Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Протест по ставке 0,8

Развеян еще один миф о бескорыстии несистемной оппозиции

Здравствуйте, предлагаю, если интересно, встретиться на предмет информации о Сергее Удальцове. Если, конечно, вас это интересует, - голос в телефонной трубке был глуховатый и какой-то напряженный.

- Если информация стоящая, то интересует. Кстати, а как вас зовут?

- Хм. Ну, допустим, Сергей. Я - Сергей. И Удальцов тоже Сергей. Устраивает?

Скорее всего, у человека имя совсем другое, ну да какое мне дело до того, не детей крестить и не свадьбу с ним играть. Договариваемся о встрече, причем каждые минут 15-20 он предлагает новый вариант, отметая в сторону им же предложенный предыдущий, и спустя несколько часов в одном из переходов станции метро «Курская» ко мне подходит обычный, совершенно типичный для столицы крепкий парень лет эдак 20-24-х в легкой кожаной куртке, бейсболке, с небрежно накинутым на шею тонким шарфом. То ли житель столицы, то ли ближнего Подмосковья - по виду не определишь. «Курская» - удобное место, сразу три линии метро плюс вокзал с электричками на три направления.

- Петр?

- Да. Что там у вас за информация.

- Я, это, короче, с Удальцовым я разошелся, - похоже, что парень не привык вести беседы такого рода. - Да, в общем-то, я близко к нему никогда и не был. Так, в лицо он меня знает, а по имени вряд ли помнит. Он людей по именам вообще не очень, чтобы хорошо запоминает. Да это понятно. Нас у него под контролем тысячи три, три с половиной пацанов. Ну, и девки тоже, конечно. Там и гопота, и серьезные ребята.

- Так информация-то в чем? Что за Удальцовым ребят хватает, это, в принципе, не такая и новость, - пытаюсь вернуть его к теме встречи.

- Удальцов - парень, конечно, идейный. И в ментовку попадал не раз, и голодовки объявлял, с коммунистами там договаривался, - Сергей мнет шарф, явно тушуется, а потом словно с обрыва кидается в омут. - Но, в общем, не такой и идейный, как кажется.

- Да брось ты. Если и есть человек с искренними убеждениями, то это Удальцов.

- Что брось-то? Он нас гонял по разным митингам, пикетам там. И за коммуняк, и за мироновских. Понятно, говорит, с заказчика по триста-четыреста рублей брал и старшим потом отдавал, чтобы они ребятам раздали. Я сам так пару раз раздавал пацанам. А на самом деле он брал с заказчика по 700, 800, а то и по тыще двести за голову. А если что там стремное, подраться, фаеры запалить, то и до двух-трех тысяч доходило.

- Извини, Сереж, но обычно такие вещи не афишируются, и вряд ли ты мог о них узнать, если, как сам говоришь, в ближний круг Удальцова не входишь.

- Да мы там бухали пару раз с его друганами, как раз из этого, как ты говоришь, круга, они и трепанули. Я потом прикинул, ну да, так и выходит, а то с чего он в прикиде от Гуччи ходит. Миллионер, наш Серега получается, если с каждой головы бабосы, на круг миллионер и выходит. А потом еще кой-чего узнал. В общем, ко мне уже присматриваться начали за любопытство. Но я тоже не пальцем деланный. В общем, вот держите.

И он протянул мне компакт-диск.

- Что там?

- Послушаете - узнаете. И не спрашивайте, откуда. Если расскажу, меня сразу вычислят.

- Так ведь и так вычислят, рано или поздно.

- А так я уже в другом городе буду. Я уже от них срулил. Только вот ребята пусть знают, что Удальцов не такой простой. И он пусть знает, что одеяло на себя тянуть - так правильные пацаны не поступают.

И он пропал, ввинтился в снующий по своим делам поток прохожих.

Вот собственно и все.

А дальше просто два телефонных разговора, записанных на этот компакт-диск. Два голоса, один из которых, как принято говорить, очень похож на голос Удальцова.

Разговор №1

- Алло, Сергей?

- Да.

- Это Дмитрий с «Речника». Удобно?

- Да, да, да, Дмитрий.

- Сереж, привет. Значит, слушай. Вот как в прошлый раз, нам нужно на воскресенье явиться, митинг там хотим провести один, около тысячи человек. Сможешь дать?

- А, ну понятно. Хорошо. Ну условия у нас те же. Давай я тогда до завтра повыясняю, будут ли там люди готовы, и завтра созвонимся. Хорошо?

- У тебя... больше ты переживаешь за тысячу человек или переживаешь, что вообще ты можешь? Чтобы я просто надеялся или не надеялся на тебя.

- Нет, нет, мне просто надо понять, как бы сказать, какие там есть возможности. Потому что в этот день кто наблюдателями работает, кто чего. Я завтра до обеда смогу точно сказать.

- Значит, никаких чтобы черных рож там не было. Все чтобы были русскоязычные, приличные на вид. Любой возраст, любой абсолютно.

- Нет, ну это я понял, да. Завтра, Дим, до обеда. Тогда, если тебе не сложно, позвони мне где-нибудь…

- Я тебе наберу до обеда. Спасибо.

- Да. И я скажу. Давай.

Разговор №2

- Алло?

- Алло, Сергей?

- Да.

- Это Дмитрий с «Речника». Я тебе звонил вчера по людям.

- Да, да, Дим.

- Получается?

- Да, смотри, получается. Но сейчас, так как все люди раздерганы, двойная ставка.

- А сколько двойная? Один? Единичка?

- Да, по одному, да.

- Так, многовато. А если 0,7 там? 0,75? Как?

- Ну, 0,7, ну давай я до вечера еще обсужу. Ну 0,8 хотя бы. Потому что меньше…

- 0,8, да?

- Они сейчас, сам понимаешь, все прикормлены. Туда надо, сюда надо.

- Я уловил, я уловил. Ну смотри, ты абсолютно уверен, там люди приличные все, как я тебя просил, никаких там рож…

- Это сто процентов. Это сто процентов, да.

- Вот, значит, соответственно…

- А к сколько людей, если сориентировать? Я, уточни, давай еще.

- Смотри, количество подтверждаешь, что тысяча будет?

- Да. Ну если хотя бы 0,8 будет, то да.

- Все, сейчас я тебе перезвоню по адресу и по времени. Давай.

- Да, давайте, подумайте.

(Диапазон от 0,7 до единичка - по всей видимости, ставка оплаты за «поставленную голову», соответственно 700 - тысяча рублей - прим. ред.)
***
Не знаю. С одной стороны - действительно убежденный, можно сказать, пламенный революционер, который бы не затерялся и среди Ленина с Троцким, сухие голодовки, оккупация фонтана, чтобы не сразу свинтили, а можно было еще посопротивляться, призывы брать Кремль, готовность к любому делу. Несгибаемый и пламенный, пожалуй, самые подходящие эпитеты. А какое было в его исполнении декламирование стихов Пушкина в поддержку Зюганова?! До костей пробирало и в дрожь бросало.

А с другой - вот такое вот.

Интересно, осталось хоть что-нибудь, что еще не продается?»

КСТАТИ

Помнится во время одной из акций протеста на Болотной и проспекте Сахарова гражданин Удальцов (Тютюкин) отчаянно негодовал по поводу участия в митингах платной массовки. «Видел, как люди, шедшие за Прохорова, получали потом деньги. Это плохо, это нас всех подставляет» - написал в своем микроблоге элемент московских фонтанов, еще вчера торговавшийся с заказчиком.

17.04.2012.

Петр КОРСАТОВ
Комсомольская правда
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ