Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Лига извирателей"

Очередной проект либеральной общественности оказался провален

7 марта 2012 года на пресс-конференции в Москве «Лига избирателей», со всей свой солидностью представила так называемый «Сводный протокол» - данные по результатам выборов президента России, собранные наблюдателями от Лиги.
Как и ожидалось, расхождения с официальными сведениями ЦИК РФ были выявлены, и более того, снабжены пафосными заявлениями о «существенном искажении воли избирателей». И лучшие люди страны в один момент разнесли эту «сенсацию» по всему миру. Фокус «Лиги избирателей» состоял, однако, в том, что громкую пресс-конференцию неравнодушные граждане закатили основываясь на сомнительных данных. Достаточно сказать, что расхождения с официальными данными ЦИК РФ были выявлены всего-навсего в 86 протоколах участковых комиссий (из проверенных на момент пресс-конференции 4380), что составляет примерно 0,09% от общего числа участков, работавших 4 марта.

Время надежд


С созданием в январе 2012 года «Лиги избирателей» многие надеялись на то, что уж на этот раз вопрос о легитимности выборов будет решаться с опорой на реальные цифры. В состав ее учредителей вошли 16 известных россиян, среди которых Борис Акунин, Леонид Парфенов, Татьяна Лазарева, Юрий Шевчук и другие уважаемые люди, пользующиеся авторитетом граждан. Были среди них и профессиональные социологи, которые разработали (или позаимствовали) для контроля за выборами некую систему под названием «Сводный протокол». Суть ее сводилась к тому, что проконтролировав процесс выборов на своем участке, каждый наблюдатель получал заверенную копию протокола, в котором были указаны итоговые данные о количестве проголосовавших за того или иного кандидата. Далее, сведения из этого протокола можно было легко сравнить с теми цифрами, которые были введены в систему ГАС «Выборы», используемую Центризбиркомом РФ. Затем они обобщались в «Сводном протоколе», что вроде бы позволяет оценить реальный масштаб возможных фальсификаций.
«Впервые результаты общественного контроля выборов будут обобщены в масштабах страны и станут достоянием всего общества» - с гордостью вещала «Лига» на своем официальном портале. Всероссийский охват избирательных участков, по замыслу «неравнодушных граждан», в теории достигался за счет участия в проекте наблюдателей от партии «Яблоко», а также от кандидатов Геннадия Зюганова, Сергея Миронова и Михаила Прохорова.

Выводы до выборов

Однако все эти «великие помыслы» уже в феврале начали реализовываться каким-то странным образом. До 4 марта оставалось еще уйма времени, а учредители «Лиги…», призванной лишь контролировать избирательный процесс, вместо этого один за другим принялись делать политические заявления о «заведомой нелегитимности выборов».
Так 18 февраля на встрече с жителями Новосибирска, подобную позицию высказал журналист Сергей Пархоменко. Художественно декламируя в клубе с характерным названием «Бродячая собака», борец с режимом Пархоменко внушал собравшимся, что «выборы 4 марта уже сегодня являются нечестными». Чуть позже, задачи Лиги формулировал Виктор Шендерович. В силу особенностей своего интеллектуального состояния писатель-шутник делал это более прямолинейно. «Наша задача в том, чтобы он потратил на свою лживую победу максимальное количество административного ресурса и как можно больше опозорился» - заявил бесхитростно Шендерович в эфире радиостанции «Эхо Москвы», по сути, передав тот настрой, с которым «Лига избирателей» сражается за «честность» и «прозрачность» избирательного процесса. В «Лиге» настолько много говорили о совести, стыде и прочих моральных вещах, что невольно возникал вопрос о методах, которыми «Лига» собралась решать поставленные перед собой задачи, вроде «интенсивности разоблачения фальсификаций». Впрочем, в том, что «Лига» будет оперировать в своей «аналитике» заранее подготовленными клише, мало кто сомневался.
Однако тот фактический материал, на котором «легионеры» построили свои выводы, со всей очевидностью доказывает полнейший провал деятельности «Лиги».

Магия чисел

Еще накануне итоговой пресс-конференции, речь о которой еще впереди, на сайте «Лиги…» были опубликованы первые данные из «Сводного протокола». И каждый желающий мог с ними заранее ознакомиться. Как гласила «аналитическая» таблица,
в систему было введено 4380 протоколов, что составляет примерно 5 % от общего их числа (по стране – 95344). Из них не просто «введенными», а «удостоверенными специальным контролером» от «Лиги…», что было изначальным условием подлинности проверки, значились лишь около 900 штук. Воспользовавшись специальной графой, каждый посетитель сайта мог узнать, сколько из введенных протоколов наблюдателей, содержат расхождения с системой ГАС «Выборы», применяемой в ЦИК РФ.
Так вот, на 3 часа ночи 7 марта система выдавала всего 86 протоколов, что подтверждалось данными таблицы, аккуратно приложенной в разделе «Аналитика».
Таблица, кстати говоря, составлена удивительным образом. И чтобы разобраться во всей этой социологической магии, необходимо потратить время. Уточним для понимания, 86 протоколов, о которых здесь идет речь, составляют примерно 1,96 % от введенных протоколов или 0,09 % от их общего числа! Иначе говоря, они столь ничтожны, что практически никак не сказываются на итогах голосования. Да и не во всех из них обнаруживаются расхождения в пользу кандидата Владимира Путина.

«ИзВирательная аналитика»

Впрочем, на пресс-конференции на это никто внимания обращать не стал. Для многих представителей СМИ пафос заявлений представителей «Лиги» оказался намного важнее реальности. Говорить об обязанности журналиста проверять информацию даже как-то неудобно. А зачем проверять, если со слов Георгия Васильева собравшиеся журналисты узнали, что «в общей сложности в Питере добавлено 15 % Путину». И мало кто из журналистов, судя по последовавшим публикациям в СМИ, заметил осторожную оговорку, сделанную композитором после небольшой паузы: «на этих 33 участках».
К слову сказать, всего в Санкт-Петербурге было открыто примерно 1850 участков для 3,7 млн. избирателей. Но на пресс-конференции учредители упомянули лишь о попавших в их выборку трех сотнях (причем на всех из них, кроме указанных 33 данные совпали со 100-процентной точностью). И на основании чего в Лиге сделали вывод, что фальсификациям подверглись аж 10 % участков города на Неве? Тем же самым образом озвученные 7% «прибавок» кандидату Путину по Ставропольскому краю Васильев обосновал расхождением данных… всего на 8-ми участках. А 6 % по Московской области – были получены в результате анализа лишь 10 участков. И это на все Подмосковье! Понятно, что в реальности эти единицы растворились бы в общем числе избирателей. Однако на слух информация воспринимается иначе – каждый слышит, то, что он хотел бы услышать, а потом растиражировать. Да и падкие на сенсации западные журналисты с удовольствием внимают подобной «аналитике», при этом, не задавая лишних вопросов.

Ложь про 53 процента

И вот уже через несколько часов на сайте «Радио Свобода» появляется убойный материал, в котором черным по белому написано: «В целом по стране, по данным 4520 обработанных отчетов наблюдателей, у Путина 53% - против 63,6%, по данным ЦИК. У Прохорова получается 16% против 8% Центризбиркома». Понятно, что «боевой репродуктор» на работе и занимается не только продвижением демократических ценностей. Но ведь иначе, чем полным бредом, подобную трактовку не назовешь.
Ведь 86 (да хоть 186, хоть 286) примерно одинаковых по количеству избирателей участков, как бы там ни постарались члены УИКов, не могут изменить данные на всех 4,5 тысячах на столь внушительное число процентов. Даже если бы на каждом из этой жалкой сотни участков все 100 % голосов были отданы одному из кандидатов, то это лишь незначительно отразилось бы на итоговых цифрах. И в «Лиге», и в редакциях «демократических» СМИ, наверняка это понимают, но распространяют. Выходит, в системе ценностей борцов «за честность» манипуляции и ложь это приоритетное оружие?
К слову сказать, в упомянутой нами таблице, из которой и возникает цифра в «53%», соответствующая графа, как можно убедиться, называется: «Процент голосов, отданных за кандидатов в Президенты РФ на избирательных участках, где копии протоколов существенно расходятся с данными ГАС «Выборы». Но это уже мало кого волнует, ведь громкое слово сказано, а дальше тиражируй его, как хочешь, авось проскочит.

Москвацентричный Орешкин

Ну ладно актеры, композиторы и иные творческие личности, в силу рода своей профессии с трудом представляющие что такое социология, выборка и избирательное право. Однако в деле замешаны и люди, которые прекрасно во всем этом разбираются. Да тот же Дмитрий Орешкин, который о выборах и обо всем что с этим связано, знает из своей собственной практики. Очевидно, что в ходе оглашения полученных данных в нем боролись две сущности. Первая, вероятно, была ориентирована на задачи «Лиги» (чтоб победитель гонки «как можно больше опозорился»). Вторая же сущность – это какие-никакие профессиональные познания в сфере социологии и выборов. И вот эти две сущности в итоге породили жирный крест на всех выводах, коими пыталась оперировать «Лига», ведь, по словам Орешкина, «вопрос о репрезентативности выборки (по которой и сделаны громкие выводы ) еще стоит обсуждать». Оказывается, при использовании данных «Лиги», всякий гражданин, прежде чем убедиться в честности выводов «Лиги» должен еще кое-что учитывать. По словам Орешкина, «надо учитывать, что выборка Лиги, как и всех остальных волонтерских организаций, смещена в сторону центральных городов, где работа наблюдателей ведется активнее». Он также отметил, что «структура выборки не абсолютно адекватна, цифры еще будут меняться, и из провинции продолжают поступать протоколы». Стало быть, данные еще «могут меняться», зато выводы «Лиги» уже сейчас, при любых раскладах, так уж выходит, неизменны. Разве так бывает, особенно у профессиональных социологов и аналитиков? Бывает, и еще как бывает, особенно когда вместо реальных выводов озвучиваются смешные пропагандистские тезисы.

«Лига» говорит за всю страну

Более того, выводы «Лиги» о результатах голосования по всей стране на основании данных, с преобладающим количеством сведений, собранных в Москве и Санкт-Петербурге, а также другим крупным городам, сравнимы с данными ЦИК РФ, которую оппозиционеры подозревают и обвиняют во всех грехах. Так, по данным ведомства Владимира Чурова, по той же Москве, Владимир Путин набрал около 47% (что, кстати, почти совпало с примерно 46% у «Лиги…»), а Михаил Прохоров и вовсе – более 20%. А по Санкт-Петербургу – примерно 58 и 15, соответственно.
Если учесть, что большую часть в выборке социологов «Лиги…» составляли именно эти города, то посчитайте по ним среднее арифметическое и получите примерно те же цифры, что и «Лига», да и господин Орешкин. Это, конечно, уже не совсем социология, но основную мысль отражает довольно точно. А расхождение при таком грубом подсчете составит не более двух процентов. Вот только экстраполировать такие выводы на всю Россию, как это делают Орешкин и «Лига», явно не следовало. Хотя бы потому, что ни в одном другом регионе за Михаила Прохорова столь активно не голосовали, что в итоге его показатели существенно понизило (второй-то по стране Геннадий Зюганов, а вовсе не Прохоров). А у Владимира Путина, наоборот, по Москве – показатель несколько ниже, тогда как в остальных уголках нашей страны он набрал существенно больше остальных, что и дало окончательные 63,6%. Похоже, что «Лигу» опять подвела любовь к обобщениям и желанию вещать от имени всей страны.

Лапша с приправами

Можно и дальше разбирать и «прекрасную» пресс-конференцию, и цфиры Лиги, прикрытые рассуждениями деятелей искусства, известных журналистов, телеведущих и «блоггеров» о том, у них «нет другого оружия, кроме как обращаться к совести и говорить в терминах морали». Однако стоит ли это делать, так как основным приемом легионеров оказывается наукообразная, извините, стряпня? И в «Лиге» об этом, если и не понимают сути до конца, то догадываются. Даром что ли в пафосном «Меморандуме» оглашенном на пресс-конференции представители «Лиги…», хотя и уверяют что выборы «не были равными, справедливыми и честными». Однако упорно обходят вопрос об их легитимности. Даже само это слово - «легитимность» - в данном документе попросту отсутствует. И это только лишний указывает на тот низкий уровень доверия самой «Лиги» к своим собственным данным, и тем выводам, на основании которых скандалят и будут скандалить дальше оппозиционеры и «честная пресса». И это следует понимать. И вовсе не для того, чтобы кого-то защитить или даже выгородить. А для того, чтобы каждый гражданин мог самостоятельно оценить не столько людей решивших приватизировать честность, но и ту кухню, на которой варится подобная лапша, приправленная заклинаниями о честности, порядочности и морали. Впрочем, однажды эти люди (входящие в «Лигу») уже низвели термин «демократ» до уровня нецензурного ругательства. Теперь, похоже, они взялись за другие ценности. Однако практика показывает – буквально за все, за что они не возьмутся, завершается с печальным для общества результатом.

P.S. Поскольку уличные акции оппозиции в программе стоят, а репертуар износился, оргкомитет очередной акции протеста решил, что главной темой митинга 10 марта, станет отчет представителей «Лиги избирателей». Понятно, что формат митинга – это формат эмоций. И собравшимся будет предложено очередное пропагандистское меню, щедро сдобренное криками «о совести и честности», за которыми, впрочем, кроется обман и манипуляции. Так было сделано оппозицией в декабре минувшего года, когда вместо пересчета голосов (для установления истины) неравнодушным гражданам было хитро предложено требование «новых выборов». И с точки зрения оппозиционных хитрованов это был верный ход. Ведь при пересчете голосов вся концепция «массовых фальсификаций», коя вбивается оппозиционерами в головы людей словно гвоздь, могла бы в одночасье рухнуть, а раскрытие «фальсификации фальсификаций» смело бы их с политической сцены. Похожая история намечалась и вокруг выборов президента. Но солидная явка избирателей, огромное количество наблюдателей, утверждающих, что на их участке считали честно, видеокамеры и прочие, не менее важные, вещи, развалили весь этот сценарий, посадив оппозиционеров даже не в лужу, а в фонтан.

8.03.2012.

Аналитический отдел
Политический гексоген
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ