протестные акции движений, в которых состоит активистом, а самых что ни на есть обычных граждан.
Но этим мечтам не суждено было сбыться. По данным правоохранительных органов столицы через рамки металлоискателей прошло примерно 29 тысяч человек. Самим оппозиционерам, как и всегда, показалось гораздо больше. Так сначала Владимир Рыжков заявил о 120 тысячах, а буквально через несколько минут Алексей Навальный уже убеждал собравшихся в цифре 200 тысяч. Впрочем, откуда за столь короткий срок набежало еще 80, он почему-то не уточнил. Зарубежные издания писали о 60 тысячах, а в сети интернет активное распространение получила геодезическая методика подсчета, которая выдавала около 50 тысяч собравшихся.

«Один за всех…», но каждый за себя!

Напомним в этой связи лишь то, что после митинга на Болотной цифры были примерно те же. А это значит, что Сахарный протест совсем не стал милее сердцу российского избирателя, чем Болотный. И это вся оппозиция при масштабной раскрутке, крупных финансовых вливаниях, поддержке известных писателей и журналистов! Если же из числа тех, кто бы на любой из этих акций вычесть всех активистов от националистов, либералов, коммунистов, эсеров, яблочников, а также еще около 20-ти более мелких политических партий и движений, то по самым смелым подсчетам обычных граждан, пришедших что на Болотную, что на Сахарова по собственному желанию, окажется и вовсе – тысяч около 10-ти. И циферка эта говорит о многом.
В погоне за численностью оппозиционеры попытались собрать под одни знамена политические силы с диаметрально противоположными взглядами. И это в свою очередь, сыграло с ними злую шутку. Националисты никогда не будут слушать либералов. Коммунисты, никогда не подружатся с «оранжевой проказой» в лице Немцова и компании из незарегистрированной партии, которую в интернете уже окрестили «ПШиК» («Партия шпионов и клоунов»). А мелкие политические объединения, у которых нет и не предвидится мест в российском парламенте, - не найдут общего языка с крупными политическими партиями, которые заявляют о нелегитимности Думы, но мандаты сдавать не собираются.

Пиар на чужом поле

В результате, на митинге фактически не было выступлений ораторов, которые не были бы освистаны. А так как на сцену больше всех лезли несистемные либералы, то больше всего досталось именно им: Немцова, Шендеровича, Каспарова, Яшина послали самым грубым образом, о чем свидетельствует видео:



Националисту Крылову – топали и свистели. У правозащитников появление этого человека, неоднократно замеченного в профашистских высказываниях, вызвало бурное осуждение. Выступление эсэра Пономарева сопровождалось несмолкаемым «Сдай мандат!», а после него ведущий мероприятия Василий Уткин резонно заметил, как может депутат Госдумы говорить, что такая Дума нам не нужна. Привело это, кстати, к тому, что Геннадий Гудков, чье выступление было также запланировано, на сцене и вовсе не появился, видимо, посчитав, что публика встретит его, как и коллегу по партии.
Не дошел до микрофона и Михаил Прохоров, хотя у него был прекрасный шанс проверить свои электоральные амбиции на реальном митинге и открыто заявить о том, с кем же все-таки сам олигарх. Зато вскоре появился бывший министр финансов Алексей Кудрин, который, несмотря на все заслуги, также был освистан, хотя довольно резонно пояснил собравшимся, что, если в 2012 году страна столкнется с новой волной мирового финансового кризиса, то резкая смена политической системы явно не пойдет ей на пользу.
Одним из самых провальных было выступление Алексея Навального, которого с недавних времен недолюбливают не только националисты за показания на Тесака-Марцинкевича, но и в либеральной среде за организацию митинга в Люблино и шествие бок о бок с зигующей молодежью. Поэтому митингующие довольно вяло отвечали на призывы и лозунги борца с режимом. Некоторые из них даже вышли с плакатами «Мы не бараны», намекающая на форму общения Навального со своими сторонниками.
Освистали и Ксению Собчак, которая на митинге оппозиционных сил взялась проповедовать в чужом отечестве, заявив что «оппозиция, которая существует, - не моя оппозиция. Должна быть партия, в которую нужно верить», а «не те люди, которые будут хотеть гражданской войны». «Вся эта оппозиция борется за власть, но, встав властью, мало что может измениться», - подытожила светская львица под оглушительный вой тех, кому эти слова явно не пришлись по вкусу.

Снова в 90-е?

В контексте неприятия слов Собчак интересно было бы понаблюдать, как собравшиеся на площади встретят Михаила Горбачева, чье выступление также анонсировалось. Некоторые из них говорили, что «захватили с собой пару-тройку куриных яичек», чтобы угостить бывшего президента СССР. Однако, как сообщили организаторы, он не смог посетить акцию «по возрасту и состоянию здоровья».
Впрочем, ни то, ни другое не помешало Михаилу Сергеевичу уже на следующий день сделать громкие заявления в рамках радиоэфира. В частности, он посоветовал Владимиру Путину взять с него пример и сообщить гражданам о сложении своих полномочий. Чуть позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков в ответ заметил: «Бывший руководитель огромной страны, по сути, разваливший ее, предлагает уйти в отставку человеку, сумевшему спасти от такой же участи Россию».
Оставим за скобками вопрос, осознает ли бывший президент СССР, чье 80-летие с размахом отмечалось в лондонском Альберт-Холле, к чему могут привести подобные заявления. Но тем не менее, предложение Горбачева странно еще и потому, что основную конкуренцию на выборах Владимиру Путину, судя по всему, составит именно Геннадий Зюганов. Таким образом, Горбачев играет на руку коммунистам, а это само по себе абсурд. В пользу кого тогда высказался Михаил Сергеевич? В общем, страшно себе даже представить, что начнется, если всем тем, кто 24 декабря выходили на сцену, позволить снова вернуть страну в эпоху «великих надежд» 90-х.

Фальшь требований

Итогом самого митинга стало принятие довольно странной резолюции. Если желание оппозиционеров добиться освобождения задержанных в ходе несанкционированных акций, в общем и целом вполне объяснимо, то вот требования о перевыборах воистину удивляют своей простотой и наивностью. Во-первых, на каком основании? Ведь тех свидетельств фальсификаций, которые в числе нескольких десятков штук гуляют по интернету, явно недостаточно, чтобы снова проводить электоральные процедуры по всей стране, тратя на это огромные деньги. Во-вторых, правоохранительные органы уже сейчас разбираются с теми нарушениями, которые были выявлены в ходе голосования, и если понадобится, то соответствующие решения по тем или иным регионам последуют, как это было и на всех предыдущих выборах.
Кроме того, оппозиционеры удивительным образом подменяют понятия, требуя именно перевыборов, а не повторной процедуры подсчета голосов. Оно и понятно, ведь тогда у тех, кто либо не участвовал, либо просто-напросто провалил электоральную кампанию-2011, включив в свои списки мертвых душ или не собрал нужного количества подписей, появится шанс на этой волне въехать в политический процесс. Придумано здорово, тем более одним из требований резолюции уже стоит «регистрация оппозиционных партий». Интересно здесь даже не то, что политики, уже «проявившие» себя во власти, вроде Немцова и Касьянова, пытаются снова получить место под солнцем. А то, что они даже не задумываются, над тем, как далее будет складываться ситуация и какие партии (вероятнее, чем сами либералы) получат возможность поучаствовать в выборах.

Что «не пройдет», вы говорите?

Кстати, некоторые силы уже заявили о создании «Комитета национального спасения». Причем если в Москве это решение было озвучено хотя бы перед несколькими десятками тысяч людей, то в Санкт-Петербурге спасать нацию (а, к слову сказать, какую?) решили, посоветовавшись лишь с двумя-тремя тысячами, вышедших на улицы. И вот вам уже целых два комитета!
Если так пойдет и дальше, то в каждом городе, где вышел хоть один человек, можно будет заявлять о создании подобной структуры. Так о своем «комитете», наверное, мечтают в Самаре, Новосибирске, Нижнем Новгороде, где было менее тысячи митингующих. Или в Екатеринбурге, где вышло всего 500, и в Барнауле – 400 человек. Или в Пятигорске, Буденновске, Ставрополе, Краснодаре, Хабаровске или Владивостоке, где собралось от 30 до 150 человек.
Видимо, об этом мечтают те, кто так старательно завышал в интернете упавшую в разы по сравнению с 10 декабря численность митингов в регионах. Правда, за последние несколько лет все уже так привыкли к «комитетам», «ассамблеям», «коалициям» и прочим оппозиционным затеям, которые заканчивались, еще не успев начаться, то появляйся их хоть по пять в день, повлияет это разве что на получение нового гранта от Госдепа США. К слову сказать, сенатор Джон Маккейн уже успел обновить запись в своем твиттере о том, что в России «продолжится «арабская весна». Что ж, хоть кто-то получает удовольствие от того, что на языке психологии уже получило название «бунт фрустрированных эчиверов», людей, которые в целом живут довольно состоятельно в материальном смысле, но испытывают дефицит духовных ориентиров.

26.12.2011





отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ