Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Оппозиция в колесе

Взяв неожиданно резкий старт с митинга на Болотной площади в декабре минувшего года, пройдя через массовый протест на проспекте им. Сахарова, вся оппозиция и примкнувшие к ним простые граждане, похоже зашли в тупик, путь к которому, впрочем, был заложен в этот процесс изначально.

Немцов опять ошибся

Причина проста - в деле негодования, кто бы сомневался, рулят профессиональные, нигде не работающие, но живущие сытно, оппозиционеры, вроде Бориса Немцова и прочих деятелей. Не будем говорить сейчас об их походах в иностранные посольства, в канун и после парламентских выборов, где они рассказывали о «массовых нарушениях» задолго до окончания думской кампании – это отдельная тема. Скажем лишь, что сегодня оппозиция предъявляет власти тот самый, можно сказать, «универсальный пакет» претензий, который выставляется оппозиционерами (прошедшими тренинги и иную подготовку по программам Госдепа США) во всех странах – зоне интересов США.
Ровно так же сегодня применяется универсальный набор действий «освободителей», впрочем, эффекта пока не дающий. И в этом признаются даже сами оппозиционеры (под ехидные замечания Эдуарда Лимонова), ибо хождение с одной и той же резолюцией по митинговому кругу уже напоминает бег буйного хомячка в колесе. Для пущей важности, однако, оппозиционеры пишут «об успехе». Тот же Борис Немцов, грозивший не раз, что «если на улицу выйдут не сто, а сто тысяч человек протестующих, то дни режима сочтены». Теперь он видит, что это далеко не так. Точнее, Борис Ефимович опять, мягко говоря, сознательно ошибся. Впрочем, он объявил о «затяжной борьбе». А по телефону кому-то из собеседников прямо сказал, что «нам выгоден слабый Путин». Тусовка возрадовалась, вспомнив свою вольницу при слабом Ельцине – вот тогда-то, по их мнению, и была свобода. Хочешь - получай гонорары за ненаписанные книги, а хочешь – обваливай акции «Газпрома» и скупай за копейки… на зарплату чиновника. Такое бывает только при слабой власти. Но дней со дня выхода тысяч и тысяч манифестантов прошло много, а «режим» никуда не делся, рейтинги Владимира Путина встрепенулись и пошли вверх. А потому, вчерашние обещания, что «власть сразу рухнет», сменились рассуждениями, о том, что «Путин - еще на двенадцать лет». Но это, по мнению оппозиции, должен быть «слабый Путин». Странно, правда, радетели за судьбы России – за слабую власть. Впрочем, в команде ВВП прекрасно знают, что «слабых бьют», а если ты еще и в зоне интересов США, то и вовсе пожирают, ровно под теми знаменами, под которыми бегают «болотники». Но организаторы протестов делают вид что «не знают» ни о чем подобном.

Почему отказались от пересчета голосов?

Такие манипуляции со стороны лидеров со своим активом в оппозиции – вещь, впрочем, обычная. Можно сказать, что это их работа – «кормить завтраками». Но если «думающие граждане», объявившие себя «креативным классом» имеют желание поучаствовать в таком, извините, «разводе», то и пожалуйста. Тут, что называется, флаг им в руки, вместе с «креативным» плакатом. Остальным же следует знать, например, что для того, чтобы установить действительную волю избирателей на парламентских выборах, не надо тратить миллионы рублей на митинги. Достаточно было просто потребовать банального пересчета голосов на сомнительных участках. Однако те, кто тащил людей на Болотную площадь в декабре, ни о каком пересчете голосов не заикались. Почему? Это же было бы так просто, все сделать оперативно и по горячим следам. В некоторых регионах местные кандидаты именно так и сделали, устранив все свои подозрения. Зато в Москве сразу же стали требовать «новых выборов», с участием тех, кто оказался не в состоянии (за много лет) выдвинуть единого кандидата в президенты. Им мог бы стать в этот раз, например, Григорий Явлинский. Но его, то ли штаб, то ли детский сад, сам и спалил кандидата, отправив в ЦИК подписные листы в стиле «в каждом рисунке Гриша», в смысле ксерокопий, не предусмотренных законом. Всякий деятель оппозиции, еще вчера кричавший что «закон один для всех», стал рассказывать, что «снятие Явлинского это беззаконие». Покажите, что закон позволяет сдавать в ЦИК копии подписей – и Явлинского вернут на дистанцию. А еще если гипотетически представить, что с дистанции снимут кандидата Владимира Путина, снимут против всех норм закона, вряд ли записные борцы за законность и честность выборов начнут строчить петиции в защиту его прав. «Двойные стандарты» у оппозиции явление, извините за каламбур, тоже стандартное. Тот же Геннадий Зюганов негодует против «оранжевой чумы». Но объяснить, что же тогда делают «красные» нет, не в посольстве США, а на заседаниях «несогласных» он не сможет. А от пересчета голосов оппозиционеры отказались, как уже не раз говорилось, просто потому, что махом вскроется что-то похожее на обман со стороны оппозиции. И это будет почище криков о «массовых нарушениях». А потому в резолюции «честные» политики подсунули гражданам требование «новых выборов». Но не выполняется оно по удивительной причине – избранные депутаты никуда уходить не собираются, а волей президента строго по закону, Думу можно распустить только через год. При этом эти депутаты с огромной, надо полагать, совестью бегают по митингам, рассказывая, что «парламент нелегитимен». Но реформу о либерализации, за которую проголосует «нелегитимный парламент» готовы принять все уличные бунтари. Нонсенс.

От терпимости Болотной не осталось и следа

Но самое любопытное началось, когда люди, говорящие что они никем не ангажированы политически, сами того не замечая вываливают на публику весь свой репертуар. Вот прошел митинг на Поклонной горе. Люди пришли, дабы высказать свою политическую позицию. Как не сложно догадаться, «честные и приятные лица» с Болотной, где очень любят поговорить «о необходимости конкуренции» устроили по этому поводу плач Ярославны, а точнее, истерику, принявшись оскорблять организаторов и участников, выстроив из этого целый пропагандистский поток в СМИ. Из диких воплей и истерики «освободителей» стало понятно, что конкуренция в понимании Болотной, это только когда они, они и еще раз они в СМИ, на ТВ, во власти, в парламенте. Какая разница Болотной, сколько пришло людей на Поклонную? Какая разница кто, что и как говорил там? Тем более, что и на Поклонной многие выступали «за честные выборы». И чем больше людей (пусть разных политических взглядов) выступают за честные выборы тем честнее и чище избирательный процесс, не так ли? Этот тезис, что самое замечательное, двигал и двигает оргкомитет Болотной, оправдывая гремучую смесь участников – от националистов до «либералов без всякой цели». Но вот на Поклонной появились люди «разных взглядов», выступили «за честные выборы». И тут-то от терпимости Болотной и ее неумолимой тяги к политической конкуренции, как и от гражданского достоинства не осталось и следа. Достаточно прочесть пару-тройку либеральных изданий – все как на ладони.

Боровой попал под раздачу

Самое, пожалуй, смешное то, что коллективный «креативный класс» возмутился «антиоранжевыми» лозунгами Поклонной. А если Болотная, как она уверяет «никакие не революционеры, а возмущенное граждане», то с чего такой вал пропагандистского хамства? Или, может, Болотная определяет, кому и куда выходить, кому и что говорить, какие ценности отстаивать и продвигать? Или может быть Болотная испугалась так ею воспеваемой конкуренции? Ладно бы накинулись только на участников акции на Поклонной горе. Но самое-то дикое, что от борцов якобы «за честные выборы» и «гражданские свободы» досталось даже Константину Боровому, который просто не захотел маршировать в одной упряжке с националистами и левыми, собрав свой междусобойчик на сотню человек. И еще одна маленькая, но характерная ложь от некоторых лидеров Болотной. Они уверяют, что теперь, когда много народу полиция их не разгоняет, дескать, боится. Но маленькая деталь умалчивается – все действительно массовые акции последнего времени согласованы с властями. А такие акции, как известно, законны и к задержаниям, если участники ведут себя адекватно и в рамках закона, у полиции нет никаких оснований.

Бег в колесе

Таких акций проводилось множество и раньше. Но они были скучны и унылы. И сегодня уже сами оппозиционеры начали поговаривать, что их «протест выдыхается», ведь ответа на вопрос: «что делать дальше?» – как не было, так и нет. «Ни одного голоса Путину» - кричит Рыжков. «А кому же тогда?» - никто из борцов не знает. И вот так – куда ни кинь. Бессмысленные совещания ради совещаний. Митинги ради митинга. И много-много чувства собственной значимости, де, мы «назло режиму возьмем и замерзнем».
Радовать же себя тем, что «мы вышли», а «испугавшийся» Кремль через два дня начал политическую реформу можно до бесконечности. Вот только все законопроекты по этой реформе готовились задолго до того, как «креативный класс» и «возмущенные граждане» спонтанно вышли протестовать против властей(!) на согласованный с властями(!) митинг. Если кто-то из возмущенных граждан не знал о грядущей политической реформе, не знал о поручениях президента Минюсту РФ (подготовить) и не слышал послания президента, то лидеры, объявившие таковых граждан своими сторонниками, исключительно честные люди, занимающиеся тем, что по много часов к ряду «обсуждают» свой бег в колесе. «Мы придем еще» - грозят митингующие. «Да, да, приходите к нам еще» – говорит власть и выписывает согласование на очередной митинг. Пора уже оптимизировать это дело и выдать оргкомитету с Болотной годовой абонемент на митинг протеста в 100 тысяч человек, еженедельно. Какое-никакое, а еженедельное занятие митингами оппозиции – дело вполне конструктивное.
7.02.2012.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Зюганов Геннадий Андреевич

Зюганов Геннадий Андреевич


депутат ГД РФ, лидер КПРФ, глава одноименной фракции в парламенте;
 
Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ