Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Лексика врага

Выступления политиков США в адрес Москвы вот уже десятилетия остаются крайне агрессивными

Скандальные высказывания кандидата на выборах президента США Митта Ромни о том, что Россия – это геополитический враг № 1, напомнили агрессивную риторику его коллеги по Республиканской партии сенатора Джона Маккейна. Сравниться в уровне воинственности они могут разве что с угрозами Трумэна или Рейгана.

Митт Ромни выступил в духе одного из самых антироссийских политиков последних лет – предыдущего кандидата в президенты от Республиканской партии Джона Маккейна.

Впрочем, по уровню агрессии Ромни превзошел предшественника. Ромни переступил все грани и прямо употребил слово «враг», тогда как Маккейн в 2008 году говорил, что Москва лишь «рискует стать врагом». Вот как звучала точная цитата Маккейна: «Американская внешняя политика должна отражать отрезвляющий вывод о том, что российское правительство, которое не разделяет наши самые базовые ценности, не может быть другом или партнером и рискует своим собственным поведением поставить себя в разряд врагов».

Маккейн предлагал создать новую ООН – Лигу демократий, без России и Китая, чтобы та определяла политику «демократической части мирового сообщества». Россию американский сенатор называл не только недемократической, но и «увядающей страной».

Маккейн также не чурался и личных выпадов в адрес российского руководства: «Когда я заглянул в глаза Путину, то увидел три буквы: КГБ».

«Дубинка для русских парней»

Гарри Трумен, президент США в 1945–1953 годах, поаплодировал бы Ромни и Маккейну, хотя и представлял другую партию – Демократическую.

Трумен еще в самом начале Второй мировой войны отличился следующим крайне циничным пассажем, опубликованным в «Нью-Йорк Таймс»: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше, хотя мне не хочется ни при каких обстоятельствах видеть Гитлера в победителях».

Летом 1945 года Трумен был в восторге от того, что у США появилось ядерное оружие. «Это хорошая дубинка для русских парней», – заметил он по этому поводу. С тех пор агрессивный тон в риторике американских лидеров лишь нарастал. В 1949 году появился блок НАТО, через год Трумен объявил, что «с экономией в оборонной политике покончено». Понятно, что основным противником Вашингтона в то время была Москва.

Сменивший Трумена на два срока генерал Дуайт Эйзенхауэр держался не менее агрессивной доктрины, которой дал собственное имя.

Эйзенхауэр выражал готовность американских войск «обеспечивать и защищать территориальную целостность и политическую независимость стран, нуждающихся в помощи против военной агрессии любой нации, контролируемой международным коммунизмом».

Далее мирные соглашения все время сменялись риторическими выпадами в адрес СССР. Так, на счету одного из следующих лидеров США Линдона Джонсона – договор с СССР 1968 года о нераспространении ядерного оружия. Впрочем, доктрина Джонсона гласила: «Мы не намерены сидеть здесь сложа руки в кресле-качалке и позволять коммунистам учреждать какое-либо правительство в Западном полушарии... Если они собираются подвергать опасности американские жизни, то там, куда направляются американские граждане, вместе с ними идет флаг США, чтобы защитить их».

Известный своими фундаменталистскими взглядами и крайней идеологизированностью президент Джимми Картер реализовывал в 1980 году идею бойкота Олимпийских игр в Москве в знак протеста против ввода советских войск в Афганистан. «Мне лично хотелось бы... в агрессивной форме бросить вызов Советскому Союзу и другим странам, разумеется, мирным путем, чтобы приобрести влияние во всех районах мира, которые, по нашему мнению, имеют для нас сегодня решающее значение или могут приобрести такое значение через 15–20 лет», – говорил об этом скандале Картер.

Следующий президент США Рональд Рейган прославился тем, что в 1983 году назвал Советский Союз «империей зла».

Но самым зловещим хитом холодной войны стала шутка Рейгана, прозвучавшая во время подготовки к одному из выступлений в 1984 году. Потом Рейган оправдывался тем, что считал микрофон выключенным: «Дорогие соотечественники! Рад сообщить вам, что я только что подписал документ, который навсегда ставит Россию вне закона. Бомбардировка начнется через пять минут».

Снова «дубинка для русских парней»?

Во время президентства старшего Буша и Клинтона противоборство Вашингтона и Москвы резко смягчилось, и агрессивный тон в диалоге почти сошел на нет. Однако такие жесткие нотки вновь зазвучали летом 2008 года, когда Джордж Буш-младший открыто выступил в защиту Тбилиси в грузино-российском конфликте.

«Устав Объединенных Наций утверждает «равенство прав больших и малых государств». Вторжение России в Грузию было нарушением этих слов, – пафосно объявил Буш. – Молодые демократии по всему миру наблюдают за тем, как мы ответим на это испытание. Соединенные Штаты взаимодействовали со своими союзниками в таких многосторонних институтах, как Европейский союз и НАТО, дабы поддержать территориальную целостность Грузии и обеспечить гуманитарную помощь. И наши государства продолжат поддерживать грузинскую демократию».

Напомним, что позднее независимая комиссия Евросоюза признала, что войну начала Грузия, однако Буш и не подумал брать свои слова обратно.

Пассаж Ромни словно возвращает во времена президента-актера Рейгана. Неслучайно президент России Дмитрий Медведев сказал, что заявление Ромни, считающего Москву главным врагом Вашингтона, «пахнет Голливудом».

Напомним, в понедельник на саммите по ядерной безопасности в Сеуле президент США Барак Обама дал своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву обещания «стать гибче» по ПРО после ноябрьских выборов президента в США. Пикантность ситуации заключается в том, что Обама сделал такое заявление, думая, что их с Медведевым никто не слышит. Однако микрофоны в зале уже были включены, и журналистам удалось зафиксировать диалог.

В ответ на эту «утечку» претендент на пост президента США от Республиканской партии Митт Ромни назвал Россию «врагом № 1» для США, подчеркнув, что Обама ведет неверную политику в переговорах с российским руководством по ключевым вопросам внешней политики.


28.03.2012.

Александр Гаврилюк
ВЗГЛЯД
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ