Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Дело о выборах

Генпрокурор представил президенту промежуточный доклад о нарушениях во время голосования в Госдуму

В общей сложности за период избирательной кампании и выборов поступило более 2 тысяч обращений по вопросам соблюдения избирательного законодательства, говорится в тексте доклада, размещенного на сайте президента РФ.


Как сообщил Генеральный прокурор Юрий Чайка, в настоящее время проводятся проверки по 300 обращениям, поступившим как в день выборов, так и после него, о возможной фальсификации избирательных бюллетеней и открепительных удостоверений, нарушении прав наблюдателей.

Появились и первые уголовные дела по фактам серьезных нарушений на выборах.

Так, в Ленинградской области было возбуждено уголовное дело за попытку подкупа избирателей, а в Московской области - по факту незаконного изготовления, хранения и перевозки открепительных удостоверений. Всего в следственные органы было направлено 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании.

В целом прокуроры выявили около 3 тысяч нарушений избирательного законодательства. Для их устранения и пресечения было внесено 1300 представлений, 760 протестов и объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона. По постановлениям прокуроров 95 лиц привлечены к административной ответственности.

Что касается непосредственно нарушений, то многие из них были в части формирования избирательных комиссий. Например, в Ленинградской и Псковской областях, а также в Ненецком автономном округе прокуроры не дали включить в состав избирательных комиссий лиц, которые находятся в непосредственном подчинении у зарегистрированных кандидатов, а также имеющих судимость.

В следственные органы направлено 6 постановлений для решения вопроса об уголовном преследовании за нарушения на выборах
Также были отмечены факты несоблюдения порядка формирования списков избирателей в республиках Алтай, Тыва, Северная Осетия - Алания, Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях. Так, в Алтайском крае прокурорами установлен факт включения в списки избирателей по месту регистрации 986 человек, не обладающих активным избирательным правом, из числа которых 614 - признанные судом недееспособными, а 372 отбывали свой срок в местах лишения свободы.

Кроме того, районными прокурорами было внесено 52 представления главам администраций городов и районов края. Например, прокуратурой Омской области в областную избирательную комиссию внесено представление в связи с тем, что на 33 избирательных участках в списки избирателей не было включено около тысячи человек.

Допускались также нарушения закона при определении помещений и зданий для проведения агитации и мест для размещения печатных агитматериалов в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Красноярском крае, Архангельской, Вологодской и других областях. Так, в Новосибирской области прокуроры принесли 107 протестов на незаконные постановления глав муниципальных образований о выделении мест для размещения печатных агитационных материалов. Прокурорами Республики Саха (Якутия), Камчатского, Краснодарского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской и Сахалинской областей внесены представления должностным лицам органов местного самоуправления в связи с несоблюдением требований законодательства о финансировании расходов на подготовку и проведение выборов. В Карелии, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и ряде других регионов допускались нарушения, связанные с проведением агитации, в том числе в день голосования и за день до него.

Также были случаи, когда агитматериалы распространялись на остановках общественного транспорта, а самой агитацией занимались несовершеннолетние.

Юрий Чайка сообщил в докладе и о нарушениях со стороны конкретных чиновников и членов избиркомов.

Назаровская межрайонная прокуратура Красноярского края вскрыла факт подписания членами одной из участковых комиссий 3 декабря 2011 года чистых бланков протоколов об итогах голосования, что позволило своевременно уничтожить данные протоколы. В Омской области председателю одной из территориальных избирательных комиссий прокурор вынес представление в связи с тем, что в списки лиц, которым выданы открепительные талоны, были включены граждане, не проживающие на данной территории и не обращавшиеся по поводу их получения.

В свою очередь член ЦИК РФ Татьяна Воронова заявила вчера, что выявленное количество нарушений, с учетом порядка 100 тысяч избирательных участков и масштабов выборов не является достаточно большим и существенным. Ранее в интервью корреспонденту "РГ" Юрий Чайка заявил, что выявленные нарушения не повлияли на итоги избирательной кампании.
"

19.01.2012.

Иван Егоров
Российская газета
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ