Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Голос" за вознаграждение...

Скандал, недавно разразившийся в Москве с активистами «Солидарности», пойманных на купле-продаже открепительных удостоверений для участия в голосовании на выборах президента России, получил еще один эпизод – региональный. Как сообщает FLB.Ru, в Алтайском крае была раскрыта схема по организации «честного отъема» у граждан все тех же открепительных удостоверений. Избирательный документ, вероятно, потребовался для отработки на выборах 4 марта новой технологии по дискредитации деятельности участковых избиркомов.

«Голос» за 4000 руб.



«Ассоциацию некоммерческих организаций» «В защиту прав избирателей «Голос» уличили в массовом сборе открепительных удостоверений в городе Бийске (Алтайский край). По всей видимости, данные открепительные удостоверения были необходимы заказчику для отработки на выборах 4 марта новой технологии по дискредитации деятельности участковых избиркомов.

"22 февраля на улицах города Бийска были расклеены листовки, в которых гражданам предлагалось стать «участковым наблюдателем в другом регионе». На первый взгляд безобидное объявление гласило, что согласившимся будет обеспечена оплата в размере 4000 рублей в сутки, а также проезд, проживание и питание. Предлагалось всего-навсего прийти в офис АНО «Голос», расположенный по адресу Васильева, 63, и заполнить соответствующую анкету, в которой указать свои личные данные.

Однако уже на месте соискателям поясняли, что дополнительно к анкете необходимо было приложить копию паспорта и свое открепительное удостоверение. Доверчивым гражданам объясняли, что в связи с тем, что они будут работать за пределами города Бийска, открепительное им вернут уже непосредственно на избирательном участке.

Естественно, что электоральный рекрутинг с массовым изъятием у граждан открепительных удостоверений, являющихся документами строгой отчетности, довольно быстро попал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. В ходе проведенной проверки, оперативникам удалось выйти на одного из организаторов данной деятельности – жителя Бийска Александра О., 1992 г.р. (полные данные известны, но в интересах следствия пока не разглашаются) – и провести запись процесса передачи собранных открепительных удостоверений «на сторону».

Опрос Александра О. показал, что его университетский знакомый Кирилл Б. (его полные данные также имеются в деле) предложил ему за вознаграждение в 10 000 рублей найти сообщников, которые совместно с Александром смогли бы «снять офис» и «провести фиктивный набор наблюдателей».

Как указывает сам Александр О., «помещение я нашел через ранее мне знакомого Влада С. в магазине, принадлежащем его матери».

По его словам, «всего за период работы [c 22 по 26 февраля – прим. FLB] прошло около 180 человек», и в итоге удалось собрать «83 штуки» открепительных удостоверений.

По словам Кирилла Б., «в городе Новосибирске имелся заказчик, который готов был приобрести открепительные удостоверения граждан г. Бийска по цене 400 рублей» за каждое.

Преступная схема основывалась на том, что «человек был введен в заблуждение и фактически верил, что будет трудоустроен и получит 4000 рублей, более того ему будет возвращено открепительное удостоверение в день выборов», - говорится в объяснении фигуранта.

«Фактически же после того как гражданин отдал открепительное удостоверение, - поясняет Кирилл Б. , - работу бы ему никто не предоставил, и открепительное удостоверение не вернул, и он был бы лишен реализовать свое право выбора».

Собранные открепительные удостоверения, копии паспортов и анкет, были доставлены Кириллу Б. рейсовым автобусом Белокуриха-Новосибирск. В материалах дела указан госномер данного автобуса, а также номер телефона, с которого было отправлено сообщение-SMS получателю посылки.

«Документы у водителя автобуса забирал лично я. Данные документы я передал заказчику в этот же день», - подтвердил Кирилл Б. в ходе расследования.

Из его показаний также следует, что «заказчик позиционировал себя членом Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос».

Если следовать здравому смыслу, первоначальная версия оперативников о том, что данные открепительные удостоверения были необходимы заказчику для фальсификации голосования посредством т.н. «карусели», скорее всего, не найдет подтверждения. Дело в том, что в каждой участковой избирательной комиссии голосование по открепительным проводится за отдельным столом под контролем наблюдателей, при этом документы голосующего строго проверяются. Поэтому на практике организаторов «каруселей» вычисляют довольно быстро, да и количественный эффект от их применения на федеральных выборах незначителен.

Знающие практику работы «Голоса» эксперты полагают, что здесь мы, по всей видимости, имеем дело с новой технологией по дискредитации выборов. Схема ее применения выглядит следующим образом. Полученные обманным путем открепительные передаются другим гражданам, предварительно уже получившим открепительные на свое имя. Перед тем как проголосовать, они должны продемонстрировать на камеру свой паспорт и чужое открепительное удостоверение. Затем оператор снимает весь процесс их голосования. Как известно, на общем плане сложно разглядеть, какое именно удостоверение – свое или чужое – избиратель передает членам участковой комиссии. Если же он подает свое открепительное, то комиссия его, естественно, принимает без проблем, но у зрителя складывается впечатление, что на его глазах произошло голосование по чужому открепительному, за минуту до этого демонстрировавшемуся в кадре.

Дальнейшее понятно. Снятые видеоматериалы размещаются в виде роликов в сети интернет, а в адрес комиссий как из рога изобилия сыплются обвинения в массовом проведении каруселей. И не исключено, что не только в Новосибирске, Барнауле и Горно-Алтайске, но и в других городах планируют применить такую технологию по дискредитации мартовских выборов."

***

КСТАТИ

Похожая ситуация зафиксирована и в Санкт-Петербурге. Как сообщает НТВ, там также раскрыта махинация по продаже документов для голосования на президентских выборах.

В 50 тысяч рублей оценил несовершеннолетний студент одного из вузов города 30 бланков. Об этом сообщил начальник Управления уголовного розыска Константин Власов. Он уточнил, что эта информация стала известна благодаря звонку одного из петербуржцев, который наткнулся на нее в Интернете, после чего гражданин позвонил в полицию.

Накануне на Невском проспекте полицейские провели так называемую контрольную закупку 30 открепительных удостоверений. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, ведется следствие. В ГУ МВД подчеркнули, что изъятые удостоверения не являются поддельными, они действительно получались в участковых избирательных комиссиях.

В настоящее время с продавцом бланков беседуют следователи. Удостоверения именные, поэтому в главке говорят, что ответственность понесут и те, кто получал. Их деятельность попадает под статью: «Сбыт государственных документов» (ст. 324 УК РФ) - уточняет НТВ.



3.03.2012.

Отдел новостей
FLB.Ru
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ