Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Общество гражданское, а спонсоры заокеанские

Вашингтон хочет спонсировать защиту прав человека в России напрямую, без всяких посредников

Нынешний посол США в России, находясь в Вашингтоне, выступил в Институте международной экономики Петерсона и озвучил сногсшибательную новость - администрация Барака Обамы хочет создать фонд поддержки гражданского общества в России и соответствующее предложение уже направлено в конгресс США.


По словам Макфола, в этом нет ничего особенного, поскольку, как он видит, недавние протесты в России не нацелены на свержение российской власти, а «представляют собой пробуждение гражданского общества, когда люди выступают, прежде всего, за честные выборы и защиту своих прав».

Понятно, что Майкл Макфол, пусть и очень высокопоставленный, но все же чиновник, реализующий политику, выработанную в Вашингтоне, но новая инициатива администрации Обамы выходит за все рамки принятых в межгосударственных отношениях приличий. В том, что нашим заокеанским (и европейским тоже) так называемым партнерам не спится от забот о демократии и гражданском обществе в нашей стране, никто не сомневается. Как и в том, что они и без того тратят на эти цели весьма немалые суммы. Но до сих пор они делали это через всякие некоммерческие фонды и организации, якобы не имеющие отношения ни к госструктурам, ни к спецслужбам соответствующих государств. И деньги в российские некоммерческие и правозащитные организации приходили якобы от филантропов и прочих частных и общественных фондов, обеспокоенных демократией в мире.

Взять, например, ту же ассоциацию «Голос», озабоченную гражданским обществом в России. Постоянными спонсорами ассоциации являются Национальный фонд в поддержку демократии» (NED США), «Агентство США по международному развитию» (USAID), «Фонд Генриха Белля» (Германия), Европейский союз в лице Европейской комиссии по правам человека в РФ, посольство Великобритании в Москве, а также сотрудники государственного департамента США Мэтью Шааф и Сьюзан Корке (Susan Сorke) - координаторы правозащитной организации «Freedom house». И денежки идут на «благие цели» немалые.

Только с 2010 года «Голос» реализует в России не менее 9 проектов:

- «Прозрачные выборы», финансирование осуществляет USAID (соглашение HP 118-A-00-10-00070-00) в размере 2.850.000 долларов США, срок проекта - с августа 2010 года по сентябрь 2012 года

- «Повышение информированности граждан РФ об избирательном законодательстве РФ», финансирование осуществляло посольство Великобритании в РФ, в размере 16.500 фунтов стерлингов, срок проекта - с марта 2011 года по июль 2012 года.

- «Общественный мониторинг выборов через использование ресурсов сети Интернет», финансирование осуществляет посольство Великобритании в РФ, в размере 34.376 фунтов стерлингов, срок проекта - с июня 2011 года по март 2012 года.

- В рамках соглашения с NED США (NO. 2010-714.0) с сентября 2010 года по август 2011 года осуществлено финансирование ассоциации «Голос» в размере 65.000 долларов США.

- «Долгосрочное наблюдение за региональными выборами» финансирование осуществляется NED США (NO. 2011-10070) с октября 2011 года по май 2012 года в размере 49.945 долларов США.

- «Повышение прозрачности российского избирательного процесса через общественное обсуждение и продвижение избирательного кодекса РФ», финансирование осуществлялось Европейским союзом в рамках программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека» (EIDHR) с января 2010 года по март 2011 года в размере 136.313,00 евро.

- «Повышение прозрачности российского избирательного процесса через проведение долгосрочного электорального мониторинга в регионах России», финансирование осуществляется Европейским союзом в рамках программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека» (EIDHR) с февраля 2011 года по февраль 2012 года в размере 147.501,00 евро.

- «Общественное наблюдение за выборами: привлечение российских избирателей к выявлению электоральных нарушений на выборах президента РФ и региональных выборах 2012 года», финансирование осуществляется Европейским союзом в рамках программы «Европейский инструмент содействия демократии и правам человека» (EIDHR) с марта 2012 года по март 2013 года в размере 138.534,70 евро.

- «Подготовка региональных отделений «Голоса» в северо-западных регионах РФ к систематическому анализу избирательных кампаний с использованием новых методов электорального наблюдения», программа финансируется «Норвежским хельсинкским комитетом» (НХК) в размере 16.134,70 евро.

И это далеко не все работа и не все финансы, получаемые российскими активистами гражданского общества. И это лишь одно из множества так называемых некоммерческих объединений.

Но, по всей видимости, работа через посредников себя не оправдала. Протестное движение в России идет на спад, и в этой ситуации чуть ли не единственный способ попытаться вдохнуть в него новую жизнь - это показать «болотным вожакам», что они стали главным приоритетом, ради которого можно отринуть все дипломатические увертки, декоративные ширмы из посредников и озаботиться их поддержкой напрямую. Красавцы! Что спонсоры в Вашингтоне, что получатели денег в России. Для них есть лишь единственное: «Я хочу! Мне надо!» - а то, что это за версту отдает детским инфантилизмом, их вовсе и не волнует.

Трудно не согласиться в данной ситуации с лидером партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным, который выступил против таких инициатив США.

- Не нужно никаких специальных центров иностранной помощи гражданскому обществу в нашей стране, - заметил известный оппозиционер и резюмировал. - Нельзя извне создать гражданское общество внутри страны.

И лучше тут не скажешь."

14.03.2012.

Александр Гришин
Московский комсомолец
ссылка на оригинал


Каспаров Гарри Кимович

Каспаров Гарри Кимович


Председатель "Комитета-2008: свободный выбор" и сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса "Россия за демократию, против диктатуры", лидер движения "Объединенный гражданский фронт"
 
Касьянов Михаил Михайлович

Касьянов Михаил Михайлович


Руководитель консалтинговой компании "МК-Аналитика"
 
Немцов Борис Ефимович

Немцов Борис Ефимович


Член Федерального политсовета СПС
 
Пономарёв Лев Александрович

Пономарёв Лев Александрович


Исполнительный директор Движения "За права человека"
 
Рыжков Владимир Александрович

Рыжков Владимир Александрович


 
Явлинский Григорий Алексеевич

Явлинский Григорий Алексеевич


лидер партии Яблоко
 
Яшин Илья Валерьевич

Яшин Илья Валерьевич


Сопредседатель молодёжного крыла "Яблоко", экс-лидер движения "Оборона"
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ