Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Митинг раздора

4 февраля оппозиции не удалось преодолеть серьезные противоречия протестного движения, ярко проявившиеся на предыдущих массовых акциях. «Большая Якиманка», как уже успели окрестить субботние шествие и митинг, стала «большой» иллюстрацией открытого противостояния между правой и левой идеологией в стане несогласных.
Пока демократы наивно радовались количеству людей, далеко не все из которых пришли поддержать Немцова и других либеральных светочей в их оранжевой эйфории, левые движения яростно освистывали Явлинского, Чирикову и Рыжкова под националистические лозунги «Русские хозяева России, а не оппозиция» и «Мальчики из 90-х, валите в Америку». На фоне раскольничьих и опасных тенденций Болотной более массовый митинг на Поклонной горе продемонстрировал сплоченность сторонников действующей власти.

Организационный хаос


С 11:30 участники митинга на Болотной площади стали собираться в районе станции метро Октябрьская, чтобы прошествовать к месту проведения акции. Правда уже через час стало понятно, что лозунг «За честные выборы» так и не смог сплотить различные группы несогласных. Изначально планировалось, что митингующие составят четыре колонны. В первой должны были пойти те, кто пришел на митинг не в составе какой-либо партии, а чтобы выразить личную гражданскую позицию. Далее следовала колонна либералов. Третьими, по задумке организаторов, были националисты, за которыми шествовали левые политические движения.
Однако граждане почему-то не пожелали идти совместно с партийными колоннами и большинство из них и уже к 12:30 самостоятельно преодолели протестный километр. Те же, кто приехал чуть позже, были вынуждены обгонять идущие впереди колонны по узким тротуарам, что создавало хаос и подчеркивало разнородный характер участников акции.
В итоге, образовалось разреженное пространство между головой и хвостом «ленты» митингующих, которая, оторвавшись от своего начала, потеряла беспартийно-белый оттенок, и окрасилась в концентрированный красный…



Перекрашенный протест
Оказавшись один на один с левыми и националистами из различных движений, либералы почувствовали себя в явном меньшинстве и тоже поспешили начать движение. Однако «убежать» от нациков получилось лишь у Немцова, Касьянова и компании демократов, которые возглавляли колонну. Рядовые же граждане услышали целый букет националистических лозунгов. От цветочков вроде «Хватит кормить Кавказ» и «России русскую власть» до ягодок революционных призывов в духе чилийского «Родина или смерть». Как не сложно догадаться, конфликтов на столь мирной акции, один из участников которой даже пригрозил, что достанет пистолет, избежать не удалось.


Опасная тенденция
Впрочем, если словесные перепалки и стычки на двадцатиградусном морозе вспыхивали все-таки в единичном порядке, то тенденция укореняющегося левацкого уклона Болотного протеста вырисовывалась довольно отчетливо. Хвост колонны по составу его участников, многие из которых были в масках, скрывающих их лица, мало чем отличался от русских маршей, на протяжении последних лет. Свастик и лозунгов во славу Гитлера, вроде бы не было, но взмахи рук в фашистском приветствии можно было наблюдать в избытке.
А уж портретами Сталина с подписями «При мне такого не было» площадь была украшена как новогодняя елка игрушками. И удивительно, что лидеры демократов, которые разгоняли всю эту волну народного негодования в надежде оседлать протестные настроения, упорно не хотят замечать столь опасной тенденции. А вместо этого открыто радуются со сцены некоторому приросту численности акции, которая из гражданской все более становится акцией политических сил, причем именно левого тока.
По оценкам ГУВД Москвы, в митинге на Болотной площади приняли участие 36 тысяч человек, что, как и всегда, не помешало организаторам со сцены заявить о 120 тысячах. Впрочем, даже если прирост действительно был, то возник он явно не силами гражданского общества или за счет сторонников «мальчиков из 90-х», вроде Явлинского и Немцова. Их электорат, по всей видимости, участвовал 4 февраля в другой акции, которую проводили Константин Боровой и Валерия Новодворская, собравшей около 150 человек. Эта цифра соответствует численности протестных мероприятий, которые данные политики проводили все последние годы на Триумфальной и Пушкинской под эгидой созданным ими многочисленных комитетов, лопнувших как мыльные пузыри.

За спиной у Шевчука…

Впрочем, ответственности за страну и собственные действия товарищи, пасущиеся в американском посольстве на долларовых лугах госдепа США, как не имели в перестроечные годы, так и не имеют сегодня. В ходе митинга это проявилось довольно отчетливо. Так ни Немцов, ни Касьянов, ни другие отважные борцы к микрофону не подошли, делегировав лишь Рыжкова с Чириковой для ведения мероприятия. Вместо того, чтобы быть освистанными преобладающими левыми, они предпочли отстояться за спинами тех, кого принято называть лидерами гражданского общества, вроде Парфенова, Романовой, Троицкого или Шевчука, чье появление, безусловно, прибавило к численности акции тысячу-другую, желавших послушать бесплатный концерт.
Правда совсем уже не показаться перед своими пусть и немногочисленными демократическими сторонниками, недомитинговавшими 90-е, они не могли. Поэтому к микрофону все-таки допустили Григория Явлинского, доверив ему эту миссию выразителя общего демократического мнения, скорее всего, потому, что возле самой сцены преобладали члены партии «Яблоко». И неодобрительный свист со стороны левых политических сил в адрес человека, который приезжает в Россию исключительно под выборы, а все остальное время проживает с семьей за пределами страны, хотя бы возле трибуны был не столь громким.

С «за» на «против»

Риторика митинга в целом к вопросу «о честных выборах» имела лишь призрачное отношение. Всем было понятно, что истинная цель мероприятия состояла в агитации против Владимира Путина. Впрочем, даже в этом вопросе правые и левые не смогли обрести единство. Либералы свистели в адрес националиста Александра Белова, который рассказал собравшимся, что внес личный вклад в борьбу против Путина. Вклад, кстати, заключался в том, что бывший лидер ДПНИ, чья настоящая фамилия Поткин, «сам разбил лицо одному алкоголику», которого, якобы, «прислали сюда специально».
Апофеозом мероприятия стало восхождение к микрофону эсера Геннадия Гудкова, который уже получил порицание от своего патрона Миронова за свою бурную оппозиционность, которая на деле не выражалась ничем, кроме как кулуарными терками с Рыжковым по вопросам деления шкуры неубитого медведя в случае прихода оппозиционеров к власти. По традиции митингов «За честные выборы», Гудкову скандировали «Сдай мандат!!!» раз считаешь выборы нелегитимными.
В остальном, запомнилось надрывное выступление Сергея Удальцова. Лидер «Левого фронта» повеселил публику рассказом, как в 99 году забрасывал «дерьмом» американское посольство и «лично добросил до пятого этажа». «А где был Путин?», - спросил он у собравшихся и тут же обвинил участников параллельного митинга на Поклонной горе, среди которых он в частности упомянул Сергея Кургиняна, в работе «в интересах Америки». Правда, уже через секунду он задал аналогичный вопрос собравшимся: «Есть ли здесь хоть один человек, который работает в интересах Америки?» - срывая горло, проорал Удальцов в надежде на единогласное «нет!» Митингующие отвечали вяло мычали, видимо, памятуя о недавнем вояже тех, кто стоял за спиной Удальцова, к новому послу США в России Майклу Макфолу.

Якиманка vs Поклонка

Если не считать еще пары песен, вот в общем-то и все, ради чего митингующие провели на лютом морозе. Резолюция митинга в сравнении с тем, что оппозиционеры предложили на Сахарова, – практически ничем не изменилась. Добавилось лишь требование в защиту лидера яблочников, не зарегистрированного кандидатом в президенты в результате скандала с ксерокопиями подписей. Однако и оно было озвучено отдельно от пяти пунктов, зачитанных в конце мероприятия Рыжковым. Не было среди них ни строчки о пересчете голосов, который было бы логично провести. И в зависимости от результатов, либо признать прошедшие в декабре выборы нелегитимными с последующим разбором полетов сотрудников ЦИК, либо публично извиниться и отказаться от претензий. Но это, по всей видимости, в планы оппозиции не входит.
Как не входит в них и учет мнения большинства населения. По последним данным опроса фонда «Общественное мнение», премьер-министр РФ может рассчитывать на победу уже в первом туре. Примерный результат Путина на сегодня, по данным социологов, составляет 54,6 процента, что явно не совпадает с чаяниями демократов, которым гораздо приятнее видеть в резолюции митинга «За честные выборы» пункт номер шесть: «Ни одного голоса Владимиру Путину». Имеет ли подобный пункт основания быть зачитанным на митинге, который носит общегражданский характер, - вопрос в высшей степени дискуссионный. Такая позиция выражает мнение лишь ограниченного числа лиц, пытающихся выдать желаемое за действительное.

6.02,2012.

Отдел наблюдений
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Явлинский Григорий Алексеевич

Явлинский Григорий Алексеевич


лидер партии Яблоко
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ