Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

Уборочное наказание

"Корреспондент "Огонька" на собственном опыте убедился, как работает система наказаний для участников несанкционированных митингов в США, и остался не слишком доволен увиденным

— Ну вот,— довольно сообщил адвокат Николас, аккуратно засовывая в профессионально-кожаный портфель тоненькую папку с моим судебным делом.— Я же говорил, что ничего страшного не будет. В общем, если понадоблюсь, звони!

Адвокат сунул мне в руку визитку и, одобрительно похлопав на прощание по плечу, скрылся в запутанных коридорах криминального суда Нью-Йорка. Чему так радовался защитник, я, честно говоря, не понял. В руках у меня осталась копия приговора суда, извещение с требованием уплатить 685 долларов в виде штрафа и оплаты издержек и бумажка с направлением на общественные работы.

"Забирайте!"

Судебная система в любой стране отличается особой неторопливостью. Меня арестовали в начале декабря прошлого года, когда активисты движения "Оккупируй Уолл-стрит" устроили очередную акцию возле Нью-Йоркской товарной биржи (см. "Огонек" N 50, 2011 год). Поначалу все проходило тихо, и кучки недовольных граждан с самодельными плакатами мирно бродили вокруг цитадели капитализма. Биржу защищали железные барьеры и небольшой отряд полиции в самой обычной синей форме. Но стоило толпе демонстрантов хоть чуть-чуть сгуститься и задеть ограждения, откуда-то из-за угла здания немедленно появилась группа правоохранителей в шлемах с забралами и бронежилетах.

Несогласных как-то очень по-деловому разделили снова на небольшие кучки, прижали к стенам домов, а потом за спинами рядовых полицейских появились офицеры в белых рубашках. Проходя вдоль строя задержанных, они быстро указывали пальцем на зачинщиков беспорядков.

Когда палец уперся прямо в меня, я попытался объяснить, что работаю журналистом, оказался в рядах несогласных исключительно по профессиональной необходимости и вообще не валил никакие заградительные барьеры. Офицер с интересом повертел в руках официальную аккредитацию госдепартамента США для иностранных корреспондентов, спросил, есть ли у меня точно такая же, только выданная полицией Нью-Йорка, и, услышав отрицательный ответ, махнул рукой: "Забирайте!"

За спиной защелкнулись наручники. Потом была длинная процедура в полицейском участке с обязательным фотографированием в фас и профиль, со снятием отпечатков пальцев и с другими знакомыми по фильмам об американской жизни процедурами. А затем всех задержанных доставили в городскую тюрьму в Нижнем Манхэттене, больше известную под названием "Гробница".

После суток в камере меня привели в зал суда, и вечно улыбающийся адвокат Николас заявил о моей невиновности.

— Хорошо,— невозмутимо согласился судья, назначив следующее заседание по моему делу на конец апреля.


Суд не отходя от кассы

Как готовиться к предстоящему процессу, я толком не представлял. В ответ на все звонки жизнерадостный Николас неизменно сообщал, что ведет "торги" с прокуратурой и обязательно договорится о закрытии дела.

— Они сразу предложили месяц тюремного заключения и штраф, правильно? — на всякий случай уточнял он.— Раз мы не согласились, то теперь все будет выглядеть не так страшно.

За несколько месяцев я обзавелся знакомствами среди юристов и людей с мелкоуголовным прошлым и выяснил, что особого вмешательства в мое дело и не потребуется. Того же Николаса попросили заняться моим вызволением старые друзья, так что для меня его помощь была бесплатной. Обычно участие адвоката в подобном деле обходится задержанному в 3 тысячи долларов, но если денег нет, то прямо перед судебным заседанием к вам подойдет бесплатный общественный защитник и подробно расскажет, как и что делать. Утверждают, что шансы на выигрыш дела и у бесплатных защитников, и у платных адвокатов примерно одинаковы.

В день суда Николас опоздал на полтора часа и, появившись наконец перед залом заседаний, немедленно отвел меня в сторону. В коридоре сидели и стояли человек 200 правонарушителей, среди которых явно выделялась группа молодых людей в сванских шапочках и с недельной небритостью. Один из них пришел в суд в настоящей кепке-"аэродроме", которая, по всей видимости, постоянно напоминала ему о далекой Родине.
За что именно собирались судить сванов, я так и не выяснил.

Николас довольно сообщил, что сумел обо всем договориться.
— Наказание будет минимальным, только нужно обязательно признать себя виновным и на все вопросы судьи отвечать только "да",— объяснил он.

Похоже, особой уверенности во мне он за эти месяцы так и не приобрел, так что уже перед входом в зал он озабоченно обернулся, спросив:

— А ты точно не собираешься речь произносить?

Американские адвокаты обычно советуют своим клиентам не выступать с последним словом. Считается, что судьи не очень любят, когда у них впустую отнимают время, и всегда выносят любителям поговорить куда более жесткие приговоры.

Слушания по делу о нарушении общественного порядка заняли минут пять. Дождавшись, когда оказавшегося в очереди перед нами "нетрезвого водителя" приговорили к лишению прав на полгода и трехмесячному посещению курсов "анонимных алкоголиков", я быстро признал себя виновным.

— 300 долларов — штраф, 300 — возмещение судебных издержек, 85 — возмещение затрат на работу канцелярии,— быстро перечислила судья, не поднимая глаз от каких-то документов.— И 16 часов общественных работ. Следующий!

Еще через 10 минут судебный клерк вручил мне ворох необходимых бумаг, и я попрощался с Николасом.

Как выяснилось, заплатить штраф и судебные издержки можно прямо в здании суда. Пристав в полной форме молча довел меня до окошка кассы, напоследок объяснив, что всю сумму необязательно выкладывать сразу.

— Можешь попросить о рассрочке на несколько месяцев или заплатить кредитной карточкой,— уточнил он.

Отдел "Общественные работы" оказался буквально в двух шагах от кассы. Просунув в окошко судебное направление, я осторожно поинтересовался, где именно могут пригодиться мои профессиональные навыки. Еще в камере "Гробницы" несколько бывалых задержанных объясняли, что иногда получается напроситься на работу в какую-нибудь церковь.

— Но самое лучшее — попасть в библиотеку,— вспомнил один из арестантов, попавший в камеру из-за скандала в каком-то баре.— Целый день сидишь под кондиционером, делаешь вид, что разбираешь бумаги!

Действительность оказалась немного печальнее.

— Уборка мусора,— отчеканила чернокожая девица в полицейской форме.— На выбор — Верхний или Нижний Манхэттен. В Верхнем расположен знаменитый Гарлем, так что я малодушно выбрал Нижний.

Еще через несколько дней в 7:55 утра я стоял в громадном гараже-ангаре Sanitation Department, отвечающего за вывоз мусора и уборку городских улиц. Как объяснила на прощание чернокожая девушка в суде, рабочий день для нарушителей начинается ровно в 8:00, опоздание даже на минуту грозит тем, что этот день просто не зачтут.

При этом переносить дату "отработки" можно только один раз. При повторном прогуле к делу подключают полицию, и суд в обязательном порядке пересматривает приговор, назначая более суровое наказание.

Правда, как выяснилось, только этим правила поведения для участников общественных работ не ограничиваются. Когда в гараже коммунальщиков собралась группа в полтора десятка правонарушителей, из крохотного офиса вышел пожилой человек в зеленой форме с армейского вида нашивками и произнес короткую, но убедительную речь.

Нам запрещалось: самовольно покидать место работы, отлучаться без разрешения более чем на 5 минут, отставать от сопровождающего более чем на 50 метров, портить казенное имущество, уходить, не поставив в судебную бумагу штамп об отработанном дне, отклоняться от маршрута, есть и распивать любые напитки во время работы. На обед выделялось ровно 30 минут, и, как напомнил человек в зеленом, "любое нарушение будет караться незачетом рабочего дня".

— И самое главное,— подытожил он свое короткое выступление.— В здании, где вы получите рабочий инвентарь, есть туалет. Всем мужчинам для справления малой нужды использовать только писсуары! Если кто-то попробует использовать унитаз, будет немедленно отправлен домой с отметкой о незачете!

По окончании инструктажа нарушителей рассадили в два белых микроавтобуса с надписями Sanitation Department на бортах. Машины, попетляв минут 10 по узким улицам Нижнего Манхэттена, остановились под Бруклинским мостом, где прямо к одной из опор прилепилось двухэтажное здание коммунальщиков.

Внутри единственной комнаты на первом этаже сидели грустный латиноамериканец лет 30 в несвежей зеленой униформе и человек пять разновозрастных чернокожих. Стены комнатки были покрыты темно-синей краской, сквозь которую проступали старые надписи нелестного для коммунальщиков содержания, а на столе в углу лежала горка ярко-оранжевых светоотражающих жилетов.

Знаменитый туалет, как выяснилось, располагался на втором этаже.

Наш сопровождающий разбил нарушителей на две группы по семь человек в каждой и, сверившись с какими-то записями, объяснил маршрут, который нам предстояло "вычистить до блеска". Один из чернокожих отдыхающих недовольно поднялся со стула и, вытащив из сумки собственный оранжевый жилет, махнул нам рукой:

— Пошли за инвентарем!

Как оказалось, каждую группу нарушителей возглавляет старший. Обычно это недавно освободившиеся осужденные, которые находятся под наблюдением полиции и несколько дней в неделю должны являться для общественных работ.

Наш старший, правда, представился обычным безработным. Объяснил, что его зовут Мартин и последние 20 с чем-то лет он отработал охранником в банке. Потом его уволили, найти работу в 50 лет не так-то просто, так что полгода он получал пособие, а теперь, чтобы выплаты совсем не прекратились, должен три раза в неделю по 8 часов водить по городу группы правонарушителей в ярких жилетах.

Рабочий инвентарь стоял в отдельном закутке у стены здания. Высокие, по пояс, пластмассовые баки на колесиках и обычные метлы. К каждому баку, впрочем, прилагался комплект из трех вместительных пластиковых пакетов.

— Пойдем,— махнул рукой Мартин, и наша небольшая колонна, толкая перед собой баки и грохоча колесами, углубилась в Чайна-таун.

Братья по метле

Вместе со мной улицы убирать предстояло двум подросткам хипстерского вида с серьгами в носах и бровях, паре молчаливых чернокожих лет 30, латиноамериканцу с грустным выражением лица и пожилому худощавому мужчине в тонких очках.

— Хорошо все же, что выбрали именно Чайна-таун,— неожиданно сообщил он мне, когда мы сделали остановку возле первого же китайского бакалейного магазинчика.— Мои знакомые тут обычно не появляются.

Работа оказалась непыльной. Улицы с утра уже подмели и полили водой владельцы местных магазинов и офисов, так что нам оставалось сгребать метлой отдельные окурки и бумажную мелочь. Особо ретивых останавливал опытный Мартин.

— Не спешите вы так, вам еще 8 часов работать,— старший укоризненно покачал головой, объясняя, что всего за 15 минут мы успели убрать маршрут, на который у него обычно уходит "часа полтора".

Оптимизм пожилого нарушителя в тонких очках испарился минут через 10. Мы честно убирали тротуар возле небольшой пресвитерианской церкви, когда откуда-то сзади вдруг раздался голос:

— Доктор Браун! Вот кого не ожидал здесь увидеть!

С противоположной стороны улицы на нас с удивлением смотрела группа студентов, а возглавлявший ее грузный человек уже бежал через дорогу в нашу сторону.

— А мы здесь помогаем церкви, добровольно,— не растерялся мой "коллега", успев поправить ярко-оранжевый жилет.— Мы здесь каждую неделю, а вот и церковный староста, мистер Уайт!

Он указал рукой на Мартина, который ошарашено наблюдал за происходящим.

После того как группа студентов наконец-то удалилась, выяснилось, что мой "коллега" на самом деле доктор философии и преподает политологию в нью-йоркском колледже Туро. До этого работал в Китае, Египте и России, где два года преподавал в Тимирязевской академии. А на общественных работах оказался после одной из акций "Оккупируй Уолл-стрит". По словам профессора Брауна, он мирно шел вместе с остальными демонстрантами, когда полицейские неожиданно врезались в толпу.

— Правда, мы полностью блокировали движение на нескольких улицах и отказывались уходить,— смущенно добавил он.

По словам политолога, ему явно повезло с судьей, так что он отделался 150 долларами штрафа и всего лишь одним днем общественных работ.

Больше политических в нашей группе не оказалось. Хипстеров с серьгами в носу задержали за справление нужды на городской улице и пререкания с полицией. А грустный латиноамериканец подрался с женой.

— Ну, то есть, с бывшей женой,— объяснил он во время короткого перерыва на обед.— Она пришла ко мне домой с новым бой-френдом и стала требовать вернуть какие-то вещи. Я отказался, и мы подрались, а потом приехала полиция.

Из-за драки ему пришлось заплатить штраф в 1500 долларов, и вот уже неделю он ежедневно подметает улицы. Из общего "срока наказания" в 64 часа ему осталось отработать всего один день, так что он очень боится что-нибудь нарушить.

— Я таксист, а судья отобрала у меня права. Вернут, когда принесу справку о том, что отработал все 64 часа,— заметил он, допив кофе, и снова взялся за метлу.

Двое чернокожих членов группы и вовсе отказались отвечать на вопрос о том, почему они оказались среди уборщиков Чайна-тауна, коротко заметив, что это "не мое собачье дело".

Без энтузиазма

Считается, что понятие "общественные работы" появилось в США в 1966 году, когда судья в округе Аламеда, штат Калифорния, предложил вместо тюрьмы отправлять нарушителей правил дорожного движения, которые не могли оплатить штрафы, на уборку местных парков.
Практика прижилась, и уже в середине 1970-х на общественные работы направляли больше половины мелких нарушителей. При этом судьи проявляли завидную изобретательность, так что задержанного за нарушение правил дорожного движения могли отправить мыть машины в полицейском гараже, а арестованных за распитие спиртного в городском парке — на прополку цветочных клумб.

Известны случаи, когда пойманные за вождение в пьяном виде должны были в течение 200 часов читать в школах лекции о вреде пьянства, допустившие правонарушение юристы работали клерками в судах, а адвокатов обязывали бесплатно представлять интересы нескольких клиентов.

Только в Нью-Йорке, по официальной статистике, каждый день на общественные работы выходит до 250 человек, отрабатывающих более 9 тысяч часов в год. Обычно они занимаются уборкой улиц, хотя отдельные группы выходят на работу в дома престарелых и больницы.
В большинстве случаев общественные работы — единственная альтернатива тюремному заключению.

— У меня был клиент, которого приговорили к 80 часам общественных работ, но он пропустил два первых дня и отправился за решетку на три месяца,— радостно сообщил адвокат Николас, когда я спросил его об этом наказании.

Юристы уверяют, что в условиях большого города подобные программы позволяют экономить бюджету до 3 млн долларов в год, которые в противном случае ушли бы на содержание заключенных за решеткой. Правда, какую именно выгоду получил Нью-Йорк от нашей работы, я выяснить не успел.

После завершения второго трудового дня мы, сдав пластиковые баки и поставив в угол метлы, выстроились, чтобы получить штамп об отработанном наказании. Человек в зеленой униформе выдал каждому честно заработанную справку и печально заметил:

— А работали вы все равно без энтузиазма...
"

21.05.2012.

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк
"ОГОНЁК"
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ