Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Левичева хотят отправить в отставку

Внутрипартийное противостояние в «Справедливой России» продолжилось: на этот раз скандал разгорелся между молодежным крылом (лидер — депутат Дмитрий Гудков) и федеральным руководством. «Молодые социалисты» разослали однопартийцам письмо (есть в распоряжении «Известий») с резкой критикой начальства и требованием отправить в отставку председателя Николая Левичева.

Лидеры «Молодых социалистов» пишут, что «больше не верят самой партии».

«Почему так произошло? Ответ прост и известен всем, кто знает, как устроена партия «Справедливая Россия» изнутри: инициатива, энтузиазм, объем работы, потраченной энергии и принесенная польза не являются тем, что ценится ее руководством», — говорится в письме. Кроме того, для партии стали характерны «келейность, бюрократизм, подмена демократических процедур кулуарными решениями, нетерпимость к независимой точке зрения».

Лично Николая Левичева авторы обвиняют в том, что он якобы не пускает молодежь в Государственную думу. Они напоминают, что в нижнюю палату допустили лишь одного выходца из «Молодых социалистов», имея в виду Дмитрия Гудкова.

«Председатель партии даже не разваливает молодежную политику. Он просто действует так, как будто ее вообще не существует, — подчеркивают они. — Возможно, г-ну Левичеву не нужно будущее партии «Справедливая Россия», но мы точно знаем, что большинству ее членов партия нужна».

В итоге руководители «Молодых социалистов» обращаются к однопартийцам с призывом «немедленно отправить г-на Левичева в отставку с поста председателя партии». «Это позволит, наконец, начать лечить все те застарелые болячки, про которые не говорит уже только ленивый. Выбор у членов партии сегодня невелик: либо реформа, либо скорая смерть партии», — уверены они.

Письмо стало ответом на выпад самого Николая Левичева. В минувший четверг на заседании палаты депутатов «Справедливой России» (орган, которым руководит лидер партии Сергей Миронов) он дал такую оценку работы структуры Дмитрия Гудкова: «Я считаю, что молодежная работа в партии просто провалена. «Молодые социалисты» на сегодня — это формальная организация, которая даже и не пытается стать мощным общероссийским молодежным движением».

Правда, появление письма Левичев не стал комментировать. На условиях анонимности источник, близкий к руководству партии, назвал документ «дешевым самопиаром Гудкова». «Председатель высказал в его адрес конструктивную критику. Нормальный политик должен был отреагировать понятным образом — отчитаться о проделанной работе. А он во время заседания ничего об этом не сказал. Он решил ответить этим подметным письмом. Надеемся, что у молодого политика закончится головокружение от успехов и он займется конкретной работой», — подчеркнул собеседник «Известий».

А глава московского отделения «эсеров» Александр Агеев обвинил «Молодых социалистов» в желании захватить руководство в партии. «Молодежь хочет всего и сразу. Они хотят сразу и в Госдуму, и в руководство партии, и вообще в президенты России. Пусть попробуют пока себя на более низком уровне: баллотируются в муниципалитеты, в областные заксобрания, — предлагает он. — А партией сейчас руководит очень опытный человек, который сделал многое для того, чтобы она успешно выступила на выборах в Госдуму».

Конфликты в «Справедливой России» обострились после неудачного выступления Сергея Миронова на выборах президента (набрал менее 4% против 13%, набранных партией на выборах в Госдуму) — в партии участились призывы сменить руководство. Одним из наиболее активных сторонников перемен считается отец Дмитрия Гудкова — Геннадий. Руководство «эсеров» даже обсуждало вопрос о его исключении, однако, впоследствии к жестким мерам было решено не прибегать. Зато Сергей Миронов потребовал исключений после раскола по другому вопросу — голосования в Мособлдуме по кандидатуре Сергея Шойгу на пост губернатора. Вопреки решению руководство местные «эсеры» поддержали выдвиженца Дмитрия Медведева вместе с «Единой Россией». После этого Сергей Миронов официально признал раскол в партии.

«Сегодня мы видим странную картину. Похоже, что у нас есть партия в Москве и партия в регионах. И это, к сожалению, становится фактом сегодняшнего дня. Дороги этих партий начали опасно расходиться», — заявил лидер «эсеров» в четверг.

В будущем тандему Сергея Миронова и Николая Левичева будет сложно удержаться, потому что атаки со стороны других членов «Справедливой России» будут только усиливаться, рассуждает политолог Дмитрий Орешкин.

«После президентских выборов партия ощущает себя сильнее своего лидера. Есть ощущение, что успех на думских выборах был скорее заслугой Оксаны Дмитриевой, Геннадия Гудкова, Ильи Пономарева. У них появляются претензии на лидерство, а Миронова в его партии начинают меньше слушать, — говорит Орешкин. — Есть и еще одна проблема — Миронов пропутинский, а партия скорее антипутинская. Поэтому Миронов может ждать помощи только из Кремля. Это, по большому счету, его единственный шанс. В остальном ему будет очень сложно».

9.04.2012.

Михаил Рубин
Известия
ссылка на оригинал


Миронов Сергей Михайлович

Миронов Сергей Михайлович


Лидер партии "Справедливая Россия", депутат ГД РФ. Экс-Председатель Совета Федерации ФС РФ.
 

Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ