Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

За царя, пиратов и субтропики

Госдума приняла во втором - основном чтении новый закон о политических партиях в России

Не исключено, что в последнем, третьем чтении закон «О политических партиях» Госдума примет уже на этой неделе - в пятницу. Согласно новому закону, зарегистрироваться партии теперь можно будет при численности даже в 500 человек. (Это количество жителей пары многоквартирных домов). Отменяются требования к численности региональных отделений. Но в течение 7 лет партия должна участвовать в выборах, иначе она не сможет продолжать свою деятельность.


А чтобы не возникало совсем уж подставных "партеечек", в законе оговорено, что одно и то же лицо не может возглавлять сразу несколько партий. И названия вновь создаваемых партий не могут повторять наименования уже существующих. Чтобы на выборах не проскакивали партии-дублеры.

"КП" задалась вопросом - а какие партии ждут регистрации в Минюсте сейчас? Что будет происходить на нашем политическом ландшафте, когда в политику пойдут все активные граждане, стремящиеся иметь «свою» партию из полтысячи сторонников?

«АЗ ЕСМЬ ЦАРЬ!»

Вообще-то регистрацию новых партий надо проводить зимой или летом, а не весной и осенью, когда обостряются все гиперактивные граждане, имеющие, так сказать, особенности психики. Список партий, ожидающих регистрации в Минюсте (около 70), наводит на сомнения во вменяемости их создателей. Картина выглядит пестрой, странной и уж точно способной отпугнуть от политики обычных избирателей.

Если утверждение нового закона пройдет стремительно, и после Госдумы его живенько примет Совет Федерации и подпишет президент, то регистрироваться по новому закону партии смогут не весной или осенью, а летом, причем нынешним. (Первоначально предполгалось - с января 2013-го). А потому наибольшую активность партийцы будут проявлять именно весной.

Например, со словом «монархическая» в названии хотят легализоваться сразу три партии: «Монархическая партия «Самодержавная Россия», «Монархическая партия России» и «Политическая партия «Монархическая партия». "Клоны", прикрывающиеся царем. «Аз есмь царь!».

Также активно «жонглируют» новоявленные партийцы словом «Родина»: «Всероссийская политическая партия «Родина», «Наша Родина», «Родина: здравый смысл». (Верно, последнего часто не хватает политикам, но при чем тут Родина?).

Резво используется понятие народ: «Мы, русский народ», «За право народа», «Клуб друзей русского народа», «Народная партия большинства» и так далее. «Народ», «граждане» - вообще беспрогрышные термины в лексиконе политиков, хотя на самом деле чаще относятся к людям как к народонаселению (есть такой термин в чиновном языке).

Ждет регистрации политическая партия (название полностью - наберитесь сил!) «Народная, Казачья Консолидация противодействия чиновникам, нарушающим законы, Конституцию и природные права Казаков на самоорганизацию и самоуправление «Союз Казачьих Формирований Российской Федерации».

Уф! Надо ж такое удумать. Если эта партия будет зарегистрирована и допущена к выборам, то полное произнесение или напечатание ее названия съест все бесплатно отведенные для агитации время или газетную площадь. Да и избиратель вряд ли дочитает в бюллетене до конца.

ПИРАЦЦКАЯ И ЛЮБОВНАЯ

Из экзотических образований, мечтающих получить регистрацию в Минюсте, такие: «Субтропическая Россия» (это могут быть жители Сочи, но на курорте о такой партии не слышали, а больше субтропиков в России нет), «Партия любви» (говорят, свою первую победную акцию она планирует провести в защиту женщин древнейшей профессии), «Пираццкая партия» (в переводе с «олбанского» - пиратская; кстати, она уже получила однажды отказ в регистрации), политическая партия «Без названия» (из серии: «сделай сам», то есть как хочешь назови), «Партия любителей пива» (активно сочувствующих ей, конечно, немало и в других партиях).

Дожидается регистрации партия, название которой способно найти отклик в сердцах многих граждан, уставших бороться с тарифами и управляющими компаниями: «Жилищно-коммунальная партия Российской Федерации» (если, конечно, ее не создали сами ушлые коммунальщики).

Cогласно реформе политической системы, упрощается взаимодействие партий и Минюста, чтобы минимизировать количество отказов со стороны последнего. Но все "похожие" партии вряд ли будут зарегистрированы - закон запрещает использование новыми партиями названий или аббревиатур, которые могут сбить с толку избирателя.

Вероятно, выиграют те из «монархистов» или «народников», кто быстрее получит регистрацию, а другим придется срочно переименовываться.

Зато у "субтропиков" и "пиратов" точно нет конкурентов. Но и приверженцев, наверное, много не будет.

КОММЕНТАРИИ ПОЛИТОЛОГОВ

Ольга МЕФОДЬЕВА, руководитель департамента Центра политических технологий:

КРЕАТИВНОМУ КЛАССУ БУДЕТ ТРУДНЕЕ


- С одной стороны, новый закон о партиях - это либерализация политической системы. То, что не зарегистрировали, например, «ПАРНАС», воспринималось как проявление авторитарного режима и стремление политической элиты ограничить политическую активность граждан. Вроде бы теперь партии будут более свободно регистрироваться. В частности, господин Рыжков, наконец, зарегистрирует свою партию. Но заинтересует она главным образом жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Реформа дает некоторые возможности, но она и сужает то самое поле набора голосов и политической популярности новых партий. Особенно тех, которые будут представлять интересы социально активного меньшинства, в которое входит креативный класс, жители больших городов.

И еще. У нас довольно популярны националистические лозунги. Они более широко представлены в российском обществе, нежели либеральные. Политический экшн с регистрацией большого числа партий может усилить их националистическую ориентацию. Многие политики попытаются заигрывают с этой тематикой.

Что касается нынешних больших партий, то, судя по инсайдерской информации, финансирование «Единой России существенно урезается. Партия, не исключено, будет расколота на два блока: ОНФ и «Единая Россия». Возможно, «Единая Россия» попытается заигрывать с либеральным электоратом. Но непонятно, насколько это будет результативным.

Также в обновлении нуждается и КПРФ. Выборы показали, что за эту партию готовы голосовать, но потенциал ограничен возрастным форматом - это люди старше 55 лет. Зюганов сейчас хочет привлечь более молодой электорат. Это видно по его действиям, когда он критикует Путина или не признает итоги выборов. Сейчас он играет в эти игры.

Вообще у российских партий нет четких, ценностно ориентированных связей с избирателями, нет стратегического выстраивания отношений со своим электоратом. Это повышает сложности самих партий и доверия к ним со стороны людей. Не думаю, что после реформы картина изменится. "

21.03.2012.

Лариса ВИКТОРОВА
Комсомольская правда
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ