Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Навальный предпочел "слиться"

«Арбатский» митинг раскололся

"Численность митингов «За честные выборы» идет на спад: 10 марта на Новый Арбат пришли не 50 тыс. человек, как заявляли организаторы, а около 10 тыс. Другим неожиданным итогом стал раскол среди участников прямо в ходе митинга.

Малочисленность акции на Пушкинской площади активисты митинга объясняли будним днем и морозом. «Арбатская» акция прошла в выходной день при великолепной погоде.

То, что митинг на Новом Арбате не будет многочисленным, полицейские как будто знали заранее. На станции метро «Киевская» спокойно расхаживали несколько людей в форме, еще трое дежурили в вестибюле на выходе. «Наших достаточно», — заверил «Известия» один из представителей МВД.

Корреспондент «Известий» попытался разобраться, в чем же истинная причина падения интереса москвичей к уличным акциям.

— Ощущение, что протестная активность может пойти на спад, действительно есть. Организаторам стоило бы предлагать людям больше креатива. Например, что-то наподобие акции «Белое кольцо». А скоро вообще лето — у людей начнется дачный сезон, — поделился своими мыслями мужчина, представившийся псевдонимом Дик.

— Протестное движение — волнообразное. Думаю, оно сейчас пойдет на спад. Если бы в его основе лежали экономические проблемы, людей было бы больше. А так как тенденции в макроэкономике пока позитивны, людьми двигают сейчас только политические мотивы, — изложил свою версию активист Андрей.

На вопрос, чего хотелось бы увидеть и услышать самим митингующим, пришедшие на Новый Арбат отвечали неуверенно.

— Сейчас людям нужно включаться в проекты наподобие «Гражданина наблюдателя», собирать подписи и, может быть, инициировать референдум по основным вопросам, возможно, поставить вопрос о переходе к конституционной республике, — предположил другой посетитель акции.

Еще одна особенность, которая бросилась в глаза и участникам митинга, и комментаторам в социальных сетях — отсутствие на сцене знаковых фигур прошлых митингов. Борис Немцов не пришел, сославшись на болезнь, старался «не светиться» Леонид Парфенов, не выступил Борис Акунин. Блогер Алексей Навальный предпочел «слиться» с толпой и наблюдать за происходящим на сцене из импровизированного «партера».


Митинг открыл Владимир Рыжков, предложивший начать митинг с протеста против судебного преследования мужа журналистки Ольги Романовой — бизнесмена Алексея Козлова. Вели акцию Дмитрий Гудков и Сергей Пархоменко. Выступили представители образованного Романовой движения «Русь сидящая», представитель ассоциации «Голос». Свой опыт работы наблюдателем описала телеведущая Ксения Собчак.


К этому моменту люди стали медленно расходиться.


— Ничего страшного. Мы сделаем паузы, люди отдохнут, потеплеет. Люди осознают ситуацию, поймут, что в их жизни не меняется ничего, несмотря на сотни данных им обещаний. И мы пойдем на следующие митинги, и я думаю, что они будут многочисленными. Протестное движение вовсе не выдохлось, — убеждал корреспондента «Известий» депутат Геннадий Гудков.


Что намерены предложить нового организаторы и способно ли это привести к возобновлению интереса к митингам? Гудков ответил так:


— Мы обсуждали это недавно на оргкомитете — мы сделаем после 10 марта небольшую паузу, перестроим ряды, сменим лозунги, выдвинем наиболее актуальные на сегодняшний день, и люди придут. Придут сотни тысяч людей.


— Не нужно воспринимать какие-то тактические проблемы за какое-то стратегическое поражение. Это не должно вызывать у нас истерику, панику или отчаяние. Власть дает столько поводов для протестов, что уже весной, я уверен, мы снова увидим и Болотную, и Сахарова, и гораздо большие по масштабу митинги, — демонстрировал оптимизм один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин.


А вот по мнению лидера «Яблока» Григория Явлинского, причина охлаждения к уличным акциям — частота их проведения:


— Если проводить митинги два раза в неделю… Слишком часто. Это форма общения людей между собой. Наверняка будут и другие формы, и будет многое сделано.


Организаторы все же попытались решить вопрос «новизны» сценария. Они пригласили для выступления кандидатов от оппозиции, которые выиграли муниципальные выборы в Москве. Новоизбранные депутаты МСУ и стали основными ораторами.


— Это означает, что мы оттеснили фальсификаторов с насиженных мест, с их традиционных площадок. Нам показалось очень важным закрепить этот успех и показать собравшимся, что теперь у нас есть механизм борьбы с фальсификаторами. Может быть, это самый главный итог трехмесячной активности, — рассуждал Сергей Пархоменко. — Каждый, кто не был наблюдателем на этих выборах, глядя на эту замерзшую девушку с тонкой шеей (студентку журфака, одну из выступивших на митинге. — «Известия»), может задать себе вопрос — а почему я не пошел? В следующий раз и я пойду.


Митинг завершился неожиданно — пришедшие на акцию националисты коллективно покинули Новый Арбат, попытавшись пройтись по соседнему Старому Арбату с файерами. Здесь их тут же «повязала» полиция.

Традиционным задержанием закончился митинг и для Сергея Удальцова, который попытался повести колонну сторонников в сторону Пушкинской площади.

Позже, характеризуя митинг на Новом Арбате, лидер движения «Русские» Дмитрий Демушкин открыто обвинил организаторов или, как он выразился, «либералов», в том, что они «слили протест»."

12.03.2012.

Петр Козлов
Известия
ссылка на оригинал


Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ