Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Тупик Бориса Березовского

Появление в лентах новостей имени беглого олигарха Бориса Березовского – верный признак того, что в России начались выборы президента РФ. Ну а его опусы «о судьбах России» за долгие годы превратились в дежурную провокацию «лондонского штаба», у одних вызывающих настороженность, а у других иронию и скепсис.


Кликуша из Лондона

Вот и на этот раз агитатор из Лондона не подкачал. Творческий зуд Бориса Абрамовича вылился аж в два воззвания. В них Березовский предложил РПЦ созвать Комитет национального спасения под руководством Патриарха и обратился к Владимиру Путину с призывом снять свою кандидатуру с президентских выборов и чтобы провести новые выборы с участием кандидатов от несистемной оппозиции. Список несистемных оппозиционеров Березовский оглашать не стал, хотя и так понятно, что все несистемные кандидаты Березовского аккуратно занесены в журнал посетителей его лондонского офиса, а так же в книгу учета расходов олигарха по конспиративной строке типа «оплата овощей». Ну а если серьезно, то Борис Березовский никак не забудет те времена, когда у него «все было».

Прошли годы: Концепция поменялась

Очевидно, ему очень понравилось рулить политическими процессами в 90-х. Понравилось так, что он до сих пор успокоится не в состоянии. Первая любовь к «открытым письмам» в канун выборов, видимо, возникла в ходе «честных выборов» президента в 1996 году. Тогда, насмерть перепуганные перспективой потери своих возможностей (читай всевластия) тринадцать деятелей сочинили агитку и в апреле 1996 года со страниц «Ъ» (27.04.1996) прозвучал призыв «Выйти из тупика!».
В этом документе четко просматривается запрос «бизнеса на стабильность».

Цитируем: «Деятельность отдельных политических фигур и политических партий привела к тому, что слово "демократия" превратилось для многих наших сограждан чуть ли не в синоним антигосударственности. Оплевывание исторического пути России и ее святынь, растаптывание советского периода истории России должны быть отвергнуты и прекращен». Или еще: «Те, кто посягает на российскую государственность, ставя на идеологический реваншизм, на социальную конфронтацию, должны понимать, что отечественные предприниматели обладают необходимыми ресурсами и волей для воздействия и на слишком беспринципных, и на слишком бескомпромиссных политиков».

С тех пор, описанные олигархами «отдельные, оплевывающие и т.п. «демократы» ничуть не изменили своим принципам «борьбы с этой страной». Они занимаются тем же самым. Да и у подписавших в 1996 году воззвание, слова остались те же, но концепция поменялась - теперь «отдельные демократы», раскалывающие общество, делающие ставку на реваншизм – у беглых олигархов в фаворе. Ныне под вывеской «несистемной оппозиции». И запрос на дестабилизацию из опусов БАБ сегодня читается точно также как и забота «о стабильности» в 1996 году. Вот только у граждан России совершенно иное представление об этом, отличное от позиции того же Березовского.

Беглый уголовник

Впрочем, попытка Березовского сыграть в ту же игру, что и в 1996 году, как и все прошедшие годы, сегодня явно выглядит, как фарс. Гражданам Борис Березовский, пожалуй, мог бы быть интересен только в качестве фигуранта уголовных дел, коих за олигархом тянется целый шлейф. «По ряду дел он уже осужден (заочно) и по всем признакам попадает в категорию «беглых уголовников». В отношении него вынесены судебные решения, вступившие в законную силу, и они должны быть исполнены. Кроме того, в отношении Березовского расследуются другие уголовные дела, причем не только в России. Так что рано или поздно он все равно должен ответить за содеянное», - недавно напомнил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, сообщив, что все приглашения олигарха в Россию остаются в силе, и следователи с удовольствием пообщаются с беглецом. Желает видеть Березовского в России и депутат ГД Андрей Луговой.
«Березовского, конечно же, за одно место не мешало бы поймать, надеть наручники и сюда в Россию притащить. И в первую очередь по моему делу», - заявил Луговой, который российской стороной следствия по «делу Литвиненко» еще осенью 2011 года был признан потерпевшим. И депутату Луговому явно повезло – он остался жив, чего не скажешь о соприкасавшихся с Борисом Абрамовичем предпринимателях и журналистах вроде Пола Хлебникова и Анны Политковской. Впрочем, Березовский начинает суетиться, делать громкие заявления, что замечалось неоднократно именно тогда, когда о нем вспоминают правоохранительные органы, в первую очередь, России.

Холостой выстрел БАБ

Меж тем расчет Бориса Березовского на то, что ему на письма ответят адресаты, похоже, не оправдался. И выстрел с революционной яхты Березовского оказался, в который, кстати, раз, холостым.
Пресс-секретарь Владимира Путина - Дмитрий Песков - был предельно краток. По его словам, «Владимир Путин в переписке с лицами, находящимися в международном розыске, не состоит». Нет прямого ответа беглому уголовнику и от РПЦ. Хотя Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин все же заметил: "С одной стороны, может показаться приятным, что Борис Абрамович предлагает церкви усилить свою роль в происходящих в России событиях, но с другой стороны, вся прежняя деятельность этого человека подталкивает к простой мысли: внимательно послушай этого господина и сделай ровно наоборот".
Ну а представители общественности, участвующие в гражданских акциях, и вовсе среагировали на воззвания из Лондона, что называется, разнонаправлено.
«Я всё-таки надеюсь, что у людей хватит ума не доводить дело до кровопролития. И, думаю, митинг на Сахарова показал, что адекватные, разумные люди преобладают. Вообще же Березовский, который обращается к Патриарху, кажется мне чем-то диким, невероятным» - считает лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. По его словам, идея «передать власть народу» - «фактически призыв к анархии». «Власть всё равно передается не народу, а представителю или представителям народа» - считает музыкант.
«Березовский уже много лет не живёт в России, но берет на себя смелость говорить о том, какие результаты выборов примет российское общество, а какие не примет - это просто смешно» - отмечает главный редактор Russia Today, член Общественной палаты Маргарита Симоньян.
«Думаю, относиться к Березовскому серьёзно уже давно не стоит. Это довольно давно списанная политическая фигура, если вспомнить его последние высказывания и действия, кроме как привлечь к себе какое-то внимание, ничего там нет» - так прокомментировал всплеск письменной активности Березовского блогер и фотограф Илья Варламов.
«Особенно в тексте письма удивляют два момента» - рассуждает Алексей Гришин, президент Информационно–аналитического центра «Религия и общество».
«Во-первых, то, с каким наслаждением он [Березовский] предвкушает потоки крови и великую смуту. Он говорит о людях, но видит за ними только собственные интересы.
Во-вторых, в запале ненависти к России и ее народу он признается, что какими бы прозрачными и честными ни были бы президентские выборы и кто бы на них ни победил, общество не примет его результатов. Он прав, его общество, его окружение никогда не примут выбор нашего народа. В этом весь Березовский, в этом его истинное отношение к демократии и справедливости» - убежден Гришин.
«Я понимаю, что Березовскому хочется сказать гадость про Путина, но все гадости он сказал давно. Ничего нового придумать нельзя. Это письмо – новая форма подачи гадостей. Но она не представляется ни ценной, ни умной, ни адекватной» - подчеркивает Главный редактор журнала «Однако», политолог Михаил Леонтьев.
"В следующий раз посажу не тополь, а березу, и не в Брюсселе, а в Магадане", - съехидничал по этому поводу в Twitter вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Березовский опять в тупике

Это, разумеется, далеко не все мнения и оценки, существующие в обществе и прозвучавшие по поводу «миссии Березовского». Но, так или иначе, все сходятся в одном – время таких как Березовский ушло безвозвратно. А репутация жулика и проходимца не оставляет ему никаких шансов оказать сколь-нибудь существенное влияние на серьезные процессы, происходящие сегодня в нашей стране. И единственное что осталось в арсенале Березовского – «открытые письма» и провокации. Первое, как видим, не работает. Ну а провокации, стоит надеется, пресекут сами люди, в первую очередь, те, кто называет себя «гражданское общество».

18.01.2012.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Березовский Борис Абрамович

Березовский Борис Абрамович


Он же Платон Еленин
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ