Карта сайта l Сделать стартовой l Добавить в избранное l Отправить email RSS версия

политические новости
 
НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ СОБЫТИЯ КОММЕНТАРИИ ПОИСК АНАЛИТИКА ДОСЬЕ ССЫЛКИ

"Свобода без ответственности" оказалась мифом

Дискуссия о корректировке законодательной базы России о проведении массовых акций, в том числе митингов и протестов, заставила экспертное сообщество обратить внимание на опыт стран, которые считаются «демократическими». Вот тут-то и выяснилось, что любимые либералами «цивилизованные страны» весьма четко а, порой, и жестко регламентируют пресловутую «свободу собраний». Формула «свобода без ответственности», которую так ретиво отстаивают оппозиционеры, увы, оказалась всего лишь красивым мифом...

«В Аналитической справке, подготовленной на основе экспертного доклада «Обзор зарубежного законодательства, регулирующего проведение публичных собраний и шествий граждан» (Москва, 2010), выделены основные позиции зарубежного опыта законодательного регулирования порядка проведения массовых мероприятий, представлена информация о санкциях, применяемых в ряде государств мира за его нарушение, приведены соответствующие нормы действующего законодательства Российской Федерации.


Великобритания

Проведение уличных демонстраций и митингов допускается только после получения официального разрешения полицейских властей.

В случае проведения несанкционированных или запрещенных массовых мероприятий, которые к тому же препятствуют движению транспорта или пешеходов, полиция имеет право самостоятельно принимать меры к их прекращению, вплоть до применения физической силы или специальных средств.

Любое лицо, организующее шествие, считается виновным в нарушении закона, если не были выдержаны установленные сроки уведомления, дата, время или маршрут проведения шествия, указанные в уведомлении, а организация запрещенного шествия рассматривается в качестве преступления и наказывается тюремным заключением на срок до трех месяцев или штрафом .

Германия
Любое массовое мероприятие, собрание или демонстрация в обязательном порядке должны быть санкционированы властями. Это касается мероприятий как проводимых в помещении (собрания, митинги), так и на улице, под открытым небом (демонстрации, марши, митинги).

Транспаранты и лозунги, используемые в демонстрации, не должны содержать призывов к нарушению общественного порядка и уголовных преступлений, а также оскорблений в адрес кого бы то ни было.

Полиции предоставлены широкие права при разгоне демонстраций. Она имеет право применять силу и меры физического воздействия — резиновые дубинки, слезоточивый газ, водометы, а при необходимости, по усмотрению самих полицейских, и огнестрельное оружие. Основаниями отмены массового мероприятия в стране служат невыполнение требований полиции об исключении из числа участников определенного лица (или лиц); о прекращении публичных высказываний, провоцирующих насилие и беспорядок; о прекращении участия в массовом мероприятии лиц, грубо нарушающих общественный порядок и других указаний должностных лиц полиции.

Законодательство предусматривает, что «полиция, в отличие от других государственных органов, имеет дело с опасными для порядка ситуациями, предполагающими принятие срочных решений», а потому наделена дискреционными полномочиями решать, какие меры необходимо использовать для устранения угрозы общественному порядку.

Законодательство Германии предусматривает уголовную ответственность руководителей публичных мероприятий, в случае, если фактическое проведение мероприятия существенно отличается от изложенного в поданной заявке или при явном невыполнении своих обязанностей; организацию и последующее проведение мероприятия, несмотря на вынесенный запрет компетентных органов, проведение мероприятия без подачи заявки.

Лицо, виновное в перечисленных нарушениях, карается лишением свободы на срок до трех лет или штрафом.

За маскировку лица предусмотрено уголовное наказание— лишение свободы на срок до 1 года.

Италия
Начальник полицейского управления имеет право внести в организацию мероприятия изменения или ограничения относительно времени, места, маршрута и т.п., а также вовсе его запретить «в интересах безопасности и поддержания общественного порядка».

Начальник полиции своей властью может распустить незаконное собрание, а при необходимости и применить силу.

Лица, отказывающиеся подчиниться приказу полиции о прекращении демонстрации, подвергаются наказанию в виде лишения свободы на срок от 1 месяца до 1 года и обязаны заплатить крупный штраф.

США
Каждый штат или муниципалитет принимает свои акты по данному вопросу, исходя из собственных территориальных, национально-этнических, криминогенных и иных особенностей. Законодательное регулирование массовых мероприятий в штатах существенно различается. Практически везде для проведения манифестации или митинга требуется получение специального разрешения на основе соответствующего заявления .

За муниципальными властями остается право «приостановить» использование городской территории для проведения массовой акции, если, по их мнению, она необходима для нормального продвижения транспорта или для других общественных нужд.

В случае отсутствия разрешения или нарушения одного из его положений местные власти вправе пресечь мероприятие, вплоть до использования в этих целях спецсредств, и задержать его участников.

Франция
Префект полиции (так же как и мэр города) может запретить любую демонстрацию, если, по его мнению, она представляет опасность для государства. Без разрешения названных должностных лиц (без их визы) манифестация представляет собой «толпу», «скопление народа», «сборище» и полиция вправе действовать по своему усмотрению.

Сборищем является любое скопление людей на каком-либо общественном пути или в каком-либо общественно месте, способное нарушить общественный порядок. Сборище может быть рассеяно публичными силовыми ведомствами после двух требований разойтись, оставшихся без результата.

Умышленное продолжение участия в сборище после требований разойтись (даже для тех, кто не имеет при себе оружия) грозит тюремным заключением сроком на один год или эквивалентным денежным штрафом.

Демонстрация или манифестация, о которой не было предварительного уведомления, либо запрещенная (в порядке, установленном законом) демонстрация в случае ее проведения, либо предоставление неполного или неточного заявления, способного ввести в заблуждение относительно цели и условий предполагаемой манифестации – наказываются шестью месяцами тюремного заключения.

Швеция
Если толпа людей нарушает общественный порядок, показывая намерение использовать групповое насилие против публичной власти или иным путем принудить к чему-либо или воспрепятствовать применяемым мерам, не расходится, когда власти приказывают это сделать, то подстрекатели и руководители должны быть приговорены к тюремному заключению на срок не более 4 лет, а другие участники действий, предпринятых толпой, к уплате штрафа или к тюремному заключению на срок не более 2 лет за заговор.

Лицо, публично распространяющее ложный слух или другое не соответствующее истине утверждение, способное создать опасность публичному спокойствию, порядку или безопасности, должно быть приговорено к уплате штрафа или к тюремному заключению на срок не более 2 лет

Япония
В случаях подачи организаторами публичного мероприятия умышленно искаженных сведений о планируемом ими мероприятии или о лицах, в нем участвующих, либо проведения мероприятия с нарушением ранее оговоренных условий организаторы (руководители) манифестации могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде штрафа до 50 тысяч иен (около $500) либо одного года принудительных работ или тюремного заключения на тот же срок.

Лица, нарушившие любое из условий проведения демонстрации, немедленно подвергаются аресту.

Россия
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 20.2. Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

1. Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -

влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования -

влечет наложение административного штрафа на организаторов в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на участников — от пятисот до одной тысячи рублей.


Основные выводы:

Не существует ни одного демократического государства, в котором митинги, шествия или демонстрации могли бы организовываться и проводиться на основе одного лишь формального уведомления. Во всех без исключения странах власти в той или иной форме санкционируют массовое мероприятие, т.е. выдают разрешение.

Всегда необходимо, чтобы организаторы указали цели мероприятия, его сроки, маршруты следования (если мероприятие не является статичным), личные данные, включая адреса, телефоны и предполагаемое местонахождение для оперативной связи с ними.

В большинстве стран существует понятие о «зонах запрета» проведения манифестаций.

Требования законодательства демократических развитых стран мира отличаются значительной (в сравнении с российским) степенью жесткости соблюдения приоритета общественного порядка и детализацией полномочий полиции . Так, в большинстве стран цели манифестации должны быть четко и узко сформулированными, чаще всего в одном и том же мероприятии не имеют права принять участие представители различных движений

Невозможно в процессе проведения массовых акций «присоединение» новых требований — это немедленно будет квалифицировано, как нарушение порядка проведения мероприятия.

Аналитическую справку подготовили:

Петров А.Е. , начальник Аналитического управления;

Могилевский К.И. , начальник отдела аналитического сопровождения законодательства Аналитического управления Аппарата Государственной Думы;

Пичугин Н.Ю., консультант отдела аналитических исследований Аналитического управления Аппарата Государственной Думы.

Издание подготовлено Аналитическим управлением Аппарата Государственной Думы

25.05.2012.


SUPPORTOMON.ru
ссылка на оригинал


Политические новости

"Марш несогласного бюрократа"


Бывший премьер Михаил Касьянов, вероятно получив инструкции в Страсбурге, решил продолжать изображать из себя борца с «режимом», который его собственно и выкормил. [...]

"Другая Россия" переиграла сама себя


Оппозиционная коалиция «Другая Россия» провела 30 сентября в Москве федеральный съезд, на котором, похоже, переиграла сама себя. Драма под названием выдвижение «единого кандидата от оппозиции» завершилась вполне предсказуемо и, по мнению наблюдателей, окончательно расколола оппозицию. [...]

Либералов поймали на манипуляциях


Данные нового глобального опроса американского исследовательского Центра Пью, которые приводит «Эхо Москвы», полностью опровергают целый ряд тезисов, которыми оперируют российские либералы. [...]

Мегаопрос: Грёзы политических аутсайдеров


Чем меньше дней остается до выборов, тем более буйной становится фантазия лидеров партий, претендующих на места в Государственной Думе пятого созыва. Кто говорит о четверти мест в будущем парламенте, а кто-то претендует даже на треть. [...]

Деньги США не дошли до оппозиции


Спонсоры переворотов не смогли оплатить активность радикалов
В подтверждение сведений, о том, что в крайней политизации акций памяти журналиста Анны Политиковской принимают участие иностранные спонсоры поступили данные из Нижнего Новгорода.
[...]

ВЦИОМ: Кто пролетает мимо Думы


Социологи заново анализируют данные последних опросов. Столь мощный фактор, как президент РФ во главе списков «Единой России», изменил всю предвыборную картину, сделав все прежние прогнозы абсолютно неактуальными. [...]

Бунтарь из пыльного из чулана...


Кадровый кризис в Союзе правых сил принял такие масштабы, что либералам даже пришлось извлекать из чулана Бориса Немцова. Поддержат ли эту идею рядовые члены партии – вопрос очень сложный. Но вот то, что реанимация политического трупа бывшего нижегородского губернатора, бывшего первого вице-премьера правительства, бывшего сопредседателя СПС, будет оставлена без внимания россиянами, факт несомненный. [...]

От ЦИК РФ требуют нарушения закона


Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов требуют от ЦИК РФ незаконных действий [...]

КАСЬЯНОВ МЕЧТАЕТ О ПОРАЖЕНИИ СПС И "ЯБЛОКА


Бывший дачник Михаил Касьянов, похоже, решил выступить в роли прогнозиста и сообщил, что партии Союз Правых Сил и «Яблоко» не пройдут в V Государственную Думу. [...]

Криминальный футбол Березовского


Бразильская прокуратура раскрыла подробности своих претензий к Борису Березовскому. Беглого олигарха поймали на финансовых махинациях с активами футбольного клуба "Коринтианс". Святой для бразильцев вид спорта привлек Березовского неспроста - с помощью футбола он надеялся стать для жителей южноамериканской страны уважаемым политиком. [...]

При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
©
2004-2014

Яндекс.Метрика Rambler's Top100
НОВОСТИ | ПУБЛИКАЦИИ | СОБЫТИЯ | КОММЕНТАРИИ | ОБЩЕСТВО | ПОИСК | АНАЛИТИКА | ССЫЛКИ | ДОСЬЕ