Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Ребусы подписного листа

У сотрудников «МК» приняли несколько недостоверных «автографов» за Прохорова и Явлинского


Наши корреспонденты понаблюдали, как собираются подписи в поддержку двух наиболее заметных самовыдвиженцев в президенты – Прохорова и Явлинского. Выяснилось, что собрать необходимые 2 миллиона они успевают, но у ЦИК наверняка возникнут претензии к качеству автографов...


Офис партии «Яблоко» на Пятницкой. Галина, бухгалтер на пенсии, приносит папку, полную подписных листов. «Я с 90-х годов хожу на митинги, вот и сейчас решила поучаствовать, помочь любимому кандидату», – рассказывает она.


— Галина не официальный сборщик, разве она может сама собирать подписи? — спрашиваю у представителя «Яблока» Игоря Яковлева.

— Может, но только если все графы люди заполняют самостоятельно, своей рукой. Мы даем подписные с собой, но четко инструктируем по этому пункту.

Как выяснилось, этой нехитрой инструкции энтузиастка не следовала.

Она объяснила: «Я стояла на улице, ходила по офисам, агитировала. Но не у всех были паспорта. Тогда они просто расписывались, и я просила контактный телефон. Потом они мне свои данные диктовали...»

— В ЦИКе графологи проверяют почерк, — говорит Игорь. — Образец почерка сборщика представлен в его заявлении. Если несколько строк заполнены одним человеком и он не является сборщиком, то подписи становятся недействительными и зачеркиваются.

«Значит, все, что я сама заполняла, придется вычеркнуть?!» — чуть не плачет Галина. Но берет новую порцию подписных и отправляется «в поле». А мы — на уличный пункт сбора подписей.

У метро «Улица 1905 года» стоит «фирменная» палатка партии «Яблоко». Официальных сборщиков при ней 4 человека. «Проблема в том, что информации о местах сбора нигде нет, — сетуют они. — Даже на сайте партии ошибки. Например, наш пункт с 15 часов заработал, а там написано, что с 12. Многие приезжали и уходили ни с чем».

Подписные листы здесь могут заполнять не только москвичи, но и приезжие из регионов. В стопке у сборщиков есть листы и для Чечни, и для Ханты-Мансийска.

В рабочее время народ не очень активен. Подходят в основном те, кто ехал сюда специально. Но ближе к вечеру внимание на пункт «яблочников» начинают обращать люди, идущие к метро после работы.

— Девятого января здесь, у памятника, свой митинг проводили национал-социалисты, — рассказывают сборщики. — Тут такое было! Кричали на нас, подбегали, обзывались с национальным подтекстом...

В разгар беседы к нам подбегает сторонник Жириновского и пытается вырвать подписной лист у пенсионера. И сразу же следующий инцидент. Двое пожилых людей начинают спорить, за кого голосовать во втором туре.

— Если не будет Явлинского, то за Зюганова, наверное, — говорит политически активная пенсионерка.

— За кого?! — возмущается дед в валенках, который специально приехал из деревни, чтоб поучаствовать в политическом процессе. — За коммунистов голосовать пойдешь?! Ты что, совсем из ума выжила!

Над подписным листом завязывается перепалка. Дед пытается забрать у женщины ручку. Молодой сборщик, спортивного сложения парень в тренировочных штанах, утихомиривает старика так же спокойно и вежливо, как жириновца.

— А вы почему решили стать сборщиком? — спрашиваю у блюстителя порядка.

— Да вот знакомые позвали подзаработать... — смущается он.

— То есть вы тут не бескорыстно все?

— Нет, ну, мы, конечно, и сами Явлинского поддерживаем, но с фирмой, где мы работаем, «Яблоко» часто сотрудничает. Почему бы не совместить приятное с полезным. А вы подписаться не хотите?..

Почему бы и нет. Сажусь на раскладной стул и всматриваюсь в графы подписного листа при слабом свете фонаря. Смеркается, и стол еле освещен, а на бумагу падают снежинки. Вместо фамилии по привычке записываю свой псевдоним. Исправлять поздно, но сборщики не утруждают себя проверкой паспорта и радостно отправляют лист в стопку заполненных.

По подсчетам «яблочников», на 11 января собрано примерно миллион триста тысяч, а до 18 января нужно еще семьсот...

Карусель в ущерб Прохорову

В отличие от «яблочников», которые идут от дома к дому и стоят у метро, «прохоровцы» сделали ставку на вокзалы и стационарные пункты сбора подписей в 66 крупных городах. В Москве главный пункт — на Центральном телеграфе, а на каждом из вокзалов стоит по 5 переносных столиков.

Циферблат Центрального телеграфа затмевается огромным плакатом «Общественная приемная Михаила Прохорова», в вестибюле первым делом натыкаешься на призыв «Сделай свой выбор». Пункт сбора подписей располагается в огромном зале с уходящими вдаль столами (я насчитал 60 шагов в длину). Однако, кроме сборщиков, в помещении никого нет. Разве что забредают по ошибке люди, ищущие кассовый зал. Интересная деталь. Пункт 12 порядка сбора подписей (размещенного, в частности, и на сайте Прохорова) запрещает производить сбор в местах, где возможна выдача пенсий, зарплат, иных выплат. На телеграфе выплаты, естественно, возможны, стало быть, в теории все собранные там подписи можно сразу браковать.

Приемная начала работать в 8.30, но до 11.00 мне так и не довелось пообщаться с желающими расписаться за Михаила Дмитриевича. В 11.00 я расписался сам. Молодой человек за столиком скрупулезно проверил мои паспортные данные, заметил, что я забыл указать корпус дома, и попросил исправить ошибку. На вопрос, могу ли я расписаться еще за жену, ответил: нет, здесь камера стоит.

Перед тем как уйти, спрашиваю у одной из сборщиц, много ли народу бывает за день. «Тысяча, — говорит не моргнув, — а вчера даже ветерана 1923 года рождения под руки привели». В ветерана верю. В тысячу — нет.

Поддержав Прохорова на Тверской, я отправился на Павелецкий вокзал, где сначала сдал подпись на столике при выходе из метро, потом — в зале пригородных поездов... Теоретически на Павелецком я мог сдать 5 подписей, на Казанском — еще 5. Такая вот карусель.

«Сбор подписей на вокзалах — один из самых плохих способов, — сказал „МК“ бывший соратник Прохорова политтехнолог Андрей Богданов. — Какой-то человек может ходить по столикам и расписываться бесчисленное количество раз. В ЦИК это всплывет — эти подписи забракуют. А ведь брак не должен превышать 5%, иначе кандидата снимут с президентской гонки».

Поскольку цели подставлять Прохорова перед ЦИК у меня нет — вызываю старшего из волонтеров, Германа, и предлагаю вычеркнуть свои лишние подписи, оставив только одну. Он делится впечатлениями от работы. «Самое тяжелое было 1 и 2 января. Народ отмороженный... Подписи вообще не собирались. А сейчас люди проснулись, дело пошло».

И действительно. Очередей у столиков, конечно, нет, но люди периодически подходят. Особенно в кассе пригородных поездов, в ожидании электричек. Но дело до конца доводят не все. «Очень многие перестают писать, когда выясняется, что нужно оставить домашний адрес и номер паспорта. Спрашивают: а за нами не придут?..» — рассказывает студент РУДН Александро и удивляется: почему люди, которые поддерживают не Путина, должны оставлять свой адрес, если у нас тайна голосования?

Волонтеры — в основном студенты колледжа предпринимателей и МГГУ. Утверждают, что работают бесплатно. В отличие от сотрудников стационарного пункта паспортов они не проверяют, да и тем, кто без паспорта, дают расписаться по памяти. А вот среди подписантов студентов мало — преобладают женщины среднего возраста и пожилые мужчины. Первые, объясняя свой выбор, упирают на слово «альтернатива», вторые говорят: «все остальные уже достали».

Помимо вокзалов волонтеры стоят в аэропортах и нескольких гипермаркетах. В штабе Прохорова «МК» сообщили, что в Москве планируется собрать около 50 тысяч подписей — пока собрано 40 тысяч. В целом по стране собрано 1 млн 200 из необходимых 2 миллионов.
"

12.01.2012.

Михаил Зубов, Анастасия Родионова
Московский комсомолец
ссылка на оригинал


Прохоров Михаил Дмитриевич

Прохоров Михаил Дмитриевич


Лидер партии "Правое дело"
 
Явлинский Григорий Алексеевич

Явлинский Григорий Алексеевич


лидер партии Яблоко
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ